Mozilla патчит критический баг в Firefox и Thunderbird вслед за Apple и Google - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Mozilla патчит критический баг в Firefox и Thunderbird вслед за Apple и Google - «Новости»

Разработчики Mozilla выпустили экстренные обновления, чтобы исправить критическую уязвимость нулевого дня, которая уже использовалась хакерами и затрагивала браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird. Ту же проблему, связанную библиотекой WebP (libwebp), ранее исправили в своих продуктах специалисты Google.


Критический баг имеет идентификатор CVE-2023-4863 и связан с переполнением буфера хипа WebP. Известно, что последствия от эксплуатации этой уязвимости могут варьироваться от сбоев до удаленного выполнения произвольного кода.


«Открытие вредоносного изображения WebP может привести к переполнению буфера хипа в процессе обработки контента. Нам известно, что эта проблема уже эксплуатируется в других продуктах», — сообщают разработчики Mozilla в своем бюллетене безопасности.


Mozilla устранила уязвимость в составе Firefox 117.0.1, Firefox ESR 115.2.1, Firefox ESR 102.15.1, а также в Thunderbird 102.15.1 и Thunderbird 115.2.2.


Опенсорсная библиотека libwebp, разработанная Google, обрабатывает изображения WebP. То есть любое приложение, которое использует упомянутую библиотеку для работы с изображениями WebP (будь то Chrome, Edge, Firefox и так далее), потенциально может быть атаковано чрез специально подготовленное изображение.


Напомним, что ранее эту уязвимость, связанную с WebP, исправили в браузере Google Chrome, а специалисты компании предупредили, что им известно о существовании эксплоита для CVE-2023-4863. При этом за обнаружение проблемы в компании поблагодарили коллег из Apple Security Engineering and Architecture (SEAR).


Также на прошлой неделе внеплановые обновления, устраняющие две 0-day уязвимости, которые уже использовались в атаках на пользователей iPhone и Mac, выпустила компания Apple.  Ошибки и получили идентификаторы CVE-2023-41064 и CVE-2023-41061.


Сообщалось, что CVE-2023-41064 представляет собой уязвимость, связанную с переполнением буфера, срабатывает при обработке вредоносных изображений и может привести к выполнению произвольного кода на непропатченных устройствах.


Тогда специалисты Citizen Lab писали, что проблемы CVE-2023-41064 и CVE-2023-41061 активно применялись злоумышленниками и являлись частью цепочки zero-click эксплоитов для iMessage, которая получила название BLASTPASS. Эксперты считают, что эти уязвимости использовались для распространения шпионского ПО Pegasus, созданного NSO Group.


Хотя пока о прямой связи между CVE-2023-4863 и уязвимостями, исправленными Apple, не сообщалось, время выхода патчей, благодарность специалистам Apple SEAR и схожие типы уязвимостей намекают на то, что между этими проблемами может быть много общего.


Разработчики Mozilla выпустили экстренные обновления, чтобы исправить критическую уязвимость нулевого дня, которая уже использовалась хакерами и затрагивала браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird. Ту же проблему, связанную библиотекой WebP (libwebp), ранее исправили в своих продуктах специалисты Google. Критический баг имеет идентификатор CVE-2023-4863 и связан с переполнением буфера хипа WebP. Известно, что последствия от эксплуатации этой уязвимости могут варьироваться от сбоев до удаленного выполнения произвольного кода. «Открытие вредоносного изображения WebP может привести к переполнению буфера хипа в процессе обработки контента. Нам известно, что эта проблема уже эксплуатируется в других продуктах», — сообщают разработчики Mozilla в своем бюллетене безопасности. Mozilla устранила уязвимость в составе Firefox 117.0.1, Firefox ESR 115.2.1, Firefox ESR 102.15.1, а также в Thunderbird 102.15.1 и Thunderbird 115.2.2. Опенсорсная библиотека libwebp, разработанная Google, обрабатывает изображения WebP. То есть любое приложение, которое использует упомянутую библиотеку для работы с изображениями WebP (будь то Chrome, Edge, Firefox и так далее), потенциально может быть атаковано чрез специально подготовленное изображение. Напомним, что ранее эту уязвимость, связанную с WebP, исправили в браузере Google Chrome, а специалисты компании предупредили, что им известно о существовании эксплоита для CVE-2023-4863. При этом за обнаружение проблемы в компании поблагодарили коллег из Apple Security Engineering and Architecture (SEAR). Также на прошлой неделе внеплановые обновления, устраняющие две 0-day уязвимости, которые уже использовались в атаках на пользователей iPhone и Mac, выпустила компания Apple. Ошибки и получили идентификаторы CVE-2023-41064 и CVE-2023-41061. Сообщалось, что CVE-2023-41064 представляет собой уязвимость, связанную с переполнением буфера, срабатывает при обработке вредоносных изображений и может привести к выполнению произвольного кода на непропатченных устройствах. Тогда специалисты Citizen Lab писали, что проблемы CVE-2023-41064 и CVE-2023-41061 активно применялись злоумышленниками и являлись частью цепочки zero-click эксплоитов для iMessage, которая получила название BLASTPASS. Эксперты считают, что эти уязвимости использовались для распространения шпионского ПО Pegasus, созданного NSO Group. Хотя пока о прямой связи между CVE-2023-4863 и уязвимостями, исправленными Apple, не сообщалось, время выхода патчей, благодарность специалистам Apple SEAR и схожие типы уязвимостей намекают на то, что между этими проблемами может быть много общего.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика