Минпромторг потребовал 500 млн рублей компенсации за задержку процессора «Байкал-М» - «Новости сети» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Минпромторг потребовал 500 млн рублей компенсации за задержку процессора «Байкал-М» - «Новости сети»

Минпромторг России подал в суд на российскую компанию «Байкал Электроникс» за задержку с производством российского микропроцессора «Байкал-М». Об этом пишет «Коммерсантъ». Ведомство потребовало компенсацию в 500 миллионов рублей.


Минпромторг потребовал 500 млн рублей компенсации за задержку процессора «Байкал-М» - «Новости сети»

В 2016 году компания «Байкал Электроникс» получила государственные субсидии на разработку отечественного микропроцессора. При оценке процесса разработки в 2,3 миллиарда рублей, объём субсидий составил 1,2 миллиарда. По словам гендиректора компании Андрея Евдокимова, все средства были потрачены целевым образом.


Согласно условиям договора, новые процессоры должны были выйти в середине 2018 года, но их выпустили только в сентябре 2019. «Байкал Электроникс» признаёт задержку с их производством, но считает сумму иска завышенной. Евдокимов подчеркнул, что компания создавала инновационный продукт, которого в России не производилось раньше, поэтому каждый этап содержал технологические риски. В связи с этим было невозможно указать точные сроки выполнения работ.


Исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский отметил, что сумма иска очень большая для компании и превышает годовой объём продаж процессоров «Байкал-М». Он считает, что подобные требования могут навредить российским компаниям и ведомствам с переходом на отечественные процессоры.


Ранее компания «Эдельвейс» разработала первый моноблочный компьютер на базе «Байкал-М». Устройство получило сенсорный экран на 23,8 дюйма, до 64 Гбайт оперативной памяти, поддержку USB 3.0 и накопителей M.2 NVMe SSD. Предполагаемая стоимость устройства составит 150 тысяч рублей.


Минпромторг России подал в суд на российскую компанию «Байкал Электроникс» за задержку с производством российского микропроцессора «Байкал-М». Об этом пишет «Коммерсантъ». Ведомство потребовало компенсацию в 500 миллионов рублей. В 2016 году компания «Байкал Электроникс» получила государственные субсидии на разработку отечественного микропроцессора. При оценке процесса разработки в 2,3 миллиарда рублей, объём субсидий составил 1,2 миллиарда. По словам гендиректора компании Андрея Евдокимова, все средства были потрачены целевым образом. Согласно условиям договора, новые процессоры должны были выйти в середине 2018 года, но их выпустили только в сентябре 2019. «Байкал Электроникс» признаёт задержку с их производством, но считает сумму иска завышенной. Евдокимов подчеркнул, что компания создавала инновационный продукт, которого в России не производилось раньше, поэтому каждый этап содержал технологические риски. В связи с этим было невозможно указать точные сроки выполнения работ. Исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский отметил, что сумма иска очень большая для компании и превышает годовой объём продаж процессоров «Байкал-М». Он считает, что подобные требования могут навредить российским компаниям и ведомствам с переходом на отечественные процессоры. Ранее компания «Эдельвейс» разработала первый моноблочный компьютер на базе «Байкал-М». Устройство получило сенсорный экран на 23,8 дюйма, до 64 Гбайт оперативной памяти, поддержку USB 3.0 и накопителей M.2 NVMe SSD. Предполагаемая стоимость устройства составит 150 тысяч рублей.
запостил(а)
Howard
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика