Комары научат квадрокоптеры летать в кромешной тьме - «Новости сети»
sitename
Правительство расширило перечень угроз для устойчивости и безопасности сетей связи - «Новости»
Правительство расширило перечень угроз для устойчивости и безопасности сетей связи - «Новости»
Червь GlassWorm снова проник в OpenVSX - «Новости»
Червь GlassWorm снова проник в OpenVSX - «Новости»
Во вредоносные пакеты в NuGet встроены логические «бомбы» замедленного действия - «Новости»
Во вредоносные пакеты в NuGet встроены логические «бомбы» замедленного действия - «Новости»
Шпионское ПО LandFall атаковало устройства Samsung через сообщения в WhatsApp - «Новости»
Шпионское ПО LandFall атаковало устройства Samsung через сообщения в WhatsApp - «Новости»
Бюджетное управление Конгресса США пострадало от хакерской атаки - «Новости»
Бюджетное управление Конгресса США пострадало от хакерской атаки - «Новости»
Keychron представила беспроводную механическую клавиатуру в цельнолитом медном корпусе — она весит 4 кг - «Новости сети»
Keychron представила беспроводную механическую клавиатуру в цельнолитом медном корпусе — она весит 4 кг - «Новости сети»
Учёные открыли лёд XXI — неизвестную ранее кристаллическую форму водяного льда - «Новости сети»
Учёные открыли лёд XXI — неизвестную ранее кристаллическую форму водяного льда - «Новости сети»
Представлен дрон-охотник за комарами — он их догоняет и разрывает на части - «Новости сети»
Представлен дрон-охотник за комарами — он их догоняет и разрывает на части - «Новости сети»
Масштабный эксперимент с 40 телефонами поставил точку в споре о вреде быстрой зарядки - «Новости сети»
Масштабный эксперимент с 40 телефонами поставил точку в споре о вреде быстрой зарядки - «Новости сети»
В России определили угрозы устойчивости и безопасности интернета - «Новости сети»
В России определили угрозы устойчивости и безопасности интернета - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Новости мира Интернет » Комары научат квадрокоптеры летать в кромешной тьме - «Новости сети»


Все мы знаем, как ловко и незаметно комарики приземляются на поверхность нашего тела. Только укус даёт понять, что мелкий кровопийца принялся закусывать нашей кровью. Учёные задались вопросом, нельзя ли использовать точнейшую ночную навигацию комаров для обучения дронов полёту в полной темноте? И успешно решили эту задачу.


Международная группа ученых во главе с профессором Ричардом Бомфри (Richard Bomphrey) из Королевского ветеринарного колледжа (RVC) в Лондоне изучила сенсорный механизм самца комара Culex quinquefasciatus и нашла способ имитировать способность насекомого использовать воздушный поток для обнаружения препятствий. Благодаря специальным органам чувств комары способны летать и приземляться в темноте не используя органы зрения или эхолокации, как это развито у летучих мышей.


Информация сайта - «dima-gid.ru»





Ночная навигационная система комаров использует комбинацию крыльев, чувствительных органов на усиках и воздушные потоки. Фактически комариная навигационная система опирается на условно механические раздражители и не требует значительных вычислительных ресурсов нервной системы. Применив подобные решения для дронов, мы без загрузки процессора автономной летающей платформы позволим беспилотнику самому мгновенно реагировать на препятствия и избегать столкновения.


Информация сайта - «dima-gid.ru»





Учёные провели высокоскоростную съёмку манёвров комара вблизи препятствий и затем промоделировали полученный результат на компьютере. Изучение динамики воздушных потоков показало, что вблизи головы комара формируются зоны перепадов давления, которые зависят от расстояния до препятствий. В этой области у комара есть усики, а на них расположен так называемый Джонстонов орган. Отражающиеся от препятствий воздушные потоки в виде перепадов давления фиксируются этим «сенсором» комара и позволяют ему безошибочно узнавать расстояние до объектов. Чувствительность этой системы такова, что комар распознаёт препятствие на удалении порядка 20 длин его крылышек.




Исследователи вооружили опытный квадрокоптер системой из нескольких датчиков давления и разработали алгоритм предотвращения столкновений с препятствиями. Как нетрудно увидеть из видео выше, комариная система навигации оказалась выше всяких похвал. Дрон автоматически избегает удара о поверхность, реагируя практически только на показатели датчиков давления. Кстати, такую же систему можно внедрить на вертолётах для полётов в условиях плохой видимости.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Все мы знаем, как ловко и незаметно комарики приземляются на поверхность нашего тела. Только укус даёт понять, что мелкий кровопийца принялся закусывать нашей кровью. Учёные задались вопросом, нельзя ли использовать точнейшую ночную навигацию комаров для обучения дронов полёту в полной темноте? И успешно решили эту задачу. Международная группа ученых во главе с профессором Ричардом Бомфри (Richard Bomphrey) из Королевского ветеринарного колледжа (RVC) в Лондоне изучила сенсорный механизм самца комара Culex quinquefasciatus и нашла способ имитировать способность насекомого использовать воздушный поток для обнаружения препятствий. Благодаря специальным органам чувств комары способны летать и приземляться в темноте не используя органы зрения или эхолокации, как это развито у летучих мышей. Информация сайта - «dima-gid.ru» Ночная навигационная система комаров использует комбинацию крыльев, чувствительных органов на усиках и воздушные потоки. Фактически комариная навигационная система опирается на условно механические раздражители и не требует значительных вычислительных ресурсов нервной системы. Применив подобные решения для дронов, мы без загрузки процессора автономной летающей платформы позволим беспилотнику самому мгновенно реагировать на препятствия и избегать столкновения. Информация сайта - «dima-gid.ru» Учёные провели высокоскоростную съёмку манёвров комара вблизи препятствий и затем промоделировали полученный результат на компьютере. Изучение динамики воздушных потоков показало, что вблизи головы комара формируются зоны перепадов давления, которые зависят от расстояния до препятствий. В этой области у комара есть усики, а на них расположен так называемый Джонстонов орган. Отражающиеся от препятствий воздушные потоки в виде перепадов давления фиксируются этим «сенсором» комара и позволяют ему безошибочно узнавать расстояние до объектов. Чувствительность этой системы такова, что комар распознаёт препятствие на удалении порядка 20 длин его крылышек. Исследователи вооружили опытный квадрокоптер системой из нескольких датчиков давления и разработали алгоритм предотвращения столкновений с препятствиями. Как нетрудно увидеть из видео выше, комариная система навигации оказалась выше всяких похвал. Дрон автоматически избегает удара о поверхность, реагируя практически только на показатели датчиков давления. Кстати, такую же систему можно внедрить на вертолётах для полётов в условиях плохой видимости.

Смотрите также


А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: