Как открыть пункт выдачи заказов Ozon в своём городе: полное руководство - «Бизнес» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Как открыть пункт выдачи заказов Ozon в своём городе: полное руководство - «Бизнес»

Маркетплейс Ozon дает возможность зарабатывать на ПВЗ — пунктах выдачи заказов. Владелец точки получает процент от оборота выданных посылок. Аналогичная схема сотрудничества есть у Вайлдберриз.


В статье расскажем, как открыть ПВЗ Озон, требования к помещению, сколько можно заработать.


Как открыть пункт выдачи заказов Озон — инструкция


Разбираемся по пунктам.


Кто может открыть точку выдачи Ozon в своём городе


Открыть ПВЗ могут ИП и владельцы компаний. Если вы уже зарегистрировали организационно-правовую форму, тогда останется найти помещение и подать заявку на сотрудничество. Если еще не зарегистрировали, тогда есть смысл поискать помещение, подать заявку и уже после оформления заняться регистрацией.



Где брать помещение:



  • взять в аренду;

  • использовать то, что в собственности или уже в аренде;



Условия открытия ПВЗ


Основное условие — это помещение, оборудованное для выдачи заказов (не менее 20 квадратных метров), выгодное для Озона. Более подробные условия зависят от выбранного вида ПВЗ — их два. Подробнее о них ниже.


Порядок действий следующий:



  1. Находите помещение, которое подходит под требования Озон. Делаете фото.

  2. Заполняете заявку на сайте business.ozon.ru/partners.

  3. Если Озон заинтересуется, с вами свяжутся менеджеры.

  4. В течение двух дней Озон подписывает договор с будущим владельцем ПВЗ.

  5. Приблизительный срок открытия новой точки — 14 дней. За это время нужно успеть сделать ремонт (если он нужен) и привести помещение в соответствие брендбуку Озон (вам расскажут, как должно выглядеть помещение + бесплатно выдадут брендированные материалы);

  6. Новая точка появится на карте Озон, и туда начнут поступать посылки. Ваша задача: принимать товары на склад, выдавать клиентам, оформлять возвраты.


Брендбук и пример агентского договора можно скачать на сайте Озон (там, где подаете заявку). В брендбуке наглядно показано, как оформить помещение: основные детали ремонта, оформление функциональной зоны, зоны примерки, выдачи заказов, зоны отдыха, зоны проверки товара.


Важно: Озон может менять условия для открытия ПВЗ и размер комиссий. Нужно уточнять актуальные данные на сайте Озон или у менеджеров перед тем, как подаете заявку.





Основные требования независимо от вида ПВЗ:


— Минимальный объем помещения — 20 квадратных метров.


— Помещение должно располагаться в проходимом месте, например, рядом с остановкой общественного транспорта, ТРЦ (рядом или непосредственно в нем), либо в густонаселенном районе.


— Вход в ПВЗ должен быть на первом этаже, либо, если помещение в ТРЦ, там должен быть лифт.


— Если у входа есть ступеньки, они должны иметь антискользящее покрытие.


— В самом ПВЗ или в здании (на территории), где находится ПВЗ, не должно быть пропускного режима.


— В помещении должен быть вместительный склад для посылок (но не в ущерб клиентской зоне).


— ПВЗ должен работать 7 дней в неделю.


— ВПЗ должен быть светлым и чистым, с розетками для проверки электроники, с примерочными, местом для проверки заказов. Мебель и оргтехника должны быть в хорошем состоянии. По видеонаблюдению и охране особых требований нет, но так как владелец ПВЗ несет ответственность за сохранность посылок, в его интересах хотя бы повесить камеру.


— ПВЗ нужно оформить в фирменном стиле Озон: повесить вывеску, плакаты, указатели, использовать цвета Озон. Брендированные материалы предоставляет Озон.




Виды пунктов выдачи Ozon


У Озон есть два вида ПВЗ, они отличаются требованиями и размером заработка.


1. Точка роста.


Площадь помещения — от 20 кв. м. Из них минимум 10 кв. м. под клиентскую зону, а лучше 15.


Высота потолков клиентской зоны — от 2,5 м.


В ПВЗ должны быть удобные примерочные с зеркалами, пуфиками, крючками для одежды, ковриком, ложкой для обуви.


Удобный стол для проверки заказов с розетками.


Вместительный склад для большого объема заказов.


2. Максимум бренда.


Площадь помещения — от 30 кв. м. Из них минимум 10 кв. м. под клиентскую зону, а лучше 15.


Требования к высоте потолков, клиентской зоне и примерочным такие же, как у ПВЗ «Точка роста».


Сколько можно заработать


Размер дохода зависит от оборота выданных посылок. На ПВЗ «Точка роста» это 3,5%, на «Максимум бренда» — 4,4%. При этом первые 3 месяца действует двойной процент — 7% и 8,8%. Озон оплачивает не только выданные посылки, но и возвраты, правда недорого (около 15 рублей за оформленный возврат). Но по крайней мере вы не теряете на возвратах.


Пример заработка на одном ПВЗ «Точка роста», если бы у него был товарооборот 3 млн рублей ежемесячно минус расходы:




Кроме открытия ПВЗ можно зарабатывать на реферальной программе Озон и получать до 5 000 баллов за каждого партнера, открывшего пункт ПВЗ по вашей рекомендации. 1 балл = 1 рубль. Также можно участвовать в стандартной реферальной программе Озона, то есть зарабатывать с заказов клиентов, которые покупают товары на Озоне.




Поддержка со стороны Озон


Какую помощь оказывают начинающим партнерам:



  • помощь в выборе локации — вам подскажут, где есть не занятые районы, но само помещение нужно искать самостоятельно;

  • защита от конкуренции — рядом не будет подобных ПВЗ;

  • повышенный процент в первые 2 месяца;

  • бесплатные брендированные материалы (у Вайлдберриз, например, их нужно покупать);

  • привлечение клиентов — новая точка появится на карте Озон;

  • займ от 50 до 100 000 рублей на открытие на выгодных условиях (выдают сразу всю сумму);

  • обучение персонала;

  • консультации по маркетингу;

  • 2 комплекта брендированных футболок для сотрудников;

  • 5 упаковок брендированных пакетов Озон по 100 штук (в дальнейшем их надо будет покупать на регулярной основе — можно будет подключить автоматическую покупку с привязанной карты);

  • инструкции и видеоматериалы по оформлению помещения;

  • плакаты и листовки для рекламы;


Преимущества открытия ПВЗ Озон


В чем выгода открыть ПВЗ Озон:


Это узнаваемый бренд — можно получать заказы даже без дополнительной рекламы. Но вы можете и сами пиарить свой ПВЗ, например, разместить дополнительные вывески и указатели по пути к точке.


Можно выдавать посылки других компаний в помещении Озон и получать дополнительный доход. Правда запрещено использование брендированных цветов, материалов и вывесок других магазинов и служб доставки. Так если вы, например, выдаете еще посылки Boxberry, единственным ориентиром для получателей будет адрес и вывеска Озона.


За открытие ПВЗ не нужно платить никаких взносов и роялти — расходы только на само помещение, ремонт, мебель и технику.


Быстрый запуск ПВЗ. Раньше открытие могло затянуться на месяц, сейчас это максимум 14 дней, иногда открывают за неделю.


Можно открыть несколько пунктов выдачи.


Заключение


ПВЗ Озон может стать вашим дополнительным или основным источником дохода. Основной плюс открытия точки выдачи — это низкий порог входа и отсутствие взносов в отличие от обычных франшиз. Вы можете не иметь опыта в бизнесе и открыть точку. Все, что нужно — найти выгодное помещение и быть зарегистрированным как ИП или владелец компании. Озон поможет с оформлением и обеспечит поток клиентов.


Конечно, всегда есть нюансы, в которых лучше разобраться заранее. Например, аренда помещения не должна быть слишком высокой, также не стоит вкладывать слишком много денег в ремонт. Как и у любого бизнеса, здесь есть свои риски и сложности.


Полезные статьи:



  • Как настроить и запустить рекламу на Вайлдберрис

  • Самые продаваемы товары для Озона

  • Как начать продавать на Озон


Маркетплейс Ozon дает возможность зарабатывать на ПВЗ — пунктах выдачи заказов. Владелец точки получает процент от оборота выданных посылок. Аналогичная схема сотрудничества есть у Вайлдберриз. В статье расскажем, как открыть ПВЗ Озон, требования к помещению, сколько можно заработать. Как открыть пункт выдачи заказов Озон — инструкция Разбираемся по пунктам. Кто может открыть точку выдачи Ozon в своём городе Открыть ПВЗ могут ИП и владельцы компаний. Если вы уже зарегистрировали организационно-правовую форму, тогда останется найти помещение и подать заявку на сотрудничество. Если еще не зарегистрировали, тогда есть смысл поискать помещение, подать заявку и уже после оформления заняться регистрацией. Где брать помещение: взять в аренду; использовать то, что в собственности или уже в аренде; Условия открытия ПВЗ Основное условие — это помещение, оборудованное для выдачи заказов (не менее 20 квадратных метров), выгодное для Озона. Более подробные условия зависят от выбранного вида ПВЗ — их два. Подробнее о них ниже. Порядок действий следующий: Находите помещение, которое подходит под требования Озон. Делаете фото. Заполняете заявку на сайте business.ozon.ru/partners. Если Озон заинтересуется, с вами свяжутся менеджеры. В течение двух дней Озон подписывает договор с будущим владельцем ПВЗ. Приблизительный срок открытия новой точки — 14 дней. За это время нужно успеть сделать ремонт (если он нужен) и привести помещение в соответствие брендбуку Озон (вам расскажут, как должно выглядеть помещение бесплатно выдадут брендированные материалы); Новая точка появится на карте Озон, и туда начнут поступать посылки. Ваша задача: принимать товары на склад, выдавать клиентам, оформлять возвраты. Брендбук и пример агентского договора можно скачать на сайте Озон (там, где подаете заявку). В брендбуке наглядно показано, как оформить помещение: основные детали ремонта, оформление функциональной зоны, зоны примерки, выдачи заказов, зоны отдыха, зоны проверки товара. Важно: Озон может менять условия для открытия ПВЗ и размер комиссий. Нужно уточнять актуальные данные на сайте Озон или у менеджеров перед тем, как подаете заявку. Основные требования независимо от вида ПВЗ: — Минимальный объем помещения — 20 квадратных метров. — Помещение должно располагаться в проходимом месте, например, рядом с остановкой общественного транспорта, ТРЦ (рядом или непосредственно в нем), либо в густонаселенном районе. — Вход в ПВЗ должен быть на первом этаже, либо, если помещение в ТРЦ, там должен быть лифт. — Если у входа есть ступеньки, они должны иметь антискользящее покрытие. — В самом ПВЗ или в здании (на территории), где находится ПВЗ, не должно быть пропускного режима. — В помещении должен быть вместительный склад для посылок (но не в ущерб клиентской зоне). — ПВЗ должен работать 7 дней в неделю. — ВПЗ должен быть светлым и чистым, с розетками для проверки электроники, с примерочными, местом для проверки заказов. Мебель и оргтехника должны быть в хорошем состоянии. По видеонаблюдению и охране особых требований нет, но так как владелец ПВЗ несет ответственность за сохранность посылок, в его интересах хотя бы повесить камеру. — ПВЗ нужно оформить в фирменном стиле Озон: повесить вывеску, плакаты, указатели, использовать цвета Озон. Брендированные материалы предоставляет Озон. Виды пунктов выдачи Ozon У Озон есть два вида ПВЗ, они отличаются требованиями и размером заработка. 1. Точка роста. Площадь помещения — от 20 кв. м. Из них минимум 10 кв. м. под клиентскую зону, а лучше 15. Высота потолков клиентской зоны — от 2,5 м. В ПВЗ должны быть удобные примерочные с зеркалами, пуфиками, крючками для одежды, ковриком, ложкой для обуви. Удобный стол для проверки заказов с розетками. Вместительный склад для большого объема заказов. 2. Максимум бренда. Площадь помещения — от 30 кв. м. Из них минимум 10 кв. м. под клиентскую зону, а лучше 15. Требования к высоте потолков, клиентской зоне и примерочным такие же, как у ПВЗ «Точка роста». Сколько можно заработать Размер дохода зависит от оборота выданных посылок. На ПВЗ «Точка роста» это 3,5%, на «Максимум бренда» — 4,4%. При этом первые 3 месяца действует двойной процент — 7% и 8,8%. Озон оплачивает не только выданные посылки, но и возвраты, правда недорого (около 15 рублей за оформленный возврат). Но по крайней мере вы не теряете на возвратах. Пример заработка на одном ПВЗ «Точка роста», если бы у него был товарооборот 3 млн рублей ежемесячно минус расходы: Кроме открытия ПВЗ можно зарабатывать на реферальной программе Озон и получать до 5 000 баллов за каждого партнера, открывшего пункт ПВЗ по вашей рекомендации. 1 балл = 1 рубль. Также можно участвовать в стандартной реферальной программе Озона, то есть зарабатывать с заказов клиентов, которые покупают товары на Озоне. Поддержка со стороны Озон Какую помощь оказывают начинающим партнерам: помощь в выборе локации — вам подскажут, где есть не занятые районы, но само помещение нужно искать самостоятельно; защита от конкуренции — рядом не будет подобных ПВЗ; повышенный процент в первые 2 месяца; бесплатные брендированные материалы (у Вайлдберриз, например, их нужно покупать); привлечение клиентов — новая точка появится на карте Озон; займ от 50 до 100 000 рублей на открытие на выгодных условиях (выдают сразу всю сумму); обучение персонала; консультации по маркетингу; 2 комплекта брендированных футболок для сотрудников; 5 упаковок брендированных пакетов Озон по 100 штук (в дальнейшем их надо будет покупать на регулярной основе — можно будет подключить автоматическую покупку с привязанной карты); инструкции и видеоматериалы по оформлению помещения; плакаты и листовки для рекламы; Преимущества открытия ПВЗ Озон В чем выгода открыть ПВЗ Озон: Это узнаваемый бренд — можно получать заказы даже без дополнительной рекламы. Но вы можете и сами пиарить свой ПВЗ, например, разместить дополнительные вывески и указатели по пути к точке. Можно выдавать посылки других компаний в помещении Озон и получать дополнительный доход. Правда запрещено использование брендированных цветов, материалов и вывесок других магазинов и служб доставки. Так если вы, например, выдаете еще посылки Boxberry, единственным ориентиром для получателей будет адрес и вывеска Озона. За открытие ПВЗ не нужно платить никаких взносов и роялти — расходы только на само помещение, ремонт, мебель и технику. Быстрый запуск ПВЗ. Раньше открытие могло затянуться на месяц, сейчас это максимум 14 дней, иногда открывают за неделю. Можно открыть несколько пунктов выдачи. Заключение ПВЗ Озон может стать вашим дополнительным или основным источником дохода. Основной плюс открытия точки выдачи — это низкий порог входа и отсутствие взносов в отличие от обычных франшиз. Вы можете не иметь опыта в бизнесе и открыть точку. Все, что нужно — найти выгодное помещение и быть зарегистрированным как ИП или владелец компании. Озон поможет с оформлением и обеспечит поток клиентов. Конечно, всегда есть нюансы, в которых лучше разобраться заранее. Например, аренда помещения не должна быть слишком высокой, также не стоит вкладывать слишком много денег в ремонт. Как и у любого бизнеса, здесь есть свои риски и сложности. Полезные статьи: Как настроить и запустить рекламу на Вайлдберрис Самые продаваемы товары для Озона Как начать продавать на Озон

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика