В Китае облачный текстовый редактор заблокировал черновик романа из-за «нелегальной информации» - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 - «Новости сети»
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 - «Новости сети»
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран - «Новости сети»
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран - «Новости сети»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе - «Новости сети»
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе - «Новости сети»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден - «Новости сети»
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден - «Новости сети»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Meta✴ представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» - «Новости сети»
Meta✴ представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » В Китае облачный текстовый редактор заблокировал черновик романа из-за «нелегальной информации» - «Новости»

Китайские пользователи активно обсуждают ситуацию, в которой оказалась писательница, работающая под псевдонимом Mitu. Офисный пакет WPS (китайский аналог Google Docs или Microsoft Office 365), в котором она работала, заблокировал ей доступ к черновику романа, так как тот якобы содержал «нелегальную информацию».



WPS Office (ранее Kingsoft Office) появился еще в 1989 году и был создан китайской компанией Kingsoft. На сегодняшний день редактор ежемесячно используют около 310 млн человек.


Можно сказать, что WPS активно развивался и рост благодаря государственным субсидиям и контрактами, поскольку китайское правительство давно стремилось поддерживать собственные компании (а не иностранных конкурентов) по соображениям безопасности.



Mitu рассказала о произошедшем на литературном форуме Lkong и обвинила WPS в том, что тот шпионил за ее работой и заблокировал доступ к черновику, когда обнаружил в нем какой-то нелегальный контент.


На прошлой неделе эта новость взорвала китайские социальные сети, стала самой популярной темой на Weibo, а пользователи задавались вопросом, нарушает ли WPS их конфиденциальность, и как далеко простирается государственная цензура. Более того, по информации китайского издания The Economic Observer, в прошлом несколько других авторов тоже сталкивались с блокировками своих текстов по неясным причинам.


Хотя документ Mitu был сохранен в сети, и в 2021 года она делилась им со своим редактором, она уверяет, что была единственным человеком, кто редактировал текст в этом году.


«Контент совершенно чистый и даже может быть опубликован на литературном сайте, но WPS решил, что его нужно заблокировать. Кто дал им право просматривать личные документы пользователей и произвольно решать, что с ними делать?», — негодует писательница.


Разработчики WPS уже выпустили два заявления, подчеркивая, что их программное обеспечение не цензурирует локально хранящиеся файлы. При этом в компании весьма уклончиво говорят о том, как WPS работает с файлами, размещенными в интернете.


«Все платформы, предоставляющие информационные онлайн-услуги, несут ответственность за проверку контента, который распространяется на их платформах», — говорится в заявлении от 13 июля, в котором разработчики пытаются объяснить произошедшее, ссылаясь на многочисленные китайские законы и нормативные акты.


Хотя создатели WPS официально не подтвердили, что срабатывание алгоритмов цензуры может провоцировать совместная работа над текстом или предоставление кому-либо ссылки на документ, похоже, все обстоит именно так. Эту теорию подтверждает комментарий, оставленный службой поддержки WPS в Weibo 13 июля: «Синхронизация и хранение [документа] в облаке не приведет к его проверке. Только создание ссылки для общего доступа к документу запустит механизм проверки».


Стоит отметить, что платформы для совместной работы над документами становятся все популярнее в Поднебесной, но обычно документы подвергаются цензуре уже после того, как их успевают широко распространить.


Например, в 2020 году китайский художник Цзяньго Сюнди провел эксперимент и предложил всем желающим внести свой вклад в документ, в котором были перечислены все слова, считающиеся «проблемными» в Китае. Платформе для работы с документами Shimo потребовалось почти 10 часов, чтобы заметить происходящее и подвергнуть документ цензуре. По этой причине до недавнего времени большинство китайских пользователей считало, что их личные файлы, распространяемые только в кругу друзей и семьи, вряд ли кого-то интересуют.


Интересно, что, невзирая на недовольство пользователей, действия WPS, который, похоже, просматривает всех пользовательские документы, согласуются с китайским законом о кибербезопасности. Так, все интернет-провайдеры обязаны удалять и блокировать контент на своих платформах «при обнаружении информации, публикация или передача которой запрещены законом или административными правилами».


Китайские пользователи активно обсуждают ситуацию, в которой оказалась писательница, работающая под псевдонимом Mitu. Офисный пакет WPS (китайский аналог Google Docs или Microsoft Office 365), в котором она работала, заблокировал ей доступ к черновику романа, так как тот якобы содержал «нелегальную информацию». WPS Office (ранее Kingsoft Office) появился еще в 1989 году и был создан китайской компанией Kingsoft. На сегодняшний день редактор ежемесячно используют около 310 млн человек. Можно сказать, что WPS активно развивался и рост благодаря государственным субсидиям и контрактами, поскольку китайское правительство давно стремилось поддерживать собственные компании (а не иностранных конкурентов) по соображениям безопасности. Mitu рассказала о произошедшем на литературном форуме Lkong и обвинила WPS в том, что тот шпионил за ее работой и заблокировал доступ к черновику, когда обнаружил в нем какой-то нелегальный контент. На прошлой неделе эта новость взорвала китайские социальные сети, стала самой популярной темой на Weibo, а пользователи задавались вопросом, нарушает ли WPS их конфиденциальность, и как далеко простирается государственная цензура. Более того, по информации китайского издания The Economic Observer, в прошлом несколько других авторов тоже сталкивались с блокировками своих текстов по неясным причинам. Хотя документ Mitu был сохранен в сети, и в 2021 года она делилась им со своим редактором, она уверяет, что была единственным человеком, кто редактировал текст в этом году. «Контент совершенно чистый и даже может быть опубликован на литературном сайте, но WPS решил, что его нужно заблокировать. Кто дал им право просматривать личные документы пользователей и произвольно решать, что с ними делать?», — негодует писательница. Разработчики WPS уже выпустили два заявления, подчеркивая, что их программное обеспечение не цензурирует локально хранящиеся файлы. При этом в компании весьма уклончиво говорят о том, как WPS работает с файлами, размещенными в интернете. «Все платформы, предоставляющие информационные онлайн-услуги, несут ответственность за проверку контента, который распространяется на их платформах», — говорится в заявлении от 13 июля, в котором разработчики пытаются объяснить произошедшее, ссылаясь на многочисленные китайские законы и нормативные акты. Хотя создатели WPS официально не подтвердили, что срабатывание алгоритмов цензуры может провоцировать совместная работа над текстом или предоставление кому-либо ссылки на документ, похоже, все обстоит именно так. Эту теорию подтверждает комментарий, оставленный службой поддержки WPS в Weibo 13 июля: «Синхронизация и хранение _
CSS
запостил(а)
Osborne
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика