Новый закон о финмониторинге в Украине: запрет на анонимные денежные переводы от 5 тыс и другие нововведения - «Надо знать»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новый закон о финмониторинге в Украине: запрет на анонимные денежные переводы от 5 тыс и другие нововведения - «Надо знать»

С 28 апреля в Украине вступил в силу закон «О предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем», согласно которому, украинцам теперь нужно предъявлять документы при проведении денежных операций на сумму свыше 5 тыс грн. Также изменения коснулись безналичных платежей, наличных переводов и оплат в интернете.



Кроме того, закон увеличил порог финансовой операции, которая подлежит финансовому мониторингу, со 150 тыс. до 400 тыс. грн. Переводы в пределах Украины до 30 тыс. грн будут сопровождаться только информацией о плательщике и получателе. Свыше этой суммы потребуется указать подробную информацию.



Анализируя разъяснения НБУ, попробуем разобраться, как правильно осуществлять наличные платежи, как пополнять карту на сумму свыше 5 тыс. грн, есть ли риск, что банк заблокирует счета, нужно ли подтверждать происхождение средств, а также какие документы надо предоставлять банку, осуществляя платеж или наличный перевод?



Не стоит паниковать



Как заверяет НБУ, с новой редакцией закона для 95% клиентов украинских банков ничего не поменяется, так как их операции имеют низкий уровень риска. Это: пенсионеры, студенты, работники, получающие зарплаты, предприниматели, осуществляющие деятельность в пределах объемов, заявленных на момент открытия счетов.



Под более тщательную проверку попадут высокорисковые клиенты, проводящие операции на большие суммы, среди которых, в первую очередь – политики и олигархи. Так как в первую очередь закон о финмониторинге подразумевает, что банки будут фокусироваться на самых высоких зонах риска – операциях свыше 400 тыс. грн, а также на нетипичных операциях клиентов.



Пополняем карту



Главное изменение касается пополнения или перевода наличными: теперь такая операция имеет ограничения в 5 тыс грн для пользователей, не прошедших идентификацию. Это значит, что теперь анонимно нельзя отправлять более 5 тыс гривен без открытия счета, пополнять счета других людей, пополнять счета в платежных терминалах на эту сумму и платить за полученные товары или услуги, например, при доставке наложенным платежом.



Теперь пополнить банковскую карту по номеру наличными в терминалах банков без использования собственной карточки можно только на сумму до 5 тыс грн. Те же ограничения касаются пополнений своей или чужой карты в кассе банка без паспорта.



Однако, при переводе более 5 тыс. грн, никто не будет требовать подтвердить происхождение средств. Для этого нужен только паспорт. Это касается не только денежных переводов, а и пополнения собственных счетов или оплаты товаров и услуг.



Не действуют ограничения в 5 тыс. грн для переводов с карты на карту, так как клиент уже прошел идентификацию, предоставляя банку документы при открытии счета. Так что если вы решите перевести 12 тыс грн родным, ребенку, друзьям или коллегам с карты на карту – дополнительных вопросов не возникнет. Банки ориентируются на типичное поведение клиента и знают объемы операций, свойственные владельцу счета.



Идентификация личности не потребуется для: оплаты коммунальных услуг, уплаты налогов, штрафов и других обязательных государственных платежей, оплаты товаров или услуг и пополнение кредитных карточек до 30 тыс грн.



Разберем несколько типичных ситуаций



— Хочу перевести близкому человеку 12 тыс. грн со своей карты на его карту. Есть ли какие-то ограничения?



Нет. Вы можете свободно переводить как 12 тыс. грн, так и 25 тыс. грн (в пределах сумм, разрешенных банком). Вы уже идентифицированный клиент, у банка есть необходимая информация.



— Что делать, если у меня наличные? Как теперь переводить 12 тыс. грн?



Сделать перевод через терминалы самообслуживания, банкоматы с функцией приема наличных. Если такое устройство имеет считыватель данных с карточки, то операцию можно сделать и на 12 тыс. грн и на 20 тыс. грн. Если же такого считывателя нет, и верификацию провести нельзя, то все в пределах лимита до 5 тыс. грн. Те финансовые компании, не оборудовали терминалы считывателями, будет время это сделать до конца года. Или в отделении банка с паспортом.



— Как пополнить кредитку через терминал?



До 5 тыс. грн без идентификации. От 5 тыс. – в отделении или через терминал, который технологически может обеспечить проверку плательщика.



— Можно ли пополнить чужую карту на 5 тыс. грн?



Да, это можно сделать в банковском терминале без идентификации себя.



— Как будут работать небанковские терминалы?



Терминалы, которые не принадлежат банкам, будут принимать суммы наличными размером до 5 тыс. грн. Раньше они принимали до 15 тыс. грн.



— Если мне нужно пополнить карту в терминале на 10 тыс. грн и я сделаю перевод дважды по 5 тыс. грн на карту. Ее заблокируют?



Нет. Это низкорисковая операция. Одиночные переводы на 10 или 20 тыс. грн не интересуют тех, кто их проверяет. И подтверждать происхождение этих средств не нужно. Так как в первую очередь закон о финмониторинге подразумевает, что банки будут фокусироваться на самых высоких зонах риска – операциях свыше 400 тыс. грн, а также на нетипичные операции клиентов.



Однако на первых этапах специалисты рекомендуют не частить с пополнениями одной карты на суммы до 5 тыс. грн и делать перерывы между операциями.



— А что касается переводов из-за границы на валютный счет? Есть лимиты?



Вы уже идентифицированный клиент, если у вас есть валютный счет в банке. Никаких лимитов и ограничений новым законом не установлено.



— Хочу перевести 12 тыс грн по международной системе переводов. Потребуется ли идентификация?



Да, при осуществлении этой операции необходимо идентифицировать и верифицировать плательщика. То есть клиенту нужно иметь с собой паспорт и объяснить, что это за платеж, например, указать в реквизитах, что это финпомощь родственникам.



— Что ждет владельцев электронных кошельков?



Новый закон усложнит жизнь владельцам электронных кошельков. Им придется идентифицировать себя, то есть раскрыть инкогнито. Для этого нужно будет предоставить в банк скан паспорта, идентификационный код и фото. Сделать это можно дистанционно. На это дается 8 месяцев. Новшество вступит в силу с 1 января 2021 года. До этого сумму денежного перевода через электронный кошелек ограничили на уровне 30 тысяч гривен в день.



— Открываем счет в банке не вставая с дивана



Если говорить об удобстве, то НБУ разрешил открывать счета клиентам без посещения отделений банка, при условии, что клиент должен был ранее быть клиентом любого из украинских банков и о нем должны быть данные в бюро кредитных историй.



Так в Monobank отмечают, что после открытия счета и получения виртуальной карты, в приложении можно заказать физическую карту любого класса и она придет к вам по почте.



Хочешь стать частью дружной арбитражной семьи? Добро пожаловать в чат Everad: https://t.me/everadchat


С 28 апреля в Украине вступил в силу закон «О предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем», согласно которому, украинцам теперь нужно предъявлять документы при проведении денежных операций на сумму свыше 5 тыс грн. Также изменения коснулись безналичных платежей, наличных переводов и оплат в интернете. Кроме того, закон увеличил порог финансовой операции, которая подлежит финансовому мониторингу, со 150 тыс. до 400 тыс. грн. Переводы в пределах Украины до 30 тыс. грн будут сопровождаться только информацией о плательщике и получателе. Свыше этой суммы потребуется указать подробную информацию. Анализируя разъяснения НБУ, попробуем разобраться, как правильно осуществлять наличные платежи, как пополнять карту на сумму свыше 5 тыс. грн, есть ли риск, что банк заблокирует счета, нужно ли подтверждать происхождение средств, а также какие документы надо предоставлять банку, осуществляя платеж или наличный перевод? Не стоит паниковать Как заверяет НБУ, с новой редакцией закона для 95% клиентов украинских банков ничего не поменяется, так как их операции имеют низкий уровень риска. Это: пенсионеры, студенты, работники, получающие зарплаты, предприниматели, осуществляющие деятельность в пределах объемов, заявленных на момент открытия счетов. Под более тщательную проверку попадут высокорисковые клиенты, проводящие операции на большие суммы, среди которых, в первую очередь – политики и олигархи. Так как в первую очередь закон о финмониторинге подразумевает, что банки будут фокусироваться на самых высоких зонах риска – операциях свыше 400 тыс. грн, а также на нетипичных операциях клиентов. Пополняем карту Главное изменение касается пополнения или перевода наличными: теперь такая операция имеет ограничения в 5 тыс грн для пользователей, не прошедших идентификацию. Это значит, что теперь анонимно нельзя отправлять более 5 тыс гривен без открытия счета, пополнять счета других людей, пополнять счета в платежных терминалах на эту сумму и платить за полученные товары или услуги, например, при доставке наложенным платежом. Теперь пополнить банковскую карту по номеру наличными в терминалах банков без использования собственной карточки можно только на сумму до 5 тыс грн. Те же ограничения касаются пополнений своей или чужой карты в кассе банка без паспорта. Однако, при переводе более 5 тыс. грн, никто не будет требовать подтвердить происхождение средств. Для этого нужен только паспорт. Это касается не только денежных переводов, а и пополнения собственных счетов или оплаты товаров и услуг. Не действуют ограничения в 5 тыс. грн для переводов с карты на карту, так как клиент уже прошел идентификацию, предоставляя банку документы при открытии счета. Так что если вы решите перевести 12 тыс грн родным, ребенку, друзьям или коллегам с карты на карту – дополнительных вопросов не возникнет. Банки ориентируются на типичное поведение клиента и знают объемы операций, свойственные владельцу счета. Идентификация личности не потребуется для: оплаты коммунальных услуг, уплаты налогов, штрафов и других обязательных государственных платежей, оплаты товаров или услуг и пополнение кредитных карточек до 30 тыс грн. Разберем несколько типичных ситуаций — Хочу перевести близкому человеку 12 тыс. грн со своей карты на его карту. Есть ли какие-то ограничения? Нет. Вы можете свободно переводить как 12 тыс. грн, так и 25 тыс. грн (в пределах сумм, разрешенных банком). Вы уже идентифицированный клиент, у банка есть необходимая информация. — Что делать, если у меня наличные? Как теперь переводить 12 тыс. грн? Сделать перевод через терминалы самообслуживания, банкоматы с функцией приема наличных. Если такое устройство имеет считыватель данных с карточки, то операцию можно сделать и на 12 тыс. грн и на 20 тыс. грн. Если же такого считывателя нет, и верификацию провести нельзя, то все в пределах лимита до 5 тыс. грн. Те финансовые компании, не оборудовали терминалы считывателями, будет время это сделать до конца года. Или в отделении банка с паспортом. — Как пополнить кредитку через терминал? До 5 тыс. грн без идентификации. От 5 тыс. – в отделении или через терминал, который технологически может обеспечить проверку плательщика. — Можно ли пополнить чужую карту на 5 тыс. грн? Да, это можно сделать в банковском терминале без идентификации себя. — Как будут работать небанковские терминалы? Терминалы, которые не принадлежат банкам, будут принимать суммы наличными размером до 5 тыс. грн. Раньше они принимали до 15 тыс. грн. — Если мне нужно пополнить карту в терминале на 10 тыс. грн и я сделаю перевод дважды по 5 тыс. грн на карту. Ее заблокируют? Нет. Это низкорисковая операция. Одиночные переводы на 10 или 20 тыс. грн не интересуют тех, кто их проверяет. И подтверждать происхождение этих средств не нужно. Так как в первую очередь закон о финмониторинге подразумевает, что банки будут фокусироваться на самых высоких зонах риска – операциях свыше 400 тыс. грн, а также на нетипичные операции клиентов. Однако на первых этапах специалисты рекомендуют не частить с пополнениями одной карты на суммы до 5 тыс. грн и делать перерывы между операциями. — А что касается переводов из-за границы на валютный счет? Есть лимиты? Вы уже идентифицированный клиент, если у вас есть валютный счет в банке. Никаких лимитов и ограничений новым законом не установлено. — Хочу перевести 12 тыс грн по международной системе переводов. Потребуется ли идентификация? Да, при осуществлении этой операции необходимо идентифицировать и верифицировать плательщика. То есть клиенту нужно иметь с собой паспорт и объяснить, что это за платеж, например, указать в реквизитах, что это финпомощь родственникам. — Что ждет владельцев электронных кошельков? Новый закон усложнит жизнь владельцам электронных кошельков. Им придется идентифицировать себя, то есть раскрыть инкогнито. Для этого нужно будет предоставить в банк скан паспорта, идентификационный код и фото. Сделать это можно дистанционно. На это дается 8 месяцев. Новшество вступит в силу с 1 января 2021 года. До этого сумму денежного перевода через электронный кошелек ограничили на уровне 30 тысяч гривен в день. — Открываем счет в банке не вставая с дивана Если говорить об удобстве, то НБУ разрешил открывать счета клиентам без посещения отделений банка, при условии, что клиент должен был ранее быть клиентом любого из украинских банков и о нем должны быть данные в бюро кредитных историй. Так в Monobank отмечают, что после открытия счета и получения виртуальной карты, в приложении можно заказать физическую карту любого класса и она придет к вам по почте. Хочешь стать частью дружной арбитражной семьи? Добро пожаловать в чат Everad: https://t.me/everadchat
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика