ИБ-эксперта, нашедшего ряд уязвимостей в продуктах Apple, обвинили во взломе Apple - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » ИБ-эксперта, нашедшего ряд уязвимостей в продуктах Apple, обвинили во взломе Apple - «Новости»

Исследователя, который не раз сообщал компании Apple об уязвимостях, обвиняют в том, что он взломал систему, подключенную к бэкенду Apple. Якобы специалист получил доступ к подарочным картами и товарам на сумму более 2,5 млн долларов США.


Обвиняемый, Ноа Роскин-Фрейзи (Noah Roskin-Frazee), был арестован еще в начале января 2024 года. При этом через две недели после ареста компания Apple поблагодарила исследователя за обнаружение нескольких уязвимостей.


Согласно судебным документам, «в ходе мошеннической схемы обвиняемый и его соучастники пытались обманным путем получить более 3 млн долларов США в виде продукции и услуг компании A [Apple] посредством более чем двух десятков мошеннических заказов».


Благодаря заказам, которые все же были выполнены, обвиняемые якобы получили около 2,5 млн долларов в виде подарочных карт и более 100 000 долларов в виде «продуктов и услуг». Власти утверждают, что многие из этих подарочных карт и товаров в итоге были перепроданы третьим лицам. К примеру, в одном случае шесть ноутбуков были отправлены на SellShark.com, стороннему продавцу электроники.


Хотя в судебных документах не раскрываются названия пострадавших компаний (вместо этого они обозначены как «компания А» и «компания Б»), все признаки указывают на то, что атаке подверглась компания Apple и ее подрядчик. К примеру, известно, что штаб-квартира «компании A» находится в Купертино, штат Калифорния.





Кроме того, в документах упоминается, что один из обвиняемых использовал подарочные карты для «покупки FinalCut Pro в магазине приложений компании A». FinalCut Pro — это ПО для редактирования видео, которое стоит 299,99 доллара. Единственный способ официально приобрести его онлайн — Apple App Store.


Ноа Роскин-Фрейзи позиционирует себя как ИБ-исследователя, и он не раз получал благодарности от Apple за сообщения об уязвимостях. К примеру, его имя фигурирует в отчетах об уязвимостях macOS Ventura и macOS Sonoma.


В одном из этих отчетов, 22 января 2024 года, Apple пишет: «Мы хотели бы выразить благодарность Ноа Роскину-Фрейзи и профессору Дж. (из ZeroClicks.ai Lab) за помощь». Издание 404 Media отмечает, что ZeroClicks Lab — это компания, занимающаяся исследованиями в области безопасности, на сайте которой действительно упомянут Роскин-Фрейзи.


Согласно данным обвинения, мошенническая схема, в которой участвовал Роскин-Фрейзи, существовала с декабря 2018 года по март 2019 года. Якобы обвиняемые использовали инструмент для сброса пароля, чтобы получить доступ к учетной записи сотрудника компании Б, которая базируется во Фремонте, штат Калифорния. Эта компании предоставляла «решения и услуги для клиентов компании A [Apple]». Другими словами, компания Б помогала Apple с поддержкой клиентов.


Затем обвиняемые якобы получили доступ к учетным данным других сотрудников и использовали их для доступа к VPN-серверам компании Б. Этот доступ позволил им проникнуть в  системы Apple, что позволило размещать мошеннические заказы на продукцию и услуги. Также обвиняемые якобы устанавливали вредоносные скрипты в системы компании Б, один из которых надолго закрепился в системах компании.


В итоге считается, что обвиняемые злоупотребляли программой Apple Toolbox, которая позволяла редактировать заказы. Утверждается, что они удаленно подключались к компьютерам, расположенным в Индии и Коста-Рике, а затем изменяли денежную стоимость заказов до нуля, добавляя к существующим заказам товары без стоимости (включая телефоны и ноутбуки), а также продлевали существующие контракты сервисного обслуживания AppleCare.


К примеру, страховка, связанная с одним из обвиняемых и его семьей, была продлена бесплатно на два года (похоже, именно это в итоге помогло раскрыть мошенническую схему). Также сообщается, что обвиняемые заводили аккаунты в службах доставки на вымышленные имена и использовали одноразовые адреса электронной почты.


Ни компания Apple, ни адвокаты Роскина-Фрейзи не прокомментировали ситуацию и не ответили на запросы журналистов.


Исследователя, который не раз сообщал компании Apple об уязвимостях, обвиняют в том, что он взломал систему, подключенную к бэкенду Apple. Якобы специалист получил доступ к подарочным картами и товарам на сумму более 2,5 млн долларов США. Обвиняемый, Ноа Роскин-Фрейзи (Noah Roskin-Frazee), был арестован еще в начале января 2024 года. При этом через две недели после ареста компания Apple поблагодарила исследователя за обнаружение нескольких уязвимостей. Согласно судебным документам, «в ходе мошеннической схемы обвиняемый и его соучастники пытались обманным путем получить более 3 млн долларов США в виде продукции и услуг компании A _
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика