Почему важно сохранять постоянных клиентов » Интернет технологии
sitename



Маркетолог Харви Маккей в своей книге «Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо» писал, что не бывает вечных клиентов. Часть из них рано или поздно уходит, и с этим нужно смириться. Главное – не впадать в меланхолию, а действовать – находить проблемы, из-за которых ваша компания может стать менее привлекательной для клиентов, и решать их.

Зачем удерживать постоянных клиентов

Ответ прост – работать с постоянными клиентами дешевле, чем выстраивать отношения с новыми. Об этом говорит статистика:

● построить доверительные отношения с новыми клиентами обходится в 4-10 раз дороже, чем поддержание связей с действующими заказчиками;

● существующие клиенты тратят на 30% больше средств, чем новые;

● постоянные клиенты на 50% чаще пробуют новые продукты компании;

● вероятность покупки у действующих клиентов на 70% выше, чем у новых.

Новые клиенты – необходимое условие для развития компании. Тем не менее процесс увеличения клиентской базы отнимает больше времени, средств и энергии, чем сотрудничество с постоянными покупателями.

В чём сложность привлечения новых клиентов

Как правило, основная причина – слабый маркетинг:

● Плохо продуманная воронка продаж. Изучите, какие бывают типы воронки и какие этапы она содержит. Это поможет вам успешно закрывать сделки.

● Некачественное интернет-продвижение – отсутствие SEO-оптимизации, ошибки в составлении title и description и др. Как следствие – плохая конверсия и небольшое количество онлайн-заявок.

● В продвижении не задействованы социальные сети.

● Неинформативный сайт. Например, не хватает описаний товаров и услуг. Посетителям негде прочитать кейсы вашей компании, а статьи в блоге переполнены сложными словесными конструкциями и тяжело воспринимаются.

Почему клиенты уходят

Все причины можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним относятся активность конкурентов, снижение или отсутствие потребности в товаре у клиента, ухудшение экономической ситуации.

Внутренние причины кроются в самой компании:

  1. Некачественный сервис.
  2. Неэффективная работа отдела продаж (медленная обработка заявок, слабая мотивация клиента).
  3. Непрофессиональное управление компанией.

Что сделать, чтобы удержать клиента

  1. Повысьте квалификацию персонала.
  2. Поработайте над юзабилити сайта. Например, рассмотрите автоматический приём заявок с сайта, который снимет нагрузку с отдела продаж.
  3. Настройте грамотную рекламную кампанию, в которой напомните клиентам о своих продуктах и предложите новые – со скидкой.

Чтобы клиенты оставались с вами, поддерживайте высокое качество продукта, достойный сервис, а также следите за действиями конкурентов. Если уходит больше людей, чем вы планировали, проанализируйте возможные ошибки, исправьте их и развивайтесь дальше.


Маркетолог Харви Маккей в своей книге «Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо» писал, что не бывает вечных клиентов. Часть из них рано или поздно уходит, и с этим нужно смириться. Главное – не впадать в меланхолию, а действовать – находить проблемы, из-за которых ваша компания может стать менее привлекательной для клиентов, и решать их. Зачем удерживать постоянных клиентов Ответ прост – работать с постоянными клиентами дешевле, чем выстраивать отношения с новыми. Об этом говорит статистика: ● построить доверительные отношения с новыми клиентами обходится в 4-10 раз дороже, чем поддержание связей с действующими заказчиками; ● существующие клиенты тратят на 30% больше средств, чем новые; ● постоянные клиенты на 50% чаще пробуют новые продукты компании; ● вероятность покупки у действующих клиентов на 70% выше, чем у новых. Новые клиенты – необходимое условие для развития компании. Тем не менее процесс увеличения клиентской базы отнимает больше времени, средств и энергии, чем сотрудничество с постоянными покупателями. В чём сложность привлечения новых клиентов Как правило, основная причина – слабый маркетинг: ● Плохо продуманная воронка продаж. Изучите, какие бывают типы воронки и какие этапы она содержит. Это поможет вам успешно закрывать сделки. ● Некачественное интернет-продвижение – отсутствие SEO-оптимизации, ошибки в составлении title и description и др. Как следствие – плохая конверсия и небольшое количество онлайн-заявок. ● В продвижении не задействованы социальные сети. ● Неинформативный сайт. Например, не хватает описаний товаров и услуг. Посетителям негде прочитать кейсы вашей компании, а статьи в блоге переполнены сложными словесными конструкциями и тяжело воспринимаются. Почему клиенты уходят Все причины можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся активность конкурентов, снижение или отсутствие потребности в товаре у клиента, ухудшение экономической ситуации. Внутренние причины кроются в самой компании: Некачественный сервис. Неэффективная работа отдела продаж (медленная обработка заявок, слабая мотивация клиента). Непрофессиональное управление компанией. Что сделать, чтобы удержать клиента Повысьте квалификацию персонала. Поработайте над юзабилити сайта. Например, рассмотрите автоматический приём заявок с сайта, который снимет нагрузку с отдела продаж. Настройте грамотную рекламную кампанию, в которой напомните клиентам о своих продуктах и предложите новые – со скидкой. Чтобы клиенты оставались с вами, поддерживайте высокое качество продукта, достойный сервис, а также следите за действиями конкурентов. Если уходит больше людей, чем вы планировали, проанализируйте возможные ошибки, исправьте их и развивайтесь дальше.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика