Клинок из дамасской стали на 3D-принтере? Учёные смогли - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Клинок из дамасской стали на 3D-принтере? Учёные смогли - «Новости сети»


Учёные выяснили, что дамасский клинок можно напечатать на 3D-принтере. Он не будет таким же идеальным, как выкованный кузнецом, но окажется заметно лучше, чем клинок из обычной стали. Всё, что для этого нужно - настроить режимы печати и охлаждения заготовки.


Информация сайта - «dima-gid.ru»





Группа учёных из Института Макса Планка с помощью лазерного 3D-принтера с использованием сплава никеля, титана и железа в виде порошка для аддитивной печати напечатала подобие дамасской стали - многослойный образец стальной болванки с перемежающимися слоями мягкой (пластичной) и хрупкой, но прочной стали. Кузнецы в классическом рецепте дамасской стали добивались подобного эффекта с помощью многих циклов ковки с разными режимами закалки (охлаждения) заготовки.


Учёные поступили похожим образом. В процессе аддитивной печати стальной заготовки они на некоторое время приостанавливали печать, давая заготовке охладиться, и лишь после этого продолжали печать - и так много раз. В ходе повторного нагрева в процессе печати микроскопические частицы никеля, титана и железа внутри стали осаждались на лежащие ниже слои и изменяли их химический состав. Получалась заготовка, углеродный состав слоёв стали у которой чередовался слоями более твёрдой стали, перемежая слои из стали с более эластичной структурой.


Проверка образцов напечатанной дамасским методом стали и обычного образца, напечатанного в непрерывном цикле, показали крепость дамасской заготовки на разрыв на 20 % выше, чем в обычном образце. На печать «дамасским» методом ушло больше времени, но печать дамасской стали можно ускорить с помощью управления мощностью лазера и используя систему для охлаждения заготовки. В конце концов, это вопрос правильно подобранного алгоритма.


Похоже, что со временем промышленная аддитивная печать получит в руки инструмент для выпуска продукции из дамасской стали, что расширит горизонт использования 3D-печати. Только не рассказывайте об этой технологии китайцам...


:

Учёные выяснили, что дамасский клинок можно напечатать на 3D-принтере. Он не будет таким же идеальным, как выкованный кузнецом, но окажется заметно лучше, чем клинок из обычной стали. Всё, что для этого нужно - настроить режимы печати и охлаждения заготовки. Информация сайта - «dima-gid.ru» Группа учёных из Института Макса Планка с помощью лазерного 3D-принтера с использованием сплава никеля, титана и железа в виде порошка для аддитивной печати напечатала подобие дамасской стали - многослойный образец стальной болванки с перемежающимися слоями мягкой (пластичной) и хрупкой, но прочной стали. Кузнецы в классическом рецепте дамасской стали добивались подобного эффекта с помощью многих циклов ковки с разными режимами закалки (охлаждения) заготовки. Учёные поступили похожим образом. В процессе аддитивной печати стальной заготовки они на некоторое время приостанавливали печать, давая заготовке охладиться, и лишь после этого продолжали печать - и так много раз. В ходе повторного нагрева в процессе печати микроскопические частицы никеля, титана и железа внутри стали осаждались на лежащие ниже слои и изменяли их химический состав. Получалась заготовка, углеродный состав слоёв стали у которой чередовался слоями более твёрдой стали, перемежая слои из стали с более эластичной структурой. Проверка образцов напечатанной дамасским методом стали и обычного образца, напечатанного в непрерывном цикле, показали крепость дамасской заготовки на разрыв на 20 % выше, чем в обычном образце. На печать «дамасским» методом ушло больше времени, но печать дамасской стали можно ускорить с помощью управления мощностью лазера и используя систему для охлаждения заготовки. В конце концов, это вопрос правильно подобранного алгоритма. Похоже, что со временем промышленная аддитивная печать получит в руки инструмент для выпуска продукции из дамасской стали, что расширит горизонт использования 3D-печати. Только не рассказывайте об этой технологии китайцам. :
запостил(а)
Blare
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика