«Лаборатория Касперского»: в конце марта пользователям стали чаще звонить мошенники - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » «Лаборатория Касперского»: в конце марта пользователям стали чаще звонить мошенники - «Новости»

Аналитики «Лаборатории Касперского» пишут, что доля российских пользователей, столкнувшихся с телефонным мошенничеством, вновь стала расти в конце марта и начале апреля текущего года. Так, в начале апреля звонки с подозрением на мошенничество получили 4,9% пользователей приложения Kaspersky Who Calls, использующегося для защиты от телефонного спама и мошенничества.


Эксперты говорят, что ранее, в конце февраля, наблюдалось снижение мошеннических звонков до 3,8%. Для сравнения, в декабре 2021 года этот показатель держался в среднем на отметке 10-11% в зависимости от недели.


Согласно анонимизированным отзывам пользователей Kaspersky Who Calls, после перерыва злоумышленники после стали постепенно возвращаться к привычным схемам и легендам. Среди них — звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов, имитация голосового (интерактивного) меню финансовых организаций, роботизированные обзвоны. При этом мошенники живо реагировали и на новостную повестку, например, в марте они упоминали возможные последствия, связанные с отключением финансовых организаций от SWIFT.


«Несмотря на то что легенды мошенников могут меняться, их цель остается неизменной — тем или иным способом выманить данные и деньги абонентов. Наиболее эффективный способ защитить себя и свои накопления — сочетать технические и нетехнические меры: установить надежное решение, определяющее мошеннические и спам-номера, а также повышать цифровую и финансовую грамотность. Настоящие сотрудники банков или других организаций не будут запрашивать по телефону конфиденциальные данные, в том числе одноразовый код из SMS или push-уведомлений», — отмечает Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского».


В компании призывают пользователей сохранять бдительность и следовать простым правилам для защиты от таких атак:



  • завершать подозрительные разговоры и самостоятельно перезванивать в банк по номеру, который указан на официальном сайте или на обратной стороне банковской карты;

  • не перезванивать на тот же номер, с которого поступил сомнительный звонок;

  • не переходить по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и SMS;

  • помнить, что, если во время звонка вас пугают или требуют сделать что-либо быстро и не дают времени подумать, — вероятнее всего, это мошенники.


 


Аналитики «Лаборатории Касперского» пишут, что доля российских пользователей, столкнувшихся с телефонным мошенничеством, вновь стала расти в конце марта и начале апреля текущего года. Так, в начале апреля звонки с подозрением на мошенничество получили 4,9% пользователей приложения Kaspersky Who Calls, использующегося для защиты от телефонного спама и мошенничества. Эксперты говорят, что ранее, в конце февраля, наблюдалось снижение мошеннических звонков до 3,8%. Для сравнения, в декабре 2021 года этот показатель держался в среднем на отметке 10-11% в зависимости от недели. Согласно анонимизированным отзывам пользователей Kaspersky Who Calls, после перерыва злоумышленники после стали постепенно возвращаться к привычным схемам и легендам. Среди них — звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов, имитация голосового (интерактивного) меню финансовых организаций, роботизированные обзвоны. При этом мошенники живо реагировали и на новостную повестку, например, в марте они упоминали возможные последствия, связанные с отключением финансовых организаций от SWIFT. «Несмотря на то что легенды мошенников могут меняться, их цель остается неизменной — тем или иным способом выманить данные и деньги абонентов. Наиболее эффективный способ защитить себя и свои накопления — сочетать технические и нетехнические меры: установить надежное решение, определяющее мошеннические и спам-номера, а также повышать цифровую и финансовую грамотность. Настоящие сотрудники банков или других организаций не будут запрашивать по телефону конфиденциальные данные, в том числе одноразовый код из SMS или push-уведомлений», — отмечает Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского». В компании призывают пользователей сохранять бдительность и следовать простым правилам для защиты от таких атак: завершать подозрительные разговоры и самостоятельно перезванивать в банк по номеру, который указан на официальном сайте или на обратной стороне банковской карты; не перезванивать на тот же номер, с которого поступил сомнительный звонок; не переходить по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и SMS; помнить, что, если во время звонка вас пугают или требуют сделать что-либо быстро и не дают времени подумать, — вероятнее всего, это мошенники.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика