ФБР считает, что шифровальщиком HelloKitty управляют украинские операторы - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » ФБР считает, что шифровальщиком HelloKitty управляют украинские операторы - «Новости»

Медицинская организация из Орегона, недавно заявившая о взломе и утечке данных, случайно дала понять, что, по мнению ФБР, хак-группа HelloKitty (FiveHands), стоящая за одноименной малварью, действует с территории Украины.


Как правило, правоохранительные органы не раскрывают собранную информацию о хакерских группах, пока идет процесс собора доказательств, наблюдение и пока не будут организованы аресты. В противном случае подозреваемые могут уничтожить улики или укрыться в странах, с которыми у США нет договоров об экстрадиции. Но на этот раз «утечка» произошла не по вине сами правоохранителей.


Взломанная недавно компания Oregon Anesthesiology Group («Орегонская группа анестезиологов») сообщила в официальном пресс-релизе:


«21 октября ФБР уведомило OAG об аресте учетной записи, принадлежащей украинской хакерской группе HelloKitty, которая содержала файлы пациентов и сотрудников OAG. ФБР считает, что HelloKitty воспользовалась уязвимостью в стороннем брандмауэре, что позволило хакерам получить доступ к нашей сети».


Хотя вымогатель HelloKitty, также известный как FiveHands, активен с января 2021 года, подробности о возможном местонахождении его операторов ранее не раскрывались. Упоминаний об этом не было ни в предупреждениях CISA и FBI IC3, ни в многочисленных отчетах ИБ-компаний, включая NCC Group, Cado Security, Malwarebytes, Palo Alto Networks, SentinelOne, и Mandiant.


Напомню, что данная группировка известна в основном благодаря взлому CD Projekt Red, произошедшему в начале текущего года. В настоящее хакеры все еще активны и продолжают заниматься вымогательскими атаками.


Фото: Bleeping Computer


Медицинская организация из Орегона, недавно заявившая о взломе и утечке данных, случайно дала понять, что, по мнению ФБР, хак-группа HelloKitty (FiveHands), стоящая за одноименной малварью, действует с территории Украины. Как правило, правоохранительные органы не раскрывают собранную информацию о хакерских группах, пока идет процесс собора доказательств, наблюдение и пока не будут организованы аресты. В противном случае подозреваемые могут уничтожить улики или укрыться в странах, с которыми у США нет договоров об экстрадиции. Но на этот раз «утечка» произошла не по вине сами правоохранителей. Взломанная недавно компания Oregon Anesthesiology Group («Орегонская группа анестезиологов») сообщила в официальном пресс-релизе: «21 октября ФБР уведомило OAG об аресте учетной записи, принадлежащей украинской хакерской группе HelloKitty, которая содержала файлы пациентов и сотрудников OAG. ФБР считает, что HelloKitty воспользовалась уязвимостью в стороннем брандмауэре, что позволило хакерам получить доступ к нашей сети». Хотя вымогатель HelloKitty, также известный как FiveHands, активен с января 2021 года, подробности о возможном местонахождении его операторов ранее не раскрывались. Упоминаний об этом не было ни в предупреждениях CISA и FBI IC3, ни в многочисленных отчетах ИБ-компаний, включая NCC Group, Cado Security, Malwarebytes, Palo Alto Networks, SentinelOne, и Mandiant. Напомню, что данная группировка известна в основном благодаря взлому CD Projekt Red, произошедшему в начале текущего года. В настоящее хакеры все еще активны и продолжают заниматься вымогательскими атаками. Фото: Bleeping Computer
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика