Тест 20-летней термопасты — она не испортилась, но с современными тягаться не может - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Тест 20-летней термопасты — она не испортилась, но с современными тягаться не может - «Новости сети»

Компьютерный магазин в Германии нашёл на складе запечатанный шприц с силиконовой термопастой Arctic Cooling 20-летней давности. Находка заинтересовала сотрудников Igor’s Lab. Было решено провести испытания этого «динозавра термопаст» эпохи процессоров Intel Pentium 4. Эксперты не без удивления обнаружили, что древний продукт ни в чём не уступает свежеизготовленной пасте аналогичного состава, хотя не может конкурировать с современными продвинутыми изделиями.



Тест 20-летней термопасты — она не испортилась, но с современными тягаться не может - «Новости сети»


Источник изображений: Igor's Lab



Первоначальный осмотр показал, что шприц с термопастой Arctic Cooling сохранил герметичность, паста имела приемлемую консистенцию и легко выдавливалась. Судя по надписям на упаковке, паста содержала 50 % силикона, 20 % углерода и 30 % оксида металла. При проверке состава при помощи лазерного спектроскопа выяснилось, что паста состоит из 50 % силикона и 50 % оксида цинка. По всей видимости, упоминание углерода на упаковке было проделками маркетологов.


Специалисты Igor’s Lab отметили, что современная промышленная «эталонная паста, ориентированная на долговечность» TCTG-4.0 от MCT по своим характеристикам крайне близка к тестируемой старинной Arctic Cooling, что доказывает практически полное отсутствие деградации при столь длительном хранении.


При дальнейших испытаниях выяснилось, что термопаста эпохи Pentium 4 не в состоянии конкурировать с современными решениями. Тестирование процессора Intel Core i9-13900K со старой Arctic Cooling и современной Alphacool Apex выявило разницу в шесть градусов Цельсия в пользу нового состава. Это ожидаемая разница, хотя за 20 лет прогресса в разработке термопаст результат мог бы быть и более ощутимым.




Исследователи Igor’s Lab после испытаний пришли к выводу, что рекомендации производителей на упаковке термопасты «использовать до» или «годна до» можно смело игнорировать. Конечно, это применимо только в случае, если паста хранится в запечатанной оригинальной упаковке в тёмном прохладном месте.


В тестовой лаборатории 3DNews тестирование термопаст производилось неоднократно, результаты этих тестов можно посмотреть здесь, здесь и здесь. Результаты масштабного теста 90 современных термопаст был недавно опубликованы специалистами Tom's Hardware.


Компьютерный магазин в Германии нашёл на складе запечатанный шприц с силиконовой термопастой Arctic Cooling 20-летней давности. Находка заинтересовала сотрудников Igor’s Lab. Было решено провести испытания этого «динозавра термопаст» эпохи процессоров Intel Pentium 4. Эксперты не без удивления обнаружили, что древний продукт ни в чём не уступает свежеизготовленной пасте аналогичного состава, хотя не может конкурировать с современными продвинутыми изделиями. Источник изображений: Igor's Lab Первоначальный осмотр показал, что шприц с термопастой Arctic Cooling сохранил герметичность, паста имела приемлемую консистенцию и легко выдавливалась. Судя по надписям на упаковке, паста содержала 50 % силикона, 20 % углерода и 30 % оксида металла. При проверке состава при помощи лазерного спектроскопа выяснилось, что паста состоит из 50 % силикона и 50 % оксида цинка. По всей видимости, упоминание углерода на упаковке было проделками маркетологов. Специалисты Igor’s Lab отметили, что современная промышленная «эталонная паста, ориентированная на долговечность» TCTG-4.0 от MCT по своим характеристикам крайне близка к тестируемой старинной Arctic Cooling, что доказывает практически полное отсутствие деградации при столь длительном хранении. При дальнейших испытаниях выяснилось, что термопаста эпохи Pentium 4 не в состоянии конкурировать с современными решениями. Тестирование процессора Intel Core i9-13900K со старой Arctic Cooling и современной Alphacool Apex выявило разницу в шесть градусов Цельсия в пользу нового состава. Это ожидаемая разница, хотя за 20 лет прогресса в разработке термопаст результат мог бы быть и более ощутимым. Исследователи Igor’s Lab после испытаний пришли к выводу, что рекомендации производителей на упаковке термопасты «использовать до» или «годна до» можно смело игнорировать. Конечно, это применимо только в случае, если паста хранится в запечатанной оригинальной упаковке в тёмном прохладном месте. В тестовой лаборатории 3DNews тестирование термопаст производилось неоднократно, результаты этих тестов можно посмотреть здесь, здесь и здесь. Результаты масштабного теста 90 современных термопаст был недавно опубликованы специалистами Tom's Hardware.
запостил(а)
Jones
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика