Мини-ПК по-русски: представлен NUC на процессорах «Байкал» с ОС «Альт Линукс» - «Новости сети»
sitename
Samsung решила возродить сверхбыстрые SSD с памятью Z-NAND / ServerNews - «Новости сети»
Samsung решила возродить сверхбыстрые SSD с памятью Z-NAND / ServerNews - «Новости сети»
У Cisco похитили данные пользователей Cisco[.]com - «Новости»
У Cisco похитили данные пользователей Cisco[.]com - «Новости»
PXA Stealer похитил 200 000 паролей и 4 млн файлов cookie - «Новости»
PXA Stealer похитил 200 000 паролей и 4 млн файлов cookie - «Новости»
В Android исправлены уязвимости в компонентах Qualcomm, применявшиеся в целевых атаках - «Новости»
В Android исправлены уязвимости в компонентах Qualcomm, применявшиеся в целевых атаках - «Новости»
SonicWall ищет 0-day в своих продуктах на фоне всплеска вымогательских атак - «Новости»
SonicWall ищет 0-day в своих продуктах на фоне всплеска вымогательских атак - «Новости»
Баги в Cursor AI могли использоваться для выполнения произвольного кода - «Новости»
Баги в Cursor AI могли использоваться для выполнения произвольного кода - «Новости»
iPad и другими устройствами Apple теперь можно управлять силой мысли - «Новости сети»
iPad и другими устройствами Apple теперь можно управлять силой мысли - «Новости сети»
AMD без лишнего шума выпустила бюджетную видеокарту Radeon RX 9060, но в магазинах её не будет - «Новости сети»
AMD без лишнего шума выпустила бюджетную видеокарту Radeon RX 9060, но в магазинах её не будет - «Новости сети»
Неудачная модернизация «Великого китайского файрвола» грозит сбоями интернет-цензуры в Китае - «Новости сети»
Неудачная модернизация «Великого китайского файрвола» грозит сбоями интернет-цензуры в Китае - «Новости сети»
Блогер показал прогресс эмулятора shadPS4 на примере Bloodborne — до 60 кадров/с на AMD Radeon RX 580 с 4 Гбайт памяти - «Новости сети»
Блогер показал прогресс эмулятора shadPS4 на примере Bloodborne — до 60 кадров/с на AMD Radeon RX 580 с 4 Гбайт памяти - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Мини-ПК по-русски: представлен NUC на процессорах «Байкал» с ОС «Альт Линукс» - «Новости сети»


Начало поставок в прошлом году отечественных процессоров «Байкал» и успешная разработка отечественной операционной системы «Альт Линукс» открыли возможность создать защищённую вычислительную систему для бизнеса и госсектора. Этой возможностью воспользовалась российская компания «Хамстер Роботикс», которая разработала настольный мини-ПК HR-MPC-1 и готова начать выпуск систем для заинтересованных клиентов.




Как сообщает интернет-ресурс CNews, разработка проекта была завершена до начала текущего года. В принципе, «Хамстер Роботикс» способна в сжатые сроки начать выпуск новинки партиями до 10 тыс. штук. Цена вопроса обещает составить от 25 до 30 тыс. рублей. Ознакомительные поставки могут начаться не позднее мая. Тем не менее, пандемия коронавируса внесла изменения в первоначальные планы, и массовый выпуск мини-ПК может быть перенесён на осенние месяцы.


В основе системы HR-MPC-1 лежит 28-нм процессор BE-T1000 компании «Байкал электроникс». В арсенале «Байкал электроникс» есть также процессоры на архитектуре ARM. Производством процессоров, насколько можно судить, занимается тайваньская TSMC.


В корпусе мини-ПК HR-MPC-1 габаритами 115 x 115 x 35 мм располагается плата с процессором на двух суперскалярных ядрах P5600 MIPS 32 r5. Память представлена модулем DDR3-1600 МГц. Энергопотребление системы составляет 5 Вт. Накопитель SSD или HDD представляет собой опциональное решение. Встроенные в мини-ПК порты и интерфейсы (включая разъёмы на плате) включают два порта Ethernet 1 Гбит/с, два порта SATA 3.0 и интерфейсы USB 2.0, I2C, SPI, GPIO, UART, RS-232, RS-485, HDMI и DVI, а также модуль Wi-Fi.


Предустановленная на HR-MPC-1 операционная система «Альт Линукс» разработана компанией «Базальт СПО». Разработчики допускают, что данный мини-ПК на процессорах «Байкал» вряд ли заинтересует обычных пользователей, но государственный сектор и бизнес должны проявить интерес к этой разработке, поскольку она даёт гарантию от так называемых «закладок», которые присутствуют в ПО и железе иностранных компаний.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Начало поставок в прошлом году отечественных процессоров «Байкал» и успешная разработка отечественной операционной системы «Альт Линукс» открыли возможность создать защищённую вычислительную систему для бизнеса и госсектора. Этой возможностью воспользовалась российская компания «Хамстер Роботикс», которая разработала настольный мини-ПК HR-MPC-1 и готова начать выпуск систем для заинтересованных клиентов. Как сообщает интернет-ресурс CNews, разработка проекта была завершена до начала текущего года. В принципе, «Хамстер Роботикс» способна в сжатые сроки начать выпуск новинки партиями до 10 тыс. штук. Цена вопроса обещает составить от 25 до 30 тыс. рублей. Ознакомительные поставки могут начаться не позднее мая. Тем не менее, пандемия коронавируса внесла изменения в первоначальные планы, и массовый выпуск мини-ПК может быть перенесён на осенние месяцы. В основе системы HR-MPC-1 лежит 28-нм процессор BE-T1000 компании «Байкал электроникс». В арсенале «Байкал электроникс» есть также процессоры на архитектуре ARM. Производством процессоров, насколько можно судить, занимается тайваньская TSMC. В корпусе мини-ПК HR-MPC-1 габаритами 115 x 115 x 35 мм располагается плата с процессором на двух суперскалярных ядрах P5600 MIPS 32 r5. Память представлена модулем DDR3-1600 МГц. Энергопотребление системы составляет 5 Вт. Накопитель SSD или HDD представляет собой опциональное решение. Встроенные в мини-ПК порты и интерфейсы (включая разъёмы на плате) включают два порта Ethernet 1 Гбит/с, два порта SATA 3.0 и интерфейсы USB 2.0, I2C, SPI, GPIO, UART, RS-232, RS-485, HDMI и DVI, а также модуль Wi-Fi. Предустановленная на HR-MPC-1 операционная система «Альт Линукс» разработана компанией «Базальт СПО». Разработчики допускают, что данный мини-ПК на процессорах «Байкал» вряд ли заинтересует обычных пользователей, но государственный сектор и бизнес должны проявить интерес к этой разработке, поскольку она даёт гарантию от так называемых «закладок», которые присутствуют в ПО и железе иностранных компаний.

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: