Линкбилдинг для молодых сайтов в США - «Надо знать»
sitename

По статистике аналитиков internetlivestats, каждую секунду в мире появляется новый сайт. Перед вебмастерами встает ряд вопросов: «Где брать ссылки?», «Сколько их нужно?», «Какая динамика роста ссылочной массы должна быть?». Михаил Шакин в рамках конференции по продвижению на западных рынках NaZapad 13 поделился нюансами линкбилдинга для молодых сайтов в США.



Во-первых, на старте у них нет вообще никакого трафика. Во-вторых, нет постоянной аудитории, которая снова и снова возвращается на площадку. Например, из e-mail рассылки или социальных сетей. У молодых сайтов нет траста (если не брать во внимание дропы), отсутствуют ссылки и данные. С помощью трех простых принципов все эти вопросы можно успешно решить.



[/b]

Сначала трафик, потом ссылки

Когда у сайта 20-50 посетителей в сутки, то о каких ссылках может идти речь? Сперва работаем над увеличением посещаемости ресурса. Google не дремлет. Если проставить ссылки без трафика, сайт автоматически попадет в список подозрительных.






Хорошее решение — непоисковый трафик. В первую очередь это Pinterest, Reddit и работа с форумами.






Четвертая в штатах по посещаемости площадка может стать отличным донором трафика. Pinterest получает 24,7% органического трафика от Google и из топовых социальных сетей. Это больше, чем у Fb и Twitter.






Одна из важных особенностей средняя активность пина — 3,5 месяца. Все это время одно сообщение может привлекать трафик. На Pinterest нет необходимости постоянно искать и создавать уникальные материалы. Нужно лишь вовремя репостить популярные картинки с других досок. С точки зрения целевой аудитории Pinterest выгоден — 40% зарегистрированных пользователей зарабатывают более $100k.






Подробнее о работе с Pinterest можно узнать из мануала.






Ключ к успеху в этой социальной сети - стать редактором. Например, ищем авторов популярных досок, стучимся ему в личку и благодарим за крутой контент. Затем можно аккуратно попроситься в помощники и время от времени ставить свои ссылки на популярных пинах.






Еще одна популярная социальная площадка для привлечения трафика — Reddit.






Основа успеха тут — правильная работа с сабреддитами. Это темы или аналоги групп в других социальных сетях.






Подробнее можно узнать из материала с изображения ниже.






В работе с форумами следует делать ставку на крауд с акцентом на трафик и ссылки с подписей и комментариев.






Выбираем самые жирные страницы по трафику. Идем в Ahrefs — органическая выдача, ищем в пункте топ страницы самые трафиковые в нашей тематике. Купить подпись можно у топик-стартера (человека, который создал тему) или у любого участника обсуждения на первой странице. Ставим на каждую ссылку UTM-метки и смотрим какие лучше работают. Оптимальное сочетание по стоимости ссылки и количеству приводимого ею трафика: $10 к 200-300 посетителей.






Постепенно и постоянно

У любого вебмастера возникает вопрос: «Сколько ссылок размещать на новом сайте?». Ищем и изучаем успешные сайты-конкуренты в своей тематике, возраст которых от 3 до 5 лет. Рекомендуется смотреть средние значения прироста ссылочной массы на старте, через 6 и 12 месяцев.






Рассмотрим пример сайта ребят, работающих с различной техникой.






График ссылочного роста идеален. Смотрим, когда примерно на сайт пошел трафик и начали появляться домены-доноры.






Отсчитываем 6 месяцев и смотрим снова. Считаем средний темп прироста в месяц — 6,5 доменов в месяц.






Результаты через год. На сайте уже 97 доноров. Темп прироста — 8 доменов в месяц.






Оцениваем качество трафика по органической выдаче — маркер хорошего сайта донора.

Как настроить цели в Яндекс.Метрике: пошаговое руководство




Бывают исключения. Например, на старте площадки на нее сразу ссылаются 46 доменов.






Через 6 месяцев уже 283 домена.






А через год — 380 доменов. Темп роста сумасшедший.






Казалось бы все круто. Но если посмотреть на график посещаемости, можно увидеть резкий скачок посещаемости и ее стремительное падение. Ни о чем хорошем это не говорит. Такую площадку не стоит использовать в качестве ориентира.






Анализируем успешные площадки в своей нише, оцениваем темпы прироста ссылочной массы и составляем таблицу. Она будет служить ориентиром для вебмастера и его молодого сайта.






Прививка трастом

Молодым сайтам обязательно нужна прививка трастом. Хорошим примером будут пресс-релизы о запуске нового сайта. Смотрим примеры и ориентируемся на них: свой запрос и тематику+ press release. Также ищем каталоги пресс-релизов, в которых можно размещаться.






Обращаемся к журналистами. Например, через всем известный ресурс helpareporter.






Ищем подходящие предложения по своей тематике, отправляем заявку, вам скидывают короткое техническое задание, пишем по нему комментарий и получаем ссылку.






Пример подобной ссылки через helpareporter.






Существует прекрасный принцип — хочешь ссылку с сайта, возьми у его владельца интервью.




Линкбилдинг для молодых сайтов в США - «Надо знать»


Не нужно придумывать велосипед

При разработке стратегии линкбилдинга в разных тематиках не нужно изобретать что-то новое. Достаточно основательно изучить сайты конкурентов и на основе анализа разработать свою стратегию. Эталонные площадки в вашей тематике уже прошли этот путь и сделали его чуть легче для вас.






В поиске хорошо ранжируются площадки с подборками ресурсов. Ссылка с такого сайта может принести ощутимую прибавку к трафику. Стоит лишь проанализировать свою нишу и найти в ней подобные каталоги или подборки.






Площадка просто попала в каталог и начала получать трафик.






Если проанализировать площадку по слову resource, то можно увидеть, что 165 ссылок получено с сайтов-подборок.






Важный пункт настройки для чистоты результатов.








Мощный способ для линкбилдинга молодого сайта — перекрестный анализ ссылок. Берем 3 успешных площадки из поисковой выдачи и анализируем их.




Находим пересечения (обращаем внимание на цифру 3) по доменам.


Если три ваших конкурента получили ссылки с ресурса, то и вас получится.




Вывод

В линкбилдинге для молодых сайтов в США не нужно танцев с бубном. Только системный анализ конкурентов, соблюдение простых принципов продвижение и четкий план развития своей площадки.


По статистике аналитиков internetlivestats, каждую секунду в мире появляется новый сайт. Перед вебмастерами встает ряд вопросов: «Где брать ссылки?», «Сколько их нужно?», «Какая динамика роста ссылочной массы должна быть?». Михаил Шакин в рамках конференции по продвижению на западных рынках NaZapad 13 поделился нюансами линкбилдинга для молодых сайтов в США. Во-первых, на старте у них нет вообще никакого трафика. Во-вторых, нет постоянной аудитории, которая снова и снова возвращается на площадку. Например, из e-mail рассылки или социальных сетей. У молодых сайтов нет траста (если не брать во внимание дропы), отсутствуют ссылки и данные. С помощью трех простых принципов все эти вопросы можно успешно решить. _
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика