DDoS-атаки на систему ЕГАИС усложнили работу производителей и дистрибуторов алкоголя - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » DDoS-атаки на систему ЕГАИС усложнили работу производителей и дистрибуторов алкоголя - «Новости»

«Ведомости» сообщили, что во время  первых майских праздников производители и дистрибуторы алкоголя не могли отгружать продукцию своим клиентам из-за масштабного сбоя в работе Единой государственной автоматизированной информсистемы учета алкоголя (ЕГАИС). Судя по всему, проблемы возникли из-за DDoS-атак.


Ответственность за эти атаки взяла на себя поддерживающая Украину группировка Disbalanser. Об атаках на сайты ЕГАИС 2 и 3 мая хактивисты сообщили в своем Telegram-канале. Кроме того, призывы совместно атаковать серверы ЕГАИС также появлялись на ресурсах движения «IT-армия Украины». Среди целей там были перечислены порталы egais.ru, service.egais.ru и check.egais.ru. По состоянию на вечер 4 мая первые два сайта периодически отвечали ошибками, а третий не работал.


По словам сотрудника компании-производителя крепкого алкоголя, первые атаки на ЕГАИС начались еще 2 мая. По данным президента Союза производителей алкогольной продукции Игоря Косарева и представителя Ladoga, более очевидные сбои в работе системы случились на следующий день.


Из-за масштабного сбоя заводы не могут принять цистерны со спиртом, а клиенты – магазины и дистрибуторы – получить готовую продукцию, которая уже к ним доставлена, пояснил сотрудник компании-производителя крепкого алкоголя. Около 11:00 4 мая ЕГАИС проинформировала участников рынка о прекращении атак, и для многих ситуация со сбоями действительно стабилизировалась.


Но, к сожалению, проблемы закончились не у всех. Так, в первой половине дня 4 мая поставка продукции Fort торговым сетям и ресторанам фактически была сорвана, сообщил исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. По его словам, сотрудникам компании не удалось загрузить в ЕГАИС порядка 70% накладных. У вышеупомянутой Ladoga в очереди скопилось около 1500 документов, к утру 4 мая проблему частично удалось решить – в систему было отправлено 600 документов, рассказал представитель компании.


Из-за недоступности сервера egais.ru проблемы документооборота носят массовый характер, утверждает представитель алкогольного импортера. Часть операций вовсе не фиксируется в системе, а часть – проходит с большой задержкой.


Запрос «Ведомостей» в Минфин был переадресован в Росалкогольрегулирование (РАР). Представитель этой службы заявил, что ЕГАИС работает в штатном режиме.


«У ряда организаций может увеличиться время ожидания ответов системы о фиксации документов по причине высокой загрузки каналов провайдеров», – сказал он, не уточнив, о каких именно провайдерах идет речь.


Журналисты отмечают, что, несмотря на сбои в работе системы, у ритейлеров нет проблем с продажей алкоголя, и конечного потребителя эти атаки на ЕГАИС не затрагивают.


«Ведомости» сообщили, что во время первых майских праздников производители и дистрибуторы алкоголя не могли отгружать продукцию своим клиентам из-за масштабного сбоя в работе Единой государственной автоматизированной информсистемы учета алкоголя (ЕГАИС). Судя по всему, проблемы возникли из-за DDoS-атак. Ответственность за эти атаки взяла на себя поддерживающая Украину группировка Disbalanser. Об атаках на сайты ЕГАИС 2 и 3 мая хактивисты сообщили в своем Telegram-канале. Кроме того, призывы совместно атаковать серверы ЕГАИС также появлялись на ресурсах движения «IT-армия Украины». Среди целей там были перечислены порталы egais.ru, service.egais.ru и check.egais.ru. По состоянию на вечер 4 мая первые два сайта периодически отвечали ошибками, а третий не работал. По словам сотрудника компании-производителя крепкого алкоголя, первые атаки на ЕГАИС начались еще 2 мая. По данным президента Союза производителей алкогольной продукции Игоря Косарева и представителя Ladoga, более очевидные сбои в работе системы случились на следующий день. Из-за масштабного сбоя заводы не могут принять цистерны со спиртом, а клиенты – магазины и дистрибуторы – получить готовую продукцию, которая уже к ним доставлена, пояснил сотрудник компании-производителя крепкого алкоголя. Около 11:00 4 мая ЕГАИС проинформировала участников рынка о прекращении атак, и для многих ситуация со сбоями действительно стабилизировалась. Но, к сожалению, проблемы закончились не у всех. Так, в первой половине дня 4 мая поставка продукции Fort торговым сетям и ресторанам фактически была сорвана, сообщил исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. По его словам, сотрудникам компании не удалось загрузить в ЕГАИС порядка 70% накладных. У вышеупомянутой Ladoga в очереди скопилось около 1500 документов, к утру 4 мая проблему частично удалось решить – в систему было отправлено 600 документов, рассказал представитель компании. Из-за недоступности сервера egais.ru проблемы документооборота носят массовый характер, утверждает представитель алкогольного импортера. Часть операций вовсе не фиксируется в системе, а часть – проходит с большой задержкой. Запрос «Ведомостей» в Минфин был переадресован в Росалкогольрегулирование (РАР). Представитель этой службы заявил, что ЕГАИС работает в штатном режиме. «У ряда организаций может увеличиться время ожидания ответов системы о фиксации документов по причине высокой загрузки каналов провайдеров», – сказал он, не уточнив, о каких именно провайдерах идет речь. Журналисты отмечают, что, несмотря на сбои в работе системы, у ритейлеров нет проблем с продажей алкоголя, и конечного потребителя эти атаки на ЕГАИС не затрагивают.
CSS
запостил(а)
Parson
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика