Российские хирурги смогут использовать при операциях роботов отечественного производства - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Российские хирурги смогут использовать при операциях роботов отечественного производства - «Новости сети»


Стало известно о разработке российского медицинского робота, который в числе первых получит регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Проект реализуется совместными усилиями разработчиков из Университета Иннополис и Казанского электротехнического завода (КЭТЗ).


Робототехнический комплекс будет размещаться непосредственно у операционного стола, тогда как оперирующий врач сможет удалённо следить за процессом и управлять манипуляторами с помощью специальных джойстиков и педалей. Последние используются для переключения между руками робота. Хирург будет иметь возможность одновременного управления четырьмя роботизированными руками с разными инструментами, такими как видеокамеры, иглодержатели, ножницы с коагуляцией, зажимы и др.


Авторы проекта считают, что их разработка будет полезна врачам разных профилей. Использование таких робототехнических систем уменьшает тремор рук хирурга, снижает уровень усталости, а также сокращает время послеоперационного восстановления благодаря меньшей инвазивности хирургической процедуры.


Специалисты из Университета Иннополис занимаются разработкой ПО серверной части робота. Одна из стоящих перед ними задач заключается в создании продуманных софтверных решений, способных вести подробный журнал операции: фиксировать местоположение роботизированных конечностей в каждый момент времени, отдаваемые команды, используемые врачом инструменты и др. Алгоритмы передач команд от джойстика управления, находящегося у врача, к рукам робота будут созданы специалистами КЭТЗ. Опытные испытания роботизированного хирургического комплекса планируется начать через 1,5-2 года.


По данным Международной федерации робототехники (IFR), объём продаж медицинских роботизированных систем в 2018 году вырос на 50 % по сравнению с предыдущим годом. По некоторым оценкам, в глобальных масштабах данный сегмент вырастет до $16,7 млрд в 2023 году, тогда как в 2018 году его объём составил только $6,46 млрд. Одной из причин быстрого роста сегмента медицинской робототехники связан с тем, что пациенты отдают предпочтения минимально инвазивным процедурам.

Стало известно о разработке российского медицинского робота, который в числе первых получит регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Проект реализуется совместными усилиями разработчиков из Университета Иннополис и Казанского электротехнического завода (КЭТЗ). Робототехнический комплекс будет размещаться непосредственно у операционного стола, тогда как оперирующий врач сможет удалённо следить за процессом и управлять манипуляторами с помощью специальных джойстиков и педалей. Последние используются для переключения между руками робота. Хирург будет иметь возможность одновременного управления четырьмя роботизированными руками с разными инструментами, такими как видеокамеры, иглодержатели, ножницы с коагуляцией, зажимы и др. Авторы проекта считают, что их разработка будет полезна врачам разных профилей. Использование таких робототехнических систем уменьшает тремор рук хирурга, снижает уровень усталости, а также сокращает время послеоперационного восстановления благодаря меньшей инвазивности хирургической процедуры. Специалисты из Университета Иннополис занимаются разработкой ПО серверной части робота. Одна из стоящих перед ними задач заключается в создании продуманных софтверных решений, способных вести подробный журнал операции: фиксировать местоположение роботизированных конечностей в каждый момент времени, отдаваемые команды, используемые врачом инструменты и др. Алгоритмы передач команд от джойстика управления, находящегося у врача, к рукам робота будут созданы специалистами КЭТЗ. Опытные испытания роботизированного хирургического комплекса планируется начать через 1,5-2 года. По данным Международной федерации робототехники (IFR), объём продаж медицинских роботизированных систем в 2018 году вырос на 50 % по сравнению с предыдущим годом. По некоторым оценкам, в глобальных масштабах данный сегмент вырастет до $16,7 млрд в 2023 году, тогда как в 2018 году его объём составил только $6,46 млрд. Одной из причин быстрого роста сегмента медицинской робототехники связан с тем, что пациенты отдают предпочтения минимально инвазивным процедурам.
запостил(а)
Doyle
Вернуться назад
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика