Российская компания анонсировала разработку материнской платы с китайским процессором Zhaoxin - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
DeepCool выпустила перфорированный Mini-ITX-корпус CH160 с поддержкой больших видеокарт - «Новости сети»
DeepCool выпустила перфорированный Mini-ITX-корпус CH160 с поддержкой больших видеокарт - «Новости сети»
Seagate объявила о повышении цен на все жёсткие диски - «Новости сети»
Seagate объявила о повышении цен на все жёсткие диски - «Новости сети»
Исследователи нашли сайт, торгующий миллиардами сообщений из Discord - «Новости»
Исследователи нашли сайт, торгующий миллиардами сообщений из Discord - «Новости»
Правоохранители закрыли фишинговую платформу LabHost - «Новости»
Правоохранители закрыли фишинговую платформу LabHost - «Новости»
Фальшивые читы обманом вынуждают геймеров распространять малварь - «Новости»
Фальшивые читы обманом вынуждают геймеров распространять малварь - «Новости»
Изобразительная нейросеть Kandinsky 3.1 стала доступна для всех пользователей - «Новости сети»
Изобразительная нейросеть Kandinsky 3.1 стала доступна для всех пользователей - «Новости сети»
Эксперты нашли сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов - «Новости»
Эксперты нашли сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов - «Новости»
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube - «Новости сети»
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube - «Новости сети»
Банкер SoumniBot уклоняется от обнаружения с помощью обфускации манифеста Android - «Новости»
Банкер SoumniBot уклоняется от обнаружения с помощью обфускации манифеста Android - «Новости»
Двойные стандарты: японский регулятор забраковал ремейк Dead Space из-за чрезмерной жестокости, а Stellar Blade пропустил на рынок без цензуры - «Новости сети»
Двойные стандарты: японский регулятор забраковал ремейк Dead Space из-за чрезмерной жестокости, а Stellar Blade пропустил на рынок без цензуры - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Российская компания анонсировала разработку материнской платы с китайским процессором Zhaoxin - «Новости сети»

Российский разработчик и производитель электроники Dannie протестировал первые образцы материнских плат MBX-Z60A на базе китайских процессоров Zhaoxin. Отмечается, что подобные решения готовы справиться со множеством различных офисных задач.




Российская компания анонсировала разработку материнской платы с китайским процессором Zhaoxin - «Новости сети»


Источник изображений: Dannie



Плата MBX-Z60A выполнена в форм-факторе Micro-ATX и оснащается встроенным 8-ядерным процессором Zhaoxin KX-U6780A. Последний представляют собой SoC, то есть «систему на чипе», которой не требуется дополнительный чипсет. Кроме восьми вычислительных ядер CPU с частотой до 2,7 ГГц и контроллера памяти на чипе присутствуют контроллеры 16 линий PCI Express 3.0, USB и SATA. Каждое ядро процессора оснащено 32 Кбайт кеш-памяти L1. Для восьми ядер также доступны два кластера кэша L2 по 4 Мбайт. Кеш-памяти L3 у чипа не предусмотрено, как и поддержки технологии многопоточности. Также имеется встроенное графическое ядро с поддержкой DirectX 11.1. Процессор производится по 16-нм технологии на мощностях TSMC по заказу китайского правительства. Более подробно о чипе, но в составе другой материнской платы, можно ознакомиться, например, в статье сайта Hardwareluxx.


Сама плата MBX-Z60A оснащена двумя слотами для ОЗУ стандарта DDR4 (поддерживаются модули DDR4-2133/2400/3200), двумя разъёмами PCIe x16, одним коннектором M.2 для NVMe-накопителей форматов 2242/2260/2280, а также дополнительным разъёмом M.2 для установки беспроводного модуля Wi-Fi и Bluetooth.


Для подсистемы постоянной памяти предусмотрено наличие четырёх разъёмов SATA III (6 Гбит/с). Также новинка получила гигабитный сетевой контроллер Realtek 8211F и аудиокодек Realtek ALC662 с поддержкой 5.1-канального звука. Внешние интерфейсы MBX-Z60A представлены четырьмя разъёмами USB 2.0 и четырьмя USB 3.0, а также выходами VGA (1920×1200 точек при 60 Гц), HDMI (3840×2160 и 30 Гц) и DisplayPort (3840×2160 и 30 Гц). Размеры платы составляют 225 × 205 мм.



В тестах Geekbench 5 процессор Zhaoxin KX-U6780A демонстрирует результаты в 355 баллов в однопоточном и 2187 баллов в многопоточном испытаниях. Таким образом новинка очень далека от актуального Intel Core i3-12100, который набирает в тех же тестах 1745 и 6565 баллов соответственно. Ближайшим аналогом в однопотоке является Intel Core 2 Quad Q8400, демонстрирующий те же 355 балла. В многоядерном тесте сопоставимые результаты дают двухъядерный и четырёхпоточный AMD Athlon 300GE или четырёхъядерный Core i5-2500 — 2144 и 2214 очков соответственно.


В тесте JetStream2, который измеряет производительность jаvascript и WebAssembly в веб-браузерах, китайский чип набирает 50 баллов.


По словам генерального директора компании Dannie, «такие решения могут стать в буквальном смысле спасением для рынка российской электроники». Он отмечает, что платы подходят для большого числа офисных задач и могут быть рекомендованы для использования в составе типовых рабочих мест государственных служащих, офисных работников, сотрудников массовых профессии, таких как банковские служащие, сотрудники общих центров обслуживания, бухгалтера, операционисты, специалисты по работе с заявками. Решения имеют высокую анти-санкционную привлекательность для государственных организаций в сегодняшних реалиях.


Российский разработчик и производитель электроники Dannie протестировал первые образцы материнских плат MBX-Z60A на базе китайских процессоров Zhaoxin. Отмечается, что подобные решения готовы справиться со множеством различных офисных задач. Источник изображений: Dannie Плата MBX-Z60A выполнена в форм-факторе Micro-ATX и оснащается встроенным 8-ядерным процессором Zhaoxin KX-U6780A. Последний представляют собой SoC, то есть «систему на чипе», которой не требуется дополнительный чипсет. Кроме восьми вычислительных ядер CPU с частотой до 2,7 ГГц и контроллера памяти на чипе присутствуют контроллеры 16 линий PCI Express 3.0, USB и SATA. Каждое ядро процессора оснащено 32 Кбайт кеш-памяти L1. Для восьми ядер также доступны два кластера кэша L2 по 4 Мбайт. Кеш-памяти L3 у чипа не предусмотрено, как и поддержки технологии многопоточности. Также имеется встроенное графическое ядро с поддержкой DirectX 11.1. Процессор производится по 16-нм технологии на мощностях TSMC по заказу китайского правительства. Более подробно о чипе, но в составе другой материнской платы, можно ознакомиться, например, в статье сайта Hardwareluxx. Сама плата MBX-Z60A оснащена двумя слотами для ОЗУ стандарта DDR4 (поддерживаются модули DDR4-2133/2400/3200), двумя разъёмами PCIe x16, одним коннектором M.2 для NVMe-накопителей форматов 2242/2260/2280, а также дополнительным разъёмом M.2 для установки беспроводного модуля Wi-Fi и Bluetooth. Для подсистемы постоянной памяти предусмотрено наличие четырёх разъёмов SATA III (6 Гбит/с). Также новинка получила гигабитный сетевой контроллер Realtek 8211F и аудиокодек Realtek ALC662 с поддержкой 5.1-канального звука. Внешние интерфейсы MBX-Z60A представлены четырьмя разъёмами USB 2.0 и четырьмя USB 3.0, а также выходами VGA (1920×1200 точек при 60 Гц), HDMI (3840×2160 и 30 Гц) и DisplayPort (3840×2160 и 30 Гц). Размеры платы составляют 225 × 205 мм. В тестах Geekbench 5 процессор Zhaoxin KX-U6780A демонстрирует результаты в 355 баллов в однопоточном и 2187 баллов в многопоточном испытаниях. Таким образом новинка очень далека от актуального Intel Core i3-12100, который набирает в тех же тестах 1745 и 6565 баллов соответственно. Ближайшим аналогом в однопотоке является Intel Core 2 Quad Q8400, демонстрирующий те же 355 балла. В многоядерном тесте сопоставимые результаты дают двухъядерный и четырёхпоточный AMD Athlon 300GE или четырёхъядерный Core i5-2500 — 2144 и 2214 очков соответственно. В тесте JetStream2, который измеряет производительность j

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика