F5 исправляет серьезные уязвимости в BIG-IP и BIG-IQ - «Новости» » Интернет технологии
sitename

Разработчики F5 выпустили исправления для продуктов BIG-IP и BIG-IQ. Патчи устранили две серьезные уязвимости, позволявшие неаутентифицированным злоумышленникам удаленно выполнить произвольный код (RCE) на уязвимых конечных точках.


К счастью, эксплуатация обеих проблем требует соблюдения определенных условий, что делает эти уязвимость сложными для использования. Однако F5 предупреждает, что успешная эксплуатация может привести к полной компрометации устройств.


Наиболее серьезной из двух уязвимостей является CVE-2022-41622 (8,8 балла по шкале оценки уязвимостей CVSS), представляющая собой CSRF-баг в iControl SOAP, затрагивающий BIG-IP и BIG-IQ. Эксплуатация позволяет удаленному неаутентифицированному злоумышленнику получить root-доступ к интерфейсу управления устройством, даже если сам интерфейс не подключен к интернету.


Однако для использования проблемы требуется, чтобы злоумышленник имел некоторое представление о целевой сети, а также ему придется убедить вошедшего в систему администратора посетить вредоносный сайт, настроенный для эксплуатации CVE-2022-41622.


Интересно, что для устранения CVE-2022-41622 администраторам рекомендуется отключить обычную аутентификацию для iControl SOAP после установки патча.


Вторая уязвимость, CVE-2022-41800 (8,7 балла по шкале CVSS), представляет собой RCE и позволяет злоумышленнику с правами администратора выполнять произвольные шелл-команды через файлы спецификации RPM. Проблема так же представляет угрозу для BIG-IP и BIG-IQ.


Обе проблемы были обнаружены исследователями из компании Rapid7 в июле 2022 года и доведены до сведения F5 в августе 2022 года. На этой неделе Rapid7 обнародовала подробный отчет об этих недостатках, раскрывающий технические подробности уязвимостей.


Разработчики F5 выпустили исправления для продуктов BIG-IP и BIG-IQ. Патчи устранили две серьезные уязвимости, позволявшие неаутентифицированным злоумышленникам удаленно выполнить произвольный код (RCE) на уязвимых конечных точках. К счастью, эксплуатация обеих проблем требует соблюдения определенных условий, что делает эти уязвимость сложными для использования. Однако F5 предупреждает, что успешная эксплуатация может привести к полной компрометации устройств. Наиболее серьезной из двух уязвимостей является CVE-2022-41622 (8,8 балла по шкале оценки уязвимостей CVSS), представляющая собой CSRF-баг в iControl SOAP, затрагивающий BIG-IP и BIG-IQ. Эксплуатация позволяет удаленному неаутентифицированному злоумышленнику получить root-доступ к интерфейсу управления устройством, даже если сам интерфейс не подключен к интернету. Однако для использования проблемы требуется, чтобы злоумышленник имел некоторое представление о целевой сети, а также ему придется убедить вошедшего в систему администратора посетить вредоносный сайт, настроенный для эксплуатации CVE-2022-41622. Интересно, что для устранения CVE-2022-41622 администраторам рекомендуется отключить обычную аутентификацию для iControl SOAP после установки патча. Вторая уязвимость, CVE-2022-41800 (8,7 балла по шкале CVSS), представляет собой RCE и позволяет злоумышленнику с правами администратора выполнять произвольные шелл-команды через файлы спецификации RPM. Проблема так же представляет угрозу для BIG-IP и BIG-IQ. Обе проблемы были обнаружены исследователями из компании Rapid7 в июле 2022 года и доведены до сведения F5 в августе 2022 года. На этой неделе Rapid7 обнародовала подробный отчет об этих недостатках, раскрывающий технические подробности уязвимостей.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика