Российские финансовые и транспортные компании атаковал шифровальщик Quoter - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Учебник CSS » Преимущества стилей » Российские финансовые и транспортные компании атаковал шифровальщик Quoter - «Новости»

«Лаборатория Касперского» сообщила, что с декабря 2020 года по настоящее время ранее неизвестный шифровальщик Quoter атакует российские финансовые и транспортные компании, и его жертвами стали уже около 10 организаций. Исследователи считают, что за атакам стоит русскоговорящая группа RTM.


Подготовительная фаза кампании началась еще в середине 2019 года. Первичное заражение происходило через фишинговые письма. Злоумышленники выбирали тему, которая должна была, по их расчетам, заставить получателя открыть письмо, например «Повестка в суд», «Заявка на возврат», «Закрывающие документы» или «Копии документов за прошлый месяц». Если жертва переходила по ссылке или открывала вложение, то на ее устройство загружался троян RTM.


После закрепления в системе и распространения по сети злоумышленники пытались перевести деньги через бухгалтерские программы (посредством подмены реквизитов в платежных поручениях малварью или вручную). Если же злоумышленникам это не удавалось, то они приводили в действие Quoter.



Фрагмент кода малвари

Малварь шифровала данные с помощью криптографического алгоритма AES и оставляла контакты для связи с атакующими. Если жертва не реагировала, злоумышленники сообщали, что готовы выложить в открытый доступ украденную конфиденциальную информацию, и прикладывали доказательства. В качестве выкупа атакующие требовали в среднем около миллиона долларов. Примечательно, что с момента закрепления в системе до применения шифровальщика проходило несколько месяцев.


«Среди особенностей данной кампании можно назвать то, что русскоязычные злоумышленники RTM впервые изменили используемые инструменты, более того, теперь они атакуют российские компании. Последнее — редкость, обычно программы-шифровальщики используются в целевых атаках на организации из других стран», — комментирует Сергей Голованов, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского».


«Лаборатория Касперского» сообщила, что с декабря 2020 года по настоящее время ранее неизвестный шифровальщик Quoter атакует российские финансовые и транспортные компании, и его жертвами стали уже около 10 организаций. Исследователи считают, что за атакам стоит русскоговорящая группа RTM. Подготовительная фаза кампании началась еще в середине 2019 года. Первичное заражение происходило через фишинговые письма. Злоумышленники выбирали тему, которая должна была, по их расчетам, заставить получателя открыть письмо, например «Повестка в суд», «Заявка на возврат», «Закрывающие документы» или «Копии документов за прошлый месяц». Если жертва переходила по ссылке или открывала вложение, то на ее устройство загружался троян RTM. После закрепления в системе и распространения по сети злоумышленники пытались перевести деньги через бухгалтерские программы (посредством подмены реквизитов в платежных поручениях малварью или вручную). Если же злоумышленникам это не удавалось, то они приводили в действие Quoter. Фрагмент кода малвари Малварь шифровала данные с помощью криптографического алгоритма AES и оставляла контакты для связи с атакующими. Если жертва не реагировала, злоумышленники сообщали, что готовы выложить в открытый доступ украденную конфиденциальную информацию, и прикладывали доказательства. В качестве выкупа атакующие требовали в среднем около миллиона долларов. Примечательно, что с момента закрепления в системе до применения шифровальщика проходило несколько месяцев. «Среди особенностей данной кампании можно назвать то, что русскоязычные злоумышленники RTM впервые изменили используемые инструменты, более того, теперь они атакуют российские компании. Последнее — редкость, обычно программы-шифровальщики используются в целевых атаках на организации из других стран», — комментирует Сергей Голованов, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского».
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика