Энтузиаст протестировал Centaur CNS — последний x86-процессор VIA Technologies, который так и не вышел - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 - «Новости сети»
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 - «Новости сети»
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран - «Новости сети»
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран - «Новости сети»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе - «Новости сети»
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе - «Новости сети»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден - «Новости сети»
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден - «Новости сети»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Meta✴ представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» - «Новости сети»
Meta✴ представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Энтузиаст протестировал Centaur CNS — последний x86-процессор VIA Technologies, который так и не вышел - «Новости сети»

Компания Centaur Technology, входящая в сосав VIA Technologies, представила свой x86-совместимый процессор Centaur CNS в 2019 году. К сожалению, чип так и не поступил на рынок, по крайней мере официально, поскольку Intel купила разработчика годом позже. Одному из пользователей Twitter удалось выкупить образец Centaur CNS на ликвидационном аукционе. Энтузиаст даже смог проверить его производительность в популярных бенчмарках.




Энтузиаст протестировал Centaur CNS — последний x86-процессор VIA Technologies, который так и не вышел - «Новости сети»


Источник изображения: @Brutus / Twitter



Напомним, что Centaur Technology с 1999 года являлась частью компании VIA Technologies и занималась разработкой x86-совместимых архитектур. В 2021 году команда инженеров Centaur Technology перешла на работу в Intel. За это VIA Technologies получила $125 млн.


Разработка архитектуры CHA, лежащей в основе процессора Centaur CNS, началась в 2016 году. Сам чип оснащён ядрами CNS, а также сопроцессором для ИИ-вычислений, поддерживает инструкции AVX-512, и должен был предложить производительность уровня процессоров Intel Haswell (4-е поколение Core). Массовое производство чипа планировалось начать к 2020 году, однако к тому моменту проект, вероятнее всего, был уже закрыт.


Приобретённый пользователем Twitter образец процессора Centaur носит кодовое имя CentaurHauls. В его составе присутствуют восемь ядер CNS с частотой 2,2 ГГц и 16 Мбайт кеш-памяти L3. Любопытно, что процессор тестировался на материнской плате с процессорным разъёмом, очень напоминающим LGA 2011 для высокопроизводительных настольных чипов Intel Core X-серии. Как отмечает владелец, Centaur CNS поддерживает четырёхканальный режим работы оперативной памяти стандарта DDR4.


В одноядерном тесте Cinebench R23 образец продемонстрировал уровень производительности AMD Athlon II X2 из 2009 года. Однако в многоядерном режиме быстродействие процессора оказалось на уровне модели Intel Core i5-6600 из 2015-го. В Geekbench 5 одноядерная производительность Centaur CNS оказалась на уровне AMD FX-8150 (Bulldozer). Однако уровень многоядерной производительности приблизился к более современной модели Ryzen 5 3400G на архитектуре Zen+.





Источник изображения: Tom's Hardware



Несмотря на то, что Centaur CNS — это чип, ориентированный на серверный сегмент, он не уступает четырёхъядерным и восьмипоточным моделям Haswell в игре Shadow of the Tomb Raider. При этом необычный процессор потребляет всего 65 Вт.


Конечно, не стоит ожидать, что VIA Technologies в перспективе решит каким-то образом возродить проект Centaur CNS. Однако не всё потеряно. Хотя компания и продала Intel подразделение Centaur, она сохранила за собой лицензию и различные патенты на производство других процессоров на x86-совместимых архитектурах. Сегодня VIA Technologies в рамках совместного с городской администрацией Шанхая предприятия Zhaoxin разрабатывает x86-совместимые чипы для Китая, поэтому существует вероятность, что идеи Centaur CNS в том или ином виде будут реализованы в процессорах Zhaoxin следующего поколения — например, в KaiXian KX-7000.


Компания Centaur Technology, входящая в сосав VIA Technologies, представила свой x86-совместимый процессор Centaur CNS в 2019 году. К сожалению, чип так и не поступил на рынок, по крайней мере официально, поскольку Intel купила разработчика годом позже. Одному из пользователей Twitter удалось выкупить образец Centaur CNS на ликвидационном аукционе. Энтузиаст даже смог проверить его производительность в популярных бенчмарках. Источник изображения: @Brutus / Twitter Напомним, что Centaur Technology с 1999 года являлась частью компании VIA Technologies и занималась разработкой x86-совместимых архитектур. В 2021 году команда инженеров Centaur Technology перешла на работу в Intel. За это VIA Technologies получила $125 млн. Разработка архитектуры CHA, лежащей в основе процессора Centaur CNS, началась в 2016 году. Сам чип оснащён ядрами CNS, а также сопроцессором для ИИ-вычислений, поддерживает инструкции AVX-512, и должен был предложить производительность уровня процессоров Intel Haswell (4-е поколение Core). Массовое производство чипа планировалось начать к 2020 году, однако к тому моменту проект, вероятнее всего, был уже закрыт. Приобретённый пользователем Twitter образец процессора Centaur носит кодовое имя CentaurHauls. В его составе присутствуют восемь ядер CNS с частотой 2,2 ГГц и 16 Мбайт кеш-памяти L3. Любопытно, что процессор тестировался на материнской плате с процессорным разъёмом, очень напоминающим LGA 2011 для высокопроизводительных настольных чипов Intel Core X-серии. Как отмечает владелец, Centaur CNS поддерживает четырёхканальный режим работы оперативной памяти стандарта DDR4. В одноядерном тесте Cinebench R23 образец продемонстрировал уровень производительности AMD Athlon II X2 из 2009 года. Однако в многоядерном режиме быстродействие процессора оказалось на уровне модели Intel Core i5-6600 из 2015-го. В Geekbench 5 одноядерная производительность Centaur CNS оказалась на уровне AMD FX-8150 (Bulldozer). Однако уровень многоядерной производительности приблизился к более современной модели Ryzen 5 3400G на архитектуре Zen . Источник изображения: Tom's Hardware Несмотря на то, что Centaur CNS — это чип, ориентированный на серверный сегмент, он не уступает четырёхъядерным и восьмипоточным моделям Haswell в игре Shadow of the Tomb Raider. При этом необычный процессор потребляет всего 65 Вт. Конечно, не стоит ожидать, что VIA Technologies в перспективе решит каким-то образом возродить проект Centaur CNS. Однако не всё потеряно. Хотя компания и продала Intel подразделение Centaur, она сохранила за собой лицензию и различные патенты на производство других процессоров на x86-совместимых архитектурах. Сегодня VIA Technologies в рамках совместного с городской администрацией Шанхая предприятия Zhaoxin разрабатывает x86-совместимые чипы для Китая, поэтому существует вероятность, что идеи Centaur CNS в том или ином виде будут реализованы в процессорах Zhaoxin следующего поколения — например, в KaiXian KX-7000.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика