Уязвимость в PHP-CGI применяется для атак на японские компании - «Новости» » Интернет технологии
sitename
США ввели санкции против семи TRON-адресов, связанных со взломами банкоматов - «Новости»
США ввели санкции против семи TRON-адресов, связанных со взломами банкоматов - «Новости»
Компания MetaMask пострадала от киберинцидента, затронувшего часть инфраструктуры - «Новости»
Компания MetaMask пострадала от киберинцидента, затронувшего часть инфраструктуры - «Новости»
16-летний исследователь обнаружил баг в системе аутентификации Microsoft Titan - «Новости»
16-летний исследователь обнаружил баг в системе аутентификации Microsoft Titan - «Новости»
Из кадровой базы Пентагона утекли данные почти 3 млн человек - «Новости»
Из кадровой базы Пентагона утекли данные почти 3 млн человек - «Новости»
Новая атака снижает стойкость RSA и не требует факторизации - «Новости»
Новая атака снижает стойкость RSA и не требует факторизации - «Новости»
Китайцы подсели на генеративный ИИ — его использует каждый второй житель Поднебесной - «Новости сети»
Китайцы подсели на генеративный ИИ — его использует каждый второй житель Поднебесной - «Новости сети»
OpenAI представила Dots — ИИ-агентов с собственными компьютерами, которые могут работать круглосуточно без пользователя - «Новости сети»
OpenAI представила Dots — ИИ-агентов с собственными компьютерами, которые могут работать круглосуточно без пользователя - «Новости сети»
Вышла Windows 11 26H2 — без значительных изменений, но и без проблем с совместимостью - «Новости сети»
Вышла Windows 11 26H2 — без значительных изменений, но и без проблем с совместимостью - «Новости сети»
OpenAI отвязала Codex от компьютера разработчика — ИИ получил постоянные облачные рабочие пространства - «Новости сети»
OpenAI отвязала Codex от компьютера разработчика — ИИ получил постоянные облачные рабочие пространства - «Новости сети»
OpenAI бросила вызов Microsoft — ChatGPT получил свой пакет офисных приложений - «Новости сети»
OpenAI бросила вызов Microsoft — ChatGPT получил свой пакет офисных приложений - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Уязвимость в PHP-CGI применяется для атак на японские компании - «Новости»

Эксперты компаний GreyNoise и Cisco Talos предупреждают, что хакеры активно используют в атаках критическую уязвимость CVE-2024-4577 в PHP-CGI, которая была раскрыта и исправлена в начале июня 2024 года.


Напомним, что проблема представляет собой RCE-уязвимость (9,8 балла по шкале CVSS) в PHP-CGI, затрагивая PHP-инсталляции Windows с активным режимом  CGI. Она позволяет злоумышленнику удаленно выполнять вредоносные команды в Windows-системах. Уязвимость усугубляется при использовании некоторых локализаций, которые более восприимчивы к этому багу, включая традиционный китайский, упрощенный китайский и японский.


В июне 2024 года разработчики PHP выпустили патчи для CVE-2024-4577, и вскоре исследователи из компании WatchTowr Labs опубликовали PoC-эксплоит для этой проблемы, а ИБ-специалисты стали сообщать о первых атаках с ее использованием.


Как теперь сообщают аналитики Cisco Talos, неизвестные злоумышленники использовали уязвимость для атак на японские организации, начиная с января 2025 года.


Исследователи говорят, что злоумышленники стремились похитить учетные данные атакованных организаций, но цели не ограничивались только этим. Также хакеры старались закрепиться во взломанных системах, повысить привилегии до уровня SYSTEM, развернуть различные инструменты и фреймворки, а также использовать плагины Cobalt Strike TaoWu.


В свою очередь исследователи из GreyNoise предупреждают, что стоящие за этой вредоносной активностью злоумышленники действуют гораздо шире и атакуют уязвимые устройства по всему миру. По их словам, с января 2025 года значительное увеличение количества атак наблюдается в США, Сингапуре, Японии и других странах.


Только в январе текущего года глобальная сеть ханипотов Global Observation Grid (GOG) зафиксировала 1089 уникальных IP-адресов, с которых пытались эксплуатировать CVE-2024-4577.


«Хотя первые сообщения были посвящены атакам в Японии, данные GreyNoise подтверждают, что эксплуатация распространена гораздо шире. Более 43% IP-адресов, нацеленных на CVE-2024-4577 за последние 30 дней, находятся в Германии и Китае», — пишут специалисты.


По данным GreyNoise, в настоящее время в сети доступно не менее 79 эксплоитов для CVE-2024-4577.


Эксперты компаний GreyNoise и Cisco Talos предупреждают, что хакеры активно используют в атаках критическую уязвимость CVE-2024-4577 в PHP-CGI, которая была раскрыта и исправлена в начале июня 2024 года. Напомним, что проблема представляет собой RCE-уязвимость (9,8 балла по шкале CVSS) в PHP-CGI, затрагивая PHP-инсталляции Windows с активным режимом CGI. Она позволяет злоумышленнику удаленно выполнять вредоносные команды в Windows-системах. Уязвимость усугубляется при использовании некоторых локализаций, которые более восприимчивы к этому багу, включая традиционный китайский, упрощенный китайский и японский. В июне 2024 года разработчики PHP выпустили патчи для CVE-2024-4577, и вскоре исследователи из компании WatchTowr Labs опубликовали PoC-эксплоит для этой проблемы, а ИБ-специалисты стали сообщать о первых атаках с ее использованием. Как теперь сообщают аналитики Cisco Talos, неизвестные злоумышленники использовали уязвимость для атак на японские организации, начиная с января 2025 года. Исследователи говорят, что злоумышленники стремились похитить учетные данные атакованных организаций, но цели не ограничивались только этим. Также хакеры старались закрепиться во взломанных системах, повысить привилегии до уровня SYSTEM, развернуть различные инструменты и фреймворки, а также использовать плагины Cobalt Strike TaoWu. В свою очередь исследователи из GreyNoise предупреждают, что стоящие за этой вредоносной активностью злоумышленники действуют гораздо шире и атакуют уязвимые устройства по всему миру. По их словам, с января 2025 года значительное увеличение количества атак наблюдается в США, Сингапуре, Японии и других странах. Только в январе текущего года глобальная сеть ханипотов Global Observation Grid (GOG) зафиксировала 1089 уникальных IP-адресов, с которых пытались эксплуатировать CVE-2024-4577. «Хотя первые сообщения были посвящены атакам в Японии, данные GreyNoise подтверждают, что эксплуатация распространена гораздо шире. Более 43% IP-адресов, нацеленных на CVE-2024-4577 за последние 30 дней, находятся в Германии и Китае», — пишут специалисты. По данным GreyNoise, в настоящее время в сети доступно не менее 79 эксплоитов для CVE-2024-4577.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: