Критическая RCE-уязвимость угрожает почти 30 моделям роутеров DrayTek - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Microsoft патчит более 160 уязвимостей, включая две 0-day - «Новости»
Microsoft патчит более 160 уязвимостей, включая две 0-day - «Новости»
Google усиливает защиту Pixel 10: в модеме появился DNS-парсер на Rust - «Новости»
Google усиливает защиту Pixel 10: в модеме появился DNS-парсер на Rust - «Новости»
СМИ: операторы подписали мораторий на расширение зарубежных каналов связи - «Новости»
СМИ: операторы подписали мораторий на расширение зарубежных каналов связи - «Новости»
Хостеров могут обязать выявлять и отказывать в услугах операторам VPN - «Новости»
Хостеров могут обязать выявлять и отказывать в услугах операторам VPN - «Новости»
Grinex: биржу атаковали западные спецслужбы. У пользователей похитили более 1 млрд рублей - «Новости»
Grinex: биржу атаковали западные спецслужбы. У пользователей похитили более 1 млрд рублей - «Новости»
После случайной блокировки разработчиков Microsoft запускает ускоренную процедуру восстановления - «Новости»
После случайной блокировки разработчиков Microsoft запускает ускоренную процедуру восстановления - «Новости»
Критическая уязвимость в Nginx UI позволяет получить полный контроль над сервером - «Новости»
Критическая уязвимость в Nginx UI позволяет получить полный контроль над сервером - «Новости»
За управление сайтами в даркнете предложили ввести уголовную ответственность - «Новости»
За управление сайтами в даркнете предложили ввести уголовную ответственность - «Новости»
Взлом 30 плагинов для WordPress привел к распространению малвари на тысячи сайтов - «Новости»
Взлом 30 плагинов для WordPress привел к распространению малвари на тысячи сайтов - «Новости»
В Windows появилась защита от вредоносных файлов .rdp - «Новости»
В Windows появилась защита от вредоносных файлов .rdp - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Изображения » Критическая RCE-уязвимость угрожает почти 30 моделям роутеров DrayTek - «Новости»

Сотни тысяч маршрутизаторов DrayTek Vigor в опасности из-за новой RCE-уязвимости,  обнаруженной исследователями из компании Trellix. Баг затрагивает почти 30 моделей роутеров производителя, которые используются предприятиями малого и среднего бизнеса.


Уязвимость получила идентификатор CVE-2022-32548 и максимальную оценку серьезности по шкале CVSS —10 баллов из 10 возможных. Первоначально проблема была обнаружена в роутерах Vigor 3910, однако вскоре выяснилось, что она затрагивает и другие модели, использующие ту же кодовую базу.


Поискать баги в продуктах DrayTek исследователи решили из-за их популярности: после повсеместного перехода на удаленку, они повсеместно используются малым и средним бизнесом, а поиск через Shodan обнаруживает более 700 000 устройств, большинство из которых находится в Великобритании, Вьетнаме, Нидерландах и Австралии.



Критическая RCE-уязвимость угрожает почти 30 моделям роутеров DrayTek - «Новости»


Злоумышленнику не нужно знать учетные данные или взаимодействовать с пользователем для эксплуатации этой уязвимости: конфигурация устройства по умолчанию делает атаку возможной как через интернет, так и через локальную сеть. Корень проблемы в том, что интерфейс веб-управления страдает от проблемы переполнения буфера на странице входа.


Хакеры, использующие эту уязвимость, потенциально способны:



  • полностью захватить контроль над устройством;

  • получить доступ к информации;

  • подготовить почву для скрытных атак типа  man-in-the-middle;

  • изменить настройки DNS;

  • использовать маршрутизатор в качестве DDoS-бота и для майнинговых операций;

  • перейти к другим устройствам, подключенным к взломанной сети.


При этом атака предельно проста и не требует серьезной подготовки и усилий. Достаточно ввести специально созданную пару учетных данных (в формате строк в кодировке base64) в поля для входа, и уязвимость срабатывает.




Исследователи говорят, что по меньшей мере 200 000 обнаруженных ими маршрутизаторов «светят» уязвимым сервисом через интернет, а значит, могут быть атакованы без взаимодействия с пользователем или каких-либо других специальных условий. Считается, что среди оставшихся 500 000 роутеров многие тоже можно взломать буквально в один клик, но только через локальную сеть, поэтому потенциальные поверхность таких атак намного меньше.


Эксперты Trellix пишут, что перед CVE-2022-32548 уязвимы следующие модели:



  • Vigor3910

  • Vigor1000B

  • Vigor2962 Series

  • Vigor2927 Series

  • Vigor2927 LTE Series

  • Vigor2915 Series

  • Vigor2952 / 2952P

  • Vigor3220 Series

  • Vigor2926 Series

  • Vigor2926 LTE Series

  • Vigor2862 Series

  • Vigor2862 LTE Series

  • Vigor2620 LTE Series

  • VigorLTE 200n

  • Vigor2133 Series

  • Vigor2762 Series

  • Vigor167

  • Vigor130

  • VigorNIC 132

  • Vigor165

  • Vigor166

  • Vigor2135 Series

  • Vigor2765 Series

  • Vigor2766 Series

  • Vigor2832

  • Vigor2865 Series

  • Vigor2865 LTE Series

  • Vigor2866 Series

  • Vigor2866 LTE Series


К счастью, разработчики DreyTek уже выпустила обновления для всех упомянутых выше роутеров, поэтому всем пользователям настоятельно рекомендуется как можно скорее обновить прошивки своих устройств.


Сотни тысяч маршрутизаторов DrayTek Vigor в опасности из-за новой RCE-уязвимости, обнаруженной исследователями из компании Trellix. Баг затрагивает почти 30 моделей роутеров производителя, которые используются предприятиями малого и среднего бизнеса. Уязвимость получила идентификатор CVE-2022-32548 и максимальную оценку серьезности по шкале CVSS —10 баллов из 10 возможных. Первоначально проблема была обнаружена в роутерах Vigor 3910, однако вскоре выяснилось, что она затрагивает и другие модели, использующие ту же кодовую базу. Поискать баги в продуктах DrayTek исследователи решили из-за их популярности: после повсеместного перехода на удаленку, они повсеместно используются малым и средним бизнесом, а поиск через Shodan обнаруживает более 700 000 устройств, большинство из которых находится в Великобритании, Вьетнаме, Нидерландах и Австралии. Злоумышленнику не нужно знать учетные данные или взаимодействовать с пользователем для эксплуатации этой уязвимости: конфигурация устройства по умолчанию делает атаку возможной как через интернет, так и через локальную сеть. Корень проблемы в том, что интерфейс веб-управления страдает от проблемы переполнения буфера на странице входа. Хакеры, использующие эту уязвимость, потенциально способны: полностью захватить контроль над устройством; получить доступ к информации; подготовить почву для скрытных атак типа man-in-the-middle; изменить настройки DNS; использовать маршрутизатор в качестве DDoS-бота и для майнинговых операций; перейти к другим устройствам, подключенным к взломанной сети. При этом атака предельно проста и не требует серьезной подготовки и усилий. Достаточно ввести специально созданную пару учетных данных (в формате строк в кодировке base64) в поля для входа, и уязвимость срабатывает. Исследователи говорят, что по меньшей мере 200 000 обнаруженных ими маршрутизаторов «светят» уязвимым сервисом через интернет, а значит, могут быть атакованы без взаимодействия с пользователем или каких-либо других специальных условий. Считается, что среди оставшихся 500 000 роутеров многие тоже можно взломать буквально в один клик, но только через локальную сеть, поэтому потенциальные поверхность таких атак намного меньше. Эксперты Trellix пишут, что перед CVE-2022-32548 уязвимы следующие модели: Vigor3910 Vigor1000B Vigor2962 Series Vigor2927 Series Vigor2927 LTE Series Vigor2915 Series Vigor2952 / 2952P Vigor3220 Series Vigor2926 Series Vigor2926 LTE Series Vigor2862 Series Vigor2862 LTE Series Vigor2620 LTE Series VigorLTE 200n Vigor2133 Series Vigor2762 Series Vigor167 Vigor130 VigorNIC 132 Vigor165 Vigor166 Vigor2135 Series Vigor2765 Series Vigor2766 Series Vigor2832 Vigor2865 Series Vigor2865 LTE Series Vigor2866 Series Vigor2866 LTE Series К счастью, разработчики DreyTek уже выпустила обновления для всех упомянутых выше роутеров, поэтому всем пользователям настоятельно рекомендуется как можно скорее обновить прошивки своих устройств.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Gardner
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: