Китайские хакеры атаковали 13 операторов трубопроводов с 2011 по 2013 год - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Китайские хакеры атаковали 13 операторов трубопроводов с 2011 по 2013 год - «Новости»

ФБР и CISA заявили, что китайские «правительственные хакеры» взломали по меньшей мере 13 операторов трубопроводов нефти и природного газа в период с 2011 по 2013 год.


По данным правоохранителей, эти атаки были нацелены на операторов 23 трубопроводов, но только в 13 случаях взлом удался. Еще три компании сумели избежать компрометации, а в восьми случаях масштаб вторжения определить не удалось.


Данная вредоносная кампания строилась на таргетированном фишинге, который позволял злоумышленникам проникнуть во внутренние сети операторов трубопроводов и похитить оттуда данные (информацию о SCADA-системах, списки сотрудников, учетные данные и различные руководства). Подчеркивается, что шпионаж был основной целью злоумышленников, и они не предпринимали попыток повлиять на работу пострадавших компаний.


«По оценкам CISA и ФБР, злоумышленники специально нанесли удар по трубопроводной инфраструктуре США с целью создания рисков для нее. По оценке CISA и ФБР, эта деятельность в конечном итоге была направлена ​​на то, чтобы помочь Китаю разработать кибератаки против трубопроводов США, чтобы нанести им физический ущерб или нарушить их работу», — гласит отчет.


Также правоохранители сообщили, что за другими атаками на объекты критической инфраструктуры США стояли хакеры из Ирана и России:



  • активность малвари Shamoon (DistTrack) приписывают иранским «правительственным хакерам»;

  • активность малвари Havex отнесли к российским «правительственным хакерам»;

  • за вредоносом CrashOverRide (использовался в атаках на критическую инфраструктуру Украины) якобы тоже стоят хакеры из России;

  • в целом атаки на критическую инфраструктуру Украины в декабре 2015 года приписали российским «правительственным хакерам»;

  • за изощренной хакерской кампанией, длившейся с 2011 по 2016 год и использовавшей малварь BlackEnergy версий 2 и 3, по мнению ФБР и CISA, так же стояла Россия.


ФБР и CISA заявили, что китайские «правительственные хакеры» взломали по меньшей мере 13 операторов трубопроводов нефти и природного газа в период с 2011 по 2013 год. По данным правоохранителей, эти атаки были нацелены на операторов 23 трубопроводов, но только в 13 случаях взлом удался. Еще три компании сумели избежать компрометации, а в восьми случаях масштаб вторжения определить не удалось. Данная вредоносная кампания строилась на таргетированном фишинге, который позволял злоумышленникам проникнуть во внутренние сети операторов трубопроводов и похитить оттуда данные (информацию о SCADA-системах, списки сотрудников, учетные данные и различные руководства). Подчеркивается, что шпионаж был основной целью злоумышленников, и они не предпринимали попыток повлиять на работу пострадавших компаний. «По оценкам CISA и ФБР, злоумышленники специально нанесли удар по трубопроводной инфраструктуре США с целью создания рисков для нее. По оценке CISA и ФБР, эта деятельность в конечном итоге была направлена ​​на то, чтобы помочь Китаю разработать кибератаки против трубопроводов США, чтобы нанести им физический ущерб или нарушить их работу», — гласит отчет. Также правоохранители сообщили, что за другими атаками на объекты критической инфраструктуры США стояли хакеры из Ирана и России: активность малвари Shamoon (DistTrack) приписывают иранским «правительственным хакерам»; активность малвари Havex отнесли к российским «правительственным хакерам»; за вредоносом CrashOverRide (использовался в атаках на критическую инфраструктуру Украины) якобы тоже стоят хакеры из России; в целом атаки на критическую инфраструктуру Украины в декабре 2015 года приписали российским «правительственным хакерам»; за изощренной хакерской кампанией, длившейся с 2011 по 2016 год и использовавшей малварь BlackEnergy версий 2 и 3, по мнению ФБР и CISA, так же стояла Россия.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика