ChatGPT для NVIDIA — это новая золотая жила, сродни майнингу - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » ChatGPT для NVIDIA — это новая золотая жила, сродни майнингу - «Новости сети»

Ажиотаж вокруг ИИ-бота ChatGPT, выпущенного OpenAI в конце прошлого года и продемонстрировавшего способность качественно генерировать тексты и отвечать на сложные вопросы, оказался на руку компании NVIDIA. За первые три недели 2023 года акции чипмейкера выросли на 22 %, сделав его одним из лидеров индекса S&P 500. Всё потому, что для NVIDIA распространение ИИ-ботов сулит большие прибыли.




ChatGPT для NVIDIA — это новая золотая жила, сродни майнингу - «Новости сети»


Источник изображения: Pixabay



NVIDIA лидирует на рынке графических чипов, используемых для обучения и работы алгоритмов искусственного интеллекта, и чем больше пользователей обращается за помощью к ChatGPT, тем больше вычислительной мощности требуется компании OpenAI, чтобы генерировать ответы, тексты, а также решать другие поставленные задачи.


По оценкам Citigroup, благодаря резкому росту использования ChatGPT продажи NVIDIA могут вырасти за 12 месяцев на величину от 3 до 11 млрд долларов. Поскольку рост зарождающегося сервиса сложно моделировать, аналитик Citigroup Атиф Малик (Atif Malik) отталкивался в своих оценках от прогноза количества слов, генерируемых ChatGPT, и дохода NVIDIA в расчёте на слово.


Bank of America тоже считает, что NVIDIA является одним из главных бенефициаров роста использования так называемого генеративного ИИ. В свою очередь, фирма Wells Fargo & Co. заявила, что будущие чипы NVIDIA только выиграют от потребности таких ИИ-ботов, как ChatGPT, в более высоких вычислительных мощностях.


Конечно никто не застрахован от того, что в случае с ChatGPT повторится история с заказами чипов от майнеров криптовалюты, которые за последние несколько лет несколько раз резко росли и сокращались. Например, третий квартал 2021 года NVIDIA закончила с рекордной выручкой в $7,1 млрд (годовой рост в 1,5 раза) в том числе благодаря огромному спросу на видеокарты со стороны майнеров. Обратная ситуация случилась в третьем квартале 2022 года — выручка от продаж потребительских видеокарт рухнула более чем вдвое, а чистая прибыль упала на 72 %. Как отметил Bloomberg, инвесторы NVIDIA и других производителей полупроводников, вложившие средства в их акции в конце 2021 года, знают, что обещание непрерывного роста доходов может оказаться просто иллюзией.


Ажиотаж вокруг ИИ-бота ChatGPT, выпущенного OpenAI в конце прошлого года и продемонстрировавшего способность качественно генерировать тексты и отвечать на сложные вопросы, оказался на руку компании NVIDIA. За первые три недели 2023 года акции чипмейкера выросли на 22 %, сделав его одним из лидеров индекса S
запостил(а)
Parker
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика