Хакеры атаковали авиакомпанию через Slack API - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Хакеры атаковали авиакомпанию через Slack API - «Новости»

Эксперты IBM Security X-Force полагают, что иранские «правительственные» хакеры развертывают в сетях жертв недавно обнаруженный бэкдор Aclip, который злоупотребляет Slack API для скрытой связи с преступниками.


Согласно отчету, атакующие, это хакерская группировка ITG17, также известная как MuddyWater, атакующая организации и компании по всему миру. Активность обнаруженных IBM Security X-Force злоумышленников началась в 2019 году и была нацелена на неназванную азиатскую авиакомпанию с целью кражи данных о бронированиях рейсов.


Как пишут эксперты, Slack — почти идеальная платформа для сокрытия вредоносных коммуникаций, поскольку данные перемешиваются с обычным бизнес-трафиком, а Slack широкого распространен в самых разных сферах. В данном случае Slack API использовался бэкдором Aclip для передачи злоумышленникам системной информации, файлов и скриншотов, получая в ответ команды от своих операторов.


Исследователи IBM заметили злоумышленников, злоупотребляющих этим каналом связи, в марте 2021 года и сообщили об этом разработчикам Slack. Те, в свою очередь, быстро отреагировали на сообщение исследователей и заверили:


«Мы расследовали и немедленно закрыли Slack Workspaces, которые использовались в нарушении terms of service. Мы подтверждаем, что Slack никоим образом не был скомпрометирован в рамках этого инцидента, и никакие данные клиентов Slack не были раскрыты или подвержены риску. Мы стремимся предотвратить неправомерное использование нашей платформы и принимаем меры против всех, кто нарушает terms of service».


Обнаруженный бэкдор Aclip выполняется помощью файла aclip.bat, и именно отсюда происходит его название. Бэкдор обеспечивает злоумышленникам постоянное присутствие на зараженном устройстве, так как добавляется в реестр и запускается автоматически при каждом старте системы.



Хакеры атаковали авиакомпанию через Slack API - «Новости»


Aclip получает PowerShell-команды от управляющего сервера посредством Slack API и может использоваться для выполнения дальнейших команд, отправки скриншотов активного рабочего стола Windows и кражи файлов. Так, при первом же запуске бэкдор собирает основную системную информацию, включая имя хоста, имя пользователя и внешний IP-адрес, шифрует эти данные с помощью Base64 и передает их своим операторам.


Эксперты IBM Security X-Force полагают, что иранские «правительственные» хакеры развертывают в сетях жертв недавно обнаруженный бэкдор Aclip, который злоупотребляет Slack API для скрытой связи с преступниками. Согласно отчету, атакующие, это хакерская группировка ITG17, также известная как MuddyWater, атакующая организации и компании по всему миру. Активность обнаруженных IBM Security X-Force злоумышленников началась в 2019 году и была нацелена на неназванную азиатскую авиакомпанию с целью кражи данных о бронированиях рейсов. Как пишут эксперты, Slack — почти идеальная платформа для сокрытия вредоносных коммуникаций, поскольку данные перемешиваются с обычным бизнес-трафиком, а Slack широкого распространен в самых разных сферах. В данном случае Slack API использовался бэкдором Aclip для передачи злоумышленникам системной информации, файлов и скриншотов, получая в ответ команды от своих операторов. Исследователи IBM заметили злоумышленников, злоупотребляющих этим каналом связи, в марте 2021 года и сообщили об этом разработчикам Slack. Те, в свою очередь, быстро отреагировали на сообщение исследователей и заверили: «Мы расследовали и немедленно закрыли Slack Workspaces, которые использовались в нарушении terms of service. Мы подтверждаем, что Slack никоим образом не был скомпрометирован в рамках этого инцидента, и никакие данные клиентов Slack не были раскрыты или подвержены риску. Мы стремимся предотвратить неправомерное использование нашей платформы и принимаем меры против всех, кто нарушает terms of service». Обнаруженный бэкдор Aclip выполняется помощью файла aclip.bat, и именно отсюда происходит его название. Бэкдор обеспечивает злоумышленникам постоянное присутствие на зараженном устройстве, так как добавляется в реестр и запускается автоматически при каждом старте системы. Aclip получает PowerShell-команды от управляющего сервера посредством Slack API и может использоваться для выполнения дальнейших команд, отправки скриншотов активного рабочего стола Windows и кражи файлов. Так, при первом же запуске бэкдор собирает основную системную информацию, включая имя хоста, имя пользователя и внешний IP-адрес, шифрует эти данные с помощью Base64 и передает их своим операторам.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика