В США впервые сертифицировали ядерный реактор нового типа — малый модульный - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » В США впервые сертифицировали ядерный реактор нового типа — малый модульный - «Новости сети»

Два года ушло у Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) на завершение окончательной оценки безопасности малого модульного реактора компании NuScale. Проект был подан на рассмотрение в 2016 году, и в 2020 году NRC запросила дополнительную документацию для завершения оценки. В пятницу Комиссия объявила о решении сертифицировать реактор для использования на американских АЭС. Осталась формальность — внести проект в Федеральный реестр.




В США впервые сертифицировали ядерный реактор нового типа — малый модульный - «Новости сети»


Безопасная АЭС на модульных реакторах в представлении художника. Источник изображения: NuScale Power



Реактор NuScale (новое торговое имя реактора — VOYGR) представляет собой действующий по классическому принципу реактор с водой под давлением: распад топлива превращает воду в пар и тот вращает турбину. Более перспективными при этом представляются малые модульные реакторы на расплавах солей, когда топливо подаётся в рабочую зону вместе с расплавленным теплоносителем. Именно приверженность классической схеме, вероятно, позволила проекту NuScale стать первым в США сертифицированным малым модульным реактором.


Заявленные преимущества малых модульных реакторов и реактора NuScale в частности заключаются в том, что реактор можно почти полностью собрать на заводе и доставить на место только для монтажа коммуникаций. Точно также он отправляется на утилизацию после завершения срока службы. Подобный подход в разы снижает стоимость строительства АЭС и кратно ускоряет сроки строительства, хотя эксперты предупреждают о более чем 35-кратном росте радиоактивных отходов при эксплуатации малых реакторов по сравнению с классическими большими реакторами.





Источник изображения: NuScale Power



В зависимости от потребностей на площадке может быть размещено от 2 до 12 модулей, каждый из которых будет вырабатывать 77 МВтэ. Первым проектом NuScale в США обещает стать шесть модулей на площадке Национальной лаборатории в Айдахо. Сейчас, когда проект сертифицирован, можно ожидать дальнейших шагов для запуска строительства. Предполагается, что заявка будет подана в 2024 году. Проектная документация до конца не оформлена, как и есть проблемы с поиском средств. Источник сообщает, что коммунальные предприятия в Айдахо не спешат выделять деньги на строительство.


Немаловажным свойством реактора NuScale станет его пассивная безопасность. Реактор будет работать в бассейне с водой, что поможет смягчить опасность аварийных ситуаций. Также управляющие стержни будут располагаться таким образом, что при пропадании электричества они под действием силы тяжести сами опустятся в активную зону и заглушат реактор. Повторение «чернобыля» никому не нужно.


Два года ушло у Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) на завершение окончательной оценки безопасности малого модульного реактора компании NuScale. Проект был подан на рассмотрение в 2016 году, и в 2020 году NRC запросила дополнительную документацию для завершения оценки. В пятницу Комиссия объявила о решении сертифицировать реактор для использования на американских АЭС. Осталась формальность — внести проект в Федеральный реестр. Безопасная АЭС на модульных реакторах в представлении художника. Источник изображения: NuScale Power Реактор NuScale (новое торговое имя реактора — VOYGR) представляет собой действующий по классическому принципу реактор с водой под давлением: распад топлива превращает воду в пар и тот вращает турбину. Более перспективными при этом представляются малые модульные реакторы на расплавах солей, когда топливо подаётся в рабочую зону вместе с расплавленным теплоносителем. Именно приверженность классической схеме, вероятно, позволила проекту NuScale стать первым в США сертифицированным малым модульным реактором. Заявленные преимущества малых модульных реакторов и реактора NuScale в частности заключаются в том, что реактор можно почти полностью собрать на заводе и доставить на место только для монтажа коммуникаций. Точно также он отправляется на утилизацию после завершения срока службы. Подобный подход в разы снижает стоимость строительства АЭС и кратно ускоряет сроки строительства, хотя эксперты предупреждают о более чем 35-кратном росте радиоактивных отходов при эксплуатации малых реакторов по сравнению с классическими большими реакторами. Источник изображения: NuScale Power В зависимости от потребностей на площадке может быть размещено от 2 до 12 модулей, каждый из которых будет вырабатывать 77 МВтэ. Первым проектом NuScale в США обещает стать шесть модулей на площадке Национальной лаборатории в Айдахо. Сейчас, когда проект сертифицирован, можно ожидать дальнейших шагов для запуска строительства. Предполагается, что заявка будет подана в 2024 году. Проектная документация до конца не оформлена, как и есть проблемы с поиском средств. Источник сообщает, что коммунальные предприятия в Айдахо не спешат выделять деньги на строительство. Немаловажным свойством реактора NuScale станет его пассивная безопасность. Реактор будет работать в бассейне с водой, что поможет смягчить опасность аварийных ситуаций. Также управляющие стержни будут располагаться таким образом, что при пропадании электричества они под действием силы тяжести сами опустятся в активную зону и заглушат реактор. Повторение «чернобыля» никому не нужно.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика