Вредонос FatalRAT маскируется под популярные приложения в Google Ads - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Вредонос FatalRAT маскируется под популярные приложения в Google Ads - «Новости»

Эксперты ESET обнаружили вредоноса FatalRAT, жертвами которого становятся пользователи, говорящие на китайском языке. Угроза распространяется через поддельные сайты популярных приложений и рекламируется через Google Ads.


Исследователи рассказывают, что FatalRAT активен как минимум с лета 2021 года и способен перехватывать нажатия клавиш, изменять разрешение экрана жертвы, загружать и запускать файлы, выполнять произвольные шелл-команды, а также воровать или удалять данные, хранящиеся в браузерах.



Реклама малвари

Пока кампанию по распространению вредоноса не удалось связать с какой-либо известной хакерской группой, и конечные цели злоумышленников так же неясны. Так, хакеры могут похищать информацию жертв (например, учетные данные), для продажи на форумах даркнета или для последующего использования в других вредоносных кампаниях.


По данным экспертов, большинство атак наблюдались в период с августа 2022 года по январь 2023 года и было нацелено на пользователей на Тайване, в Китае и Гонконге. Небольшое количество заражений также было зарегистрировано в Малайзии, Японии, Таиланде, Сингапуре, Индонезии, Мьянме и на Филиппинах.


В основном хакеры распространяют свою малварь через фейковые сайты популярных приложений, маскируясь под Google Chrome, Mozilla Firefox, Telegram, WhatsApp, LINE, Signal, Skype, Electrum, Sogou Pinyin Method, Youdao и WPS Office. Некоторые сайты предлагают фальшивые версии приложений на китайском языке, хотя на самом деле эти приложения вообще недоступны в Китае (например, Telegram).



Фальшивый сайт

Чтобы заманить пользователей на вредоносные сайты, хакеры продвигают их в результатах поиска Google посредством Google Ad, при этом стараясь сделать доменные сайтов-фальшивок похожими на настоящие. В настоящее время эти вредоносные объявления уже удалены.


В отчете ESET отмечается, что загруженные с поддельных сайтов троянизированные установщики доставляли на устройство жертвы настоящее приложение, чтобы избежать обнаружения, а также файлы, необходимые для запуска FatalRAT. Сами установщики представляли собой файлы .MSI с цифровой подписью, созданные с помощью Windows installer.


По данным исследователей, эта кампания была нацелена на максимально широкий круг пользователей и могла затронуть кого угодно.


Эксперты ESET обнаружили вредоноса FatalRAT, жертвами которого становятся пользователи, говорящие на китайском языке. Угроза распространяется через поддельные сайты популярных приложений и рекламируется через Google Ads. Исследователи рассказывают, что FatalRAT активен как минимум с лета 2021 года и способен перехватывать нажатия клавиш, изменять разрешение экрана жертвы, загружать и запускать файлы, выполнять произвольные шелл-команды, а также воровать или удалять данные, хранящиеся в браузерах. Реклама малвари Пока кампанию по распространению вредоноса не удалось связать с какой-либо известной хакерской группой, и конечные цели злоумышленников так же неясны. Так, хакеры могут похищать информацию жертв (например, учетные данные), для продажи на форумах даркнета или для последующего использования в других вредоносных кампаниях. По данным экспертов, большинство атак наблюдались в период с августа 2022 года по январь 2023 года и было нацелено на пользователей на Тайване, в Китае и Гонконге. Небольшое количество заражений также было зарегистрировано в Малайзии, Японии, Таиланде, Сингапуре, Индонезии, Мьянме и на Филиппинах. В основном хакеры распространяют свою малварь через фейковые сайты популярных приложений, маскируясь под Google Chrome, Mozilla Firefox, Telegram, WhatsApp, LINE, Signal, Skype, Electrum, Sogou Pinyin Method, Youdao и WPS Office. Некоторые сайты предлагают фальшивые версии приложений на китайском языке, хотя на самом деле эти приложения вообще недоступны в Китае (например, Telegram). Фальшивый сайт Чтобы заманить пользователей на вредоносные сайты, хакеры продвигают их в результатах поиска Google посредством Google Ad, при этом стараясь сделать доменные сайтов-фальшивок похожими на настоящие. В настоящее время эти вредоносные объявления уже удалены. В отчете ESET отмечается, что загруженные с поддельных сайтов троянизированные установщики доставляли на устройство жертвы настоящее приложение, чтобы избежать обнаружения, а также файлы, необходимые для запуска FatalRAT. Сами установщики представляли собой файлы .MSI с цифровой подписью, созданные с помощью Windows installer. По данным исследователей, эта кампания была нацелена на максимально широкий круг пользователей и могла затронуть кого угодно.
CSS
запостил(а)
Turner
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика