Компания Metro пострадала от кибератаки, наблюдаются проблемы с заказами и оплатой - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Компания Metro пострадала от кибератаки, наблюдаются проблемы с заказами и оплатой - «Новости»

Компания Metro AG управляющая третьей по величине торговой сетью в Европе и четвертой в мире, стала жертвой кибератаки, из-за которой часть  ИТ-инфраструктуры была отключена, а также наблюдаются проблемы с оплатой в магазинах и доставкой интернет-заказов.


Одним из первых о проблемах в работе Metro сообщил писатель и блогер Гюнтер Борн. По его словам, сбои начались в минувший понедельник, 17 октября, и затронули ИТ-системы в магазинах в Австрии, Германии и Франции. Недавно эту информацию на своем официальном сайте подтвердили представители Metro AG.


«В настоящее время METRO/MAKRO столкнулись с частичными отключением ИТ-инфраструктуры и ряда технических сервисов. ИТ-команда METRO, совместно с внешними экспертами, начала тщательное расследование, чтобы установить причину сбоев в обслуживании. Согласно последним данным, анализ подтверждает кибератаку на системы METRO, которая стала причиной сбоев в работе ИТ-инфраструктуры. METRO AG  уже уведомила все соответствующие органы об инциденте», — гласит официальное заявление.


 


Компания Metro пострадала от кибератаки, наблюдаются проблемы с заказами и оплатой - «Новости»

Сообщение о проблемах в одном из магазинов

Хотя магазины продолжают работать, в компании говорят, что были вынуждены перейти на системы офлайн-платежей, и с предоставлением некоторых услуг возможны перебои. Кроме того, онлайн-заказы, сделанные через приложение и интернет-магазин, временно задерживаются.


Напомню, что в начале текущей недели российское подразделение Меtro было вынуждено вообще приостановить работу магазинов «в связи с перебоями внутренних систем в международной ИТ структуре в ряде стран группы». Также были временно недоступны заказы через приложение и онлайн-магазин. В настоящее время магазины уже возобновили работу,  интернет-заказы снова принимаются, однако сообщается, что «потратить кешбэк и воспользоваться персональными скидками по карте гостя пока не получится».





Хотя на данный момент представители компании не сообщают ничего о характере произошедшей кибератаки, эксперты отмечают, что сбои в работе ИТ-инфраструктуры обычно связаны с атаками вымогателей.


Компания Metro AG управляющая третьей по величине торговой сетью в Европе и четвертой в мире, стала жертвой кибератаки, из-за которой часть ИТ-инфраструктуры была отключена, а также наблюдаются проблемы с оплатой в магазинах и доставкой интернет-заказов. Одним из первых о проблемах в работе Metro сообщил писатель и блогер Гюнтер Борн. По его словам, сбои начались в минувший понедельник, 17 октября, и затронули ИТ-системы в магазинах в Австрии, Германии и Франции. Недавно эту информацию на своем официальном сайте подтвердили представители Metro AG. «В настоящее время METRO/MAKRO столкнулись с частичными отключением ИТ-инфраструктуры и ряда технических сервисов. ИТ-команда METRO, совместно с внешними экспертами, начала тщательное расследование, чтобы установить причину сбоев в обслуживании. Согласно последним данным, анализ подтверждает кибератаку на системы METRO, которая стала причиной сбоев в работе ИТ-инфраструктуры. METRO AG уже уведомила все соответствующие органы об инциденте», — гласит официальное заявление. Сообщение о проблемах в одном из магазинов Хотя магазины продолжают работать, в компании говорят, что были вынуждены перейти на системы офлайн-платежей, и с предоставлением некоторых услуг возможны перебои. Кроме того, онлайн-заказы, сделанные через приложение и интернет-магазин, временно задерживаются. Напомню, что в начале текущей недели российское подразделение Меtro было вынуждено вообще приостановить работу магазинов «в связи с перебоями внутренних систем в международной ИТ структуре в ряде стран группы». Также были временно недоступны заказы через приложение и онлайн-магазин. В настоящее время магазины уже возобновили работу, интернет-заказы снова принимаются, однако сообщается, что «потратить кешбэк и воспользоваться персональными скидками по карте гостя пока не получится». Хотя на данный момент представители компании не сообщают ничего о характере произошедшей кибератаки, эксперты отмечают, что сбои в работе ИТ-инфраструктуры обычно связаны с атаками вымогателей.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика