Мембранная защитная маска получит способность уничтожать коронавирус - «Новости сети»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Мембранная защитная маска получит способность уничтожать коронавирус - «Новости сети»


Медики рекомендуют носить защитные маски в помещении во время пандемии коронавируса, хотя они далеко не идеальны, так как не могут обеспечить полную защиту. Поэтому исследователи сейчас работают над созданием маски, которая могла бы уничтожать вирус SARS-CoV-2 при контакте с ним.


Прикосновение к глазам, носу или рту даже при использовании маски сопряжено с риском заразиться коронавирусом, поскольку он может присутствовать на любых поверхностях, к которым вы прикоснулись, включая маску.


Исследователи из Университета Кентукки в настоящее время занимаются созданием внешнего слоя защитной маски, который может включать мембрану с ферментами, способными захватывать и убивать вирус. Ферменты прикрепляются к компоненту SARS-CoV-2, который прилипает к человеческим клеткам — белковым шипам — и отделяют их. В итоге вирус будет уничтожен при контакте с этим слоем маски.


«Белковые шипы помогают вирусу проникать в клетки-хозяева организма. Эта новая мембрана будет включать протеолитические ферменты, способные прикрепляться к белковым шипам коронавируса и отделять их, убивая вирус», — рассказал в интервью ресурсу Newsweek профессор химической инженерии Дибакар Бхаттачарья (Dibakar Bhattacharyya, на фото выше), возглавляющий центр мембранных наук при Университете Кентукки.


Учёный объяснил, что маска также сможет удалять вирусные частицы в воздухе, что может быть дополнительным преимуществом маски. «Это нововведение еще больше замедлит и даже предотвратит распространение вируса. У него также будут в будущем возможности для защиты от ряда других патогенных вирусов человека», — утверждает Бхаттачарья.


Национальный научный фонд при правительстве США выделил Бхаттачарья на данную разработку грант в размере $160 тыс. По словам учёного, на создание и тестирование мембранной защитной маски уйдёт около шести месяцев.

Медики рекомендуют носить защитные маски в помещении во время пандемии коронавируса, хотя они далеко не идеальны, так как не могут обеспечить полную защиту. Поэтому исследователи сейчас работают над созданием маски, которая могла бы уничтожать вирус SARS-CoV-2 при контакте с ним. Прикосновение к глазам, носу или рту даже при использовании маски сопряжено с риском заразиться коронавирусом, поскольку он может присутствовать на любых поверхностях, к которым вы прикоснулись, включая маску. Исследователи из Университета Кентукки в настоящее время занимаются созданием внешнего слоя защитной маски, который может включать мембрану с ферментами, способными захватывать и убивать вирус. Ферменты прикрепляются к компоненту SARS-CoV-2, который прилипает к человеческим клеткам — белковым шипам — и отделяют их. В итоге вирус будет уничтожен при контакте с этим слоем маски. «Белковые шипы помогают вирусу проникать в клетки-хозяева организма. Эта новая мембрана будет включать протеолитические ферменты, способные прикрепляться к белковым шипам коронавируса и отделять их, убивая вирус», — рассказал в интервью ресурсу Newsweek профессор химической инженерии Дибакар Бхаттачарья (Dibakar Bhattacharyya, на фото выше), возглавляющий центр мембранных наук при Университете Кентукки. Учёный объяснил, что маска также сможет удалять вирусные частицы в воздухе, что может быть дополнительным преимуществом маски. «Это нововведение еще больше замедлит и даже предотвратит распространение вируса. У него также будут в будущем возможности для защиты от ряда других патогенных вирусов человека», — утверждает Бхаттачарья. Национальный научный фонд при правительстве США выделил Бхаттачарья на данную разработку грант в размере $160 тыс. По словам учёного, на создание и тестирование мембранной защитной маски уйдёт около шести месяцев.
запостил(а)
Peacock
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика