США запретят российский и китайский софт в автомобилях, подключённых к интернету - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island - «Новости сети»
iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island - «Новости сети»
Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти - «Новости сети»
Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти - «Новости сети»
AAA по цене AA: раскрыт бюджет вампирской ролевой игры The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 - «Новости сети»
AAA по цене AA: раскрыт бюджет вампирской ролевой игры The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 - «Новости сети»
Несмотря на негатив в соцсетях, Marvel’s Wolverine уже стала хитом и за три дня обошла по продажам Death Stranding 2: On the Beach - «Новости сети»
Несмотря на негатив в соцсетях, Marvel’s Wolverine уже стала хитом и за три дня обошла по продажам Death Stranding 2: On the Beach - «Новости сети»
В открытый доступ попало почти 200 гигабайт файлов Rockstar, включая вырезанный Либерти-Сити для GTA V и наработки по GTA VI за 2015 год - «Новости сети»
В открытый доступ попало почти 200 гигабайт файлов Rockstar, включая вырезанный Либерти-Сити для GTA V и наработки по GTA VI за 2015 год - «Новости сети»
Project Lily: сотни подрядчиков читают чаты пользователей ChatGPT - «Новости»
Project Lily: сотни подрядчиков читают чаты пользователей ChatGPT - «Новости»
Сентябрьские обновления нарушили работу RDS в Windows Server - «Новости»
Сентябрьские обновления нарушили работу RDS в Windows Server - «Новости»
Anthropic и власти США обвиняют китайские компании в дистилляции ИИ-моделей - «Новости»
Anthropic и власти США обвиняют китайские компании в дистилляции ИИ-моделей - «Новости»
В IDScan подтвердили утечку 153 млн водительских удостоверений - «Новости»
В IDScan подтвердили утечку 153 млн водительских удостоверений - «Новости»
Apple Watch смогут слушать и конспектировать разговоры пользователей - «Новости»
Apple Watch смогут слушать и конспектировать разговоры пользователей - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » США запретят российский и китайский софт в автомобилях, подключённых к интернету - «Новости сети»

Стремление действующей администрации президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) утвердить как можно больше законов до ноябрьских выборов вполне объяснимо, но их характер может огорчить некоторых участников рынка систем активной помощи водителю. По крайней мере, уже в понедельник может быть введён запрет на использование на территории США программного и аппаратного обеспечения в автомобилях, имеющего китайское или российское происхождение.



США запретят российский и китайский софт в автомобилях, подключённых к интернету - «Новости сети»


Источник изображения: Baidu, Apollo Go



Речь идёт не только о системах автопилота как таковых, по данным Bloomberg, а о запрете и программного обеспечения или оборудования, используемых для передачи информации. Уклон сделан в сторону программного обеспечения, но номинально запрещается и аппаратное обеспечение. В последнем случае запрет больше коснётся китайских разработчиков, поскольку российские до сих пор специализировались на программном обеспечении такого типа.


Запрет не будет внезапным, как этом может показаться, поскольку расследование в отношении китайского ПО для автономных транспортных средств было запущено в США ещё в марте этого года. Новейшая законодательная инициатива опирается на его итоги, как поясняет Bloomberg. Американские чиновники, как сообщается, опасаются возможности дистанционного перехвата управления транспортными средствами или сбора информации с их помощью. Даже если китайский автомобиль минимально автоматизирован в сфере управления, ему может быть закрыт путь на рынок США из-за использования китайской информационно-развлекательной системы с возможностью выхода в интернет.


Напомним, что ещё в мае власти США приняли решение обложить 100-процентной пошлиной электромобили, импортируемые из Китая. Новые ограничения дополнительно снижают шансы китайских автопроизводителей закрепиться на рынке США, а также усложняют задачу тем западным автопроизводителям, которые разместили свои предприятия в Китае и рассчитывали экспортировать их продукцию в США. Предполагается, что новая инициатива также направлена против использования американскими автопроизводителями электронных систем китайского происхождения.


Запрет будет внедряться в несколько этапов, сами правила вступят в силу с января следующего года после 30-дневного периода публичного обсуждения. Представители американской автомобильной промышленности уже заявили, что смена компонентной базы не может произойти моментально и потребует какого-то времени. Интересно, кстати, что предыдущие инициативы по запрету на импорт в США транспортных средств китайского производства не распространялись на сегмент сельскохозяйственной техники и горнодобывающего оборудования.


Стремление действующей администрации президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) утвердить как можно больше законов до ноябрьских выборов вполне объяснимо, но их характер может огорчить некоторых участников рынка систем активной помощи водителю. По крайней мере, уже в понедельник может быть введён запрет на использование на территории США программного и аппаратного обеспечения в автомобилях, имеющего китайское или российское происхождение. Источник изображения: Baidu, Apollo Go Речь идёт не только о системах автопилота как таковых, по данным Bloomberg, а о запрете и программного обеспечения или оборудования, используемых для передачи информации. Уклон сделан в сторону программного обеспечения, но номинально запрещается и аппаратное обеспечение. В последнем случае запрет больше коснётся китайских разработчиков, поскольку российские до сих пор специализировались на программном обеспечении такого типа. Запрет не будет внезапным, как этом может показаться, поскольку расследование в отношении китайского ПО для автономных транспортных средств было запущено в США ещё в марте этого года. Новейшая законодательная инициатива опирается на его итоги, как поясняет Bloomberg. Американские чиновники, как сообщается, опасаются возможности дистанционного перехвата управления транспортными средствами или сбора информации с их помощью. Даже если китайский автомобиль минимально автоматизирован в сфере управления, ему может быть закрыт путь на рынок США из-за использования китайской информационно-развлекательной системы с возможностью выхода в интернет. Напомним, что ещё в мае власти США приняли решение обложить 100-процентной пошлиной электромобили, импортируемые из Китая. Новые ограничения дополнительно снижают шансы китайских автопроизводителей закрепиться на рынке США, а также усложняют задачу тем западным автопроизводителям, которые разместили свои предприятия в Китае и рассчитывали экспортировать их продукцию в США. Предполагается, что новая инициатива также направлена против использования американскими автопроизводителями электронных систем китайского происхождения. Запрет будет внедряться в несколько этапов, сами правила вступят в силу с января следующего года после 30-дневного периода публичного обсуждения. Представители американской автомобильной промышленности уже заявили, что смена компонентной базы не может произойти моментально и потребует какого-то времени. Интересно, кстати, что предыдущие инициативы по запрету на импорт в США транспортных средств китайского производства не распространялись на сегмент сельскохозяйственной техники и горнодобывающего оборудования.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: