ФБР связало взлом Bybit с хак-группой Lazarus из КНДР - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch 6 и 6 Pro с поддержкой ЭКГ по цене от $417 - «Новости сети»
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch 6 и 6 Pro с поддержкой ЭКГ по цене от $417 - «Новости сети»
Sony представила реинкарнацию легендарных наушников XM4 — почти без изменений, но дешевле - «Новости сети»
Sony представила реинкарнацию легендарных наушников XM4 — почти без изменений, но дешевле - «Новости сети»
Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки - «Новости сети»
Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки - «Новости сети»
Китайская CXMT первой в мире начала массовые поставки памяти типа LPDDR6 для смартфонов - «Новости сети»
Китайская CXMT первой в мире начала массовые поставки памяти типа LPDDR6 для смартфонов - «Новости сети»
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом - «Новости сети»
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом - «Новости сети»
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события - «Новости сети»
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события - «Новости сети»
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter - «Новости сети»
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter - «Новости сети»
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены - «Новости сети»
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены - «Новости сети»
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня - «Новости сети»
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня - «Новости сети»
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК - «Новости сети»
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » ФБР связало взлом Bybit с хак-группой Lazarus из КНДР - «Новости»

В ФБР подтвердили, что за недавней атакой на криптовалютную биржу Bybit, в ходе которой было похищено 1,5 млрд долларов, стояли северокорейские хакеры. Правоохранители приписывают эту атаку группировке TraderTraitor (она же Lazarus и APT38).


Заявление ФБР


В своем заявлении представители ФБР призвали операторов RPC-узлов, криптобиржи, мосты, DeFi-сервисы, компании, занимающиеся блокчейн-аналитикой, а также других поставщиков криптовалютных сервисов блокировать любые транзакции, исходящие с адресов, используемых северокорейскими хакерами для отмывания украденных активов.


«Федеральное бюро расследований (ФБР) публикует этот бюллетень, чтобы предупредить, что Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) несет ответственность за кражу примерно 1,5 млрд долларов США в виртуальных активах с криптовалютной биржи Bybit, совершенной 21 февраля 2025 года, — гласит заявление ФБР. — Участники TraderTraitor действуют быстро и уже конвертировали часть украденных активов в биткоин и другие виртуальные средства, распределенные по тысячам адресов на нескольких блокчейнах. Ожидается, что эти активы будут отмыты и в конечном итоге конвертированы в фиатную валюту».


Также правоохранители опубликовали 51 Ethereum-адрес, на котором хранилась или хранится криптовалюта, украденная с Bybit.


Ранее на этой неделе о связи Lazarus с ограблением Bybit уже сообщали ИБ-эксперты из компаний TRM Labs и Elliptic, а также известный блокчейн-аналитик ZachXBT. По словам последнего, злоумышленники перевели часть украденных средств на Ethereum-адрес, ранее уже фигурировавший в атаках на Phemex, BingX и Poloniex, и связанный с Lazarus.





Анализ атаки


На этой неделе генеральный директор Bybit Бен Чжоу (Ben Zhou) поделился сразу двумя предварительными отчетами об инциденте, подготовленными экспертами из компаний Sygnia и Verichains. Специалисты установили, что атака исходила из инфраструктуры платформы multisig-кошельков Safe{Wallet}.


«Атака была нацелена именно на Bybit и осуществлялась через внедрение вредоносного jаvascript в app.safe.global, через который подписанты Bybit осуществляли подпись транзакций. Полезная нагрузка была разработана таким образом, чтобы активироваться только при выполнении определенных условий. Благодаря такому избирательному выполнению, бэкдор оставался незамеченным обычными пользователями, при этом компрометируя только особо важные цели, — рассказали в Verichains. — Основываясь на результатах расследования, проведенного на компьютерах подписантов Bybit, и кешированной вредоносной полезной нагрузке jаvascript, найденной в Wayback Machine, мы пришли к выводу, что учетная запись AWS S3 или аккаунт CloudFront/API-ключ Safe.Global, вероятно, были скомпрометированы или пострадали от утечки».


«Через две минуты после выполнения и публикации вредоносной транзакции в аккаунт Safe{Wallet} на AWS S3 были загружены новые версии jаvascript-ресурсов. Из этих обновленных версий был удален вредоносный код», — добавили в Sygnia.


Также эксперты Sygnia пишут, что обнаружили вредоносный jаvascript-код (нацеленный на холодный multisig-кошелек Bybit), который был загружен из AWS S3 бакета Safe{Wallet}. Код использовался для перенаправления активов Bybit на контролируемый злоумышленниками кошелек и был изменен за два дня до атаки. При этом проведенное после инцидента исследование инфраструктуры биржи не выявило никаких признаков компрометации.


Представители Safe Ecosystem Foundation уже подтвердили выводы аналитиков, рассказав, что атака была совершена через взлом машины одного из разработчиков Safe{Wallet}. Это позволило хакерам получить доступ к аккаунту, управляемому Bybit.


«Криминалистический анализ таргетированной атаки Lazarus показал, что атака на Bybit Safe была совершена через взломанную машину разработчика Safe{Wallet}, в результате чего была реализована замаскированная вредоносная транзакция», — сообщили разработчики.


Команда Safe{Wallet} заверяет, что теперь вся инфраструктура полностью перестроена и переконфигурирована, а все учетные данные изменены, чтобы гарантировать, что этот вектор атаки уничтожен и не сможет использоваться в новых кампаниях.


В ФБР подтвердили, что за недавней атакой на криптовалютную биржу Bybit, в ходе которой было похищено 1,5 млрд долларов, стояли северокорейские хакеры. Правоохранители приписывают эту атаку группировке TraderTraitor (она же Lazarus и APT38). Заявление ФБР В своем заявлении представители ФБР призвали операторов RPC-узлов, криптобиржи, мосты, DeFi-сервисы, компании, занимающиеся блокчейн-аналитикой, а также других поставщиков криптовалютных сервисов блокировать любые транзакции, исходящие с адресов, используемых северокорейскими хакерами для отмывания украденных активов. «Федеральное бюро расследований (ФБР) публикует этот бюллетень, чтобы предупредить, что Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) несет ответственность за кражу примерно 1,5 млрд долларов США в виртуальных активах с криптовалютной биржи Bybit, совершенной 21 февраля 2025 года, — гласит заявление ФБР. — Участники TraderTraitor действуют быстро и уже конвертировали часть украденных активов в биткоин и другие виртуальные средства, распределенные по тысячам адресов на нескольких блокчейнах. Ожидается, что эти активы будут отмыты и в конечном итоге конвертированы в фиатную валюту». Также правоохранители опубликовали 51 Ethereum-адрес, на котором хранилась или хранится криптовалюта, украденная с Bybit. Ранее на этой неделе о связи Lazarus с ограблением Bybit уже сообщали ИБ-эксперты из компаний TRM Labs и Elliptic, а также известный блокчейн-аналитик ZachXBT. По словам последнего, злоумышленники перевели часть украденных средств на Ethereum-адрес, ранее уже фигурировавший в атаках на Phemex, BingX и Poloniex, и связанный с Lazarus. Анализ атаки На этой неделе генеральный директор Bybit Бен Чжоу (Ben Zhou) поделился сразу двумя предварительными отчетами об инциденте, подготовленными экспертами из компаний Sygnia и Verichains. Специалисты установили, что атака исходила из инфраструктуры платформы multisig-кошельков Safe_
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Hancock
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: