Microsoft: взломщики SolarWinds охотились за доступом к облачными ресурсам - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Microsoft: взломщики SolarWinds охотились за доступом к облачными ресурсам - «Новости»

Аналитики Microsoft продолжают изучать атаку на цепочку поставок, которой в этом году подверглась компания SolarWinds, а затем и ее клиенты. Напомню, что неизвестные злоумышленники атаковали ком­панию SolarWinds и зарази­ли ее плат­форму Orion мал­варью. Среди пос­тра­дав­ших оказались такие гиган­ты, как Microsoft, Cisco, FireEye, а так­же мно­жес­тво пра­витель­ствен­ных агентств США, вклю­чая Гос­деп и Наци­ональ­ное управле­ние по ядер­ной безопас­ности. Все, что известно об этой масштабной компрометации, которую многие называют взломом года, мы собрали в одном материале.


Новое сообщение в блоге Microsoft 365 Defender не содержит новых технических деталей, однако эксперты пишут, что, похоже, выявили конечную цель хакеров: после проникновения в сети компаний с помощью бэкдора SUNBURST (или же Solorigate) хакеры стремились получить доступ к облачным ресурсам жертв.





«Имея такую масштабную изначальную точку опоры, злоумышленники могли выбирать конкретные организации, в которых хотят продолжить работу (тогда как другие оставались запасным вариантом, доступным в любой момент, пока бэкдор установлен и не обнаружен)», — пишут исследователи.


Эксперты Microsoft отмечают, что конечной целью хакеров, судя по всему, являлось создание токенов SAML (Security Assertion Markup Language) с целью подделки токенов аутентификации, обеспечивающих доступ к облачным ресурсам. Таким образом хакеры получали возможность извлекать электронные письма из интересующих их аккаунтов.


Microsoft подробно описала тактику, которую злоумышленники использовали для получения доступа к облачным ресурсам своих жертв:



  • использование скомпрометированной DLL SolarWinds для активации бэкдора, который позволял удаленно управлять устройством и работать с ним;

  • использование бэкдора для кражи учетных данных, повышения привилегий и бокового перемещения, чтобы получить возможность создавать действительные токены SAML одним из двух методов: кража сертификата подписи SAML, добавление или изменение существующих доверий федирации;

  • использование созданных токенов SAML для доступа к облачным ресурсам и выполнения действий, ведущих к краже электронных писем и сохранению доступа к облаку.


Аналитики Microsoft продолжают изучать атаку на цепочку поставок, которой в этом году подверглась компания SolarWinds, а затем и ее клиенты. Напомню, что неизвестные злоумышленники атаковали ком­панию SolarWinds и зарази­ли ее плат­форму Orion мал­варью. Среди пос­тра­дав­ших оказались такие гиган­ты, как Microsoft, Cisco, FireEye, а так­же мно­жес­тво пра­витель­ствен­ных агентств США, вклю­чая Гос­деп и Наци­ональ­ное управле­ние по ядер­ной безопас­ности. Все, что известно об этой масштабной компрометации, которую многие называют взломом года, мы собрали в одном материале. Новое сообщение в блоге Microsoft 365 Defender не содержит новых технических деталей, однако эксперты пишут, что, похоже, выявили конечную цель хакеров: после проникновения в сети компаний с помощью бэкдора SUNBURST (или же Solorigate) хакеры стремились получить доступ к облачным ресурсам жертв. «Имея такую масштабную изначальную точку опоры, злоумышленники могли выбирать конкретные организации, в которых хотят продолжить работу (тогда как другие оставались запасным вариантом, доступным в любой момент, пока бэкдор установлен и не обнаружен)», — пишут исследователи. Эксперты Microsoft отмечают, что конечной целью хакеров, судя по всему, являлось создание токенов SAML (Security Assertion Markup Language) с целью подделки токенов аутентификации, обеспечивающих доступ к облачным ресурсам. Таким образом хакеры получали возможность извлекать электронные письма из интересующих их аккаунтов. Microsoft подробно описала тактику, которую злоумышленники использовали для получения доступа к облачным ресурсам своих жертв: использование скомпрометированной DLL SolarWinds для активации бэкдора, который позволял удаленно управлять устройством и работать с ним; использование бэкдора для кражи учетных данных, повышения привилегий и бокового перемещения, чтобы получить возможность создавать действительные токены SAML одним из двух методов: кража сертификата подписи SAML, добавление или изменение существующих доверий федирации; использование созданных токенов SAML для доступа к облачным ресурсам и выполнения действий, ведущих к краже электронных писем и сохранению доступа к облаку.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика