Для свежей уязвимости в Ghostscript опубликован PoC-эксплоит - «Новости» » Интернет технологии
sitename
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
В процессорах Apple A12 и A13 обнаружена уязвимость, которую нельзя исправить - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
У властей Техаса украли данные 3 млн водительских удостоверений - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
Ботнет AryStinger заразил тысячи роутеров D-Link - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
USB-червь распространяет малварь для кражи криптовалюты - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Правоохранители очистили 15 000 сайтов, зараженных SocGholish - «Новости»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Южнокорейская установка за 90 секунд превращает спитый кофе в топливо высочайшего класса - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Для свежей уязвимости в Ghostscript опубликован PoC-эксплоит - «Новости»

На этой неделе в сети появился PoC-эксплоит для неисправленной уязвимости в Ghostscript. Проблема подвергает опасности все серверы, использующие этот компонент.


Эксплоит был опубликован вьетнамским и ИБ-специалистом, который известен в сети под псевдонимом Nguyen The Duc. Код уже доступен на GitHub, а эффективность эксплоита подтверждена несколькими ведущими исследователями.



Ghostscript, появившийся еще в 1988 году, представляет собой небольшую библиотеку, которая позволяет приложениям обрабатывать документы PDF и файлы на основе PostScript. Хотя в основном Ghostscript применяется в десктопном софте, он также используется и на стороне сервера, так как зачастую включен в наборы инструментов для конвертации изображений и загрузки файлов, к примеру, в ImageMagick.

Представленный на этой неделе эксплоит позволяет злоумышленнику загрузить искаженный файл SVG, который осуществляет побег из обработчика изображений и запускает вредоносный код в базовой ОС.

Интересно, что уязвимость, для которой был создан эксплоит, обнаружил не Nguyen The Duc. Эта заслуга принадлежит техническому директору и основателю компании Wunderfund Эмилю Лернеру (Emil Lerner), который нашел баг еще прошлом году и использовал его для получения вознаграждений от таких компаний, как Airbnb, Dropbox и «Яндекс». Детальная информация об  уязвимости стала достоянием общественности в прошлом месяце, после того как Лернер выступил на конференции ZeroNight с докладом. 


Издание The Record сообщает, что патча для этой уязвимости все еще нет, более того, компания Artifex, стоящая за разработкой Ghostscript, сообщила, что официально об этой проблеме ее никто не уведомлял. В компании заявили, что «все больше разочаровываются в ИБ-исследователях, которые пренебрегают этичным раскрытием потенциально опасных уязвимостей безопасности», и пообещали выпустить исправление в самое ближайшее время.


На этой неделе в сети появился PoC-эксплоит для неисправленной уязвимости в Ghostscript. Проблема подвергает опасности все серверы, использующие этот компонент. Эксплоит был опубликован вьетнамским и ИБ-специалистом, который известен в сети под псевдонимом Nguyen The Duc. Код уже доступен на GitHub, а эффективность эксплоита подтверждена несколькими ведущими исследователями. This is indeed a thing. pic.twitter.com/mDEih91fRa — Will Dormann (@wdormann) September 5, 2021 Ghostscript, появившийся еще в 1988 году, представляет собой небольшую библиотеку, которая позволяет приложениям обрабатывать документы PDF и файлы на основе PostScript. Хотя в основном Ghostscript применяется в десктопном софте, он также используется и на стороне сервера, так как зачастую включен в наборы инструментов для конвертации изображений и загрузки файлов, к примеру, в ImageMagick. Представленный на этой неделе эксплоит позволяет злоумышленнику загрузить искаженный файл SVG, который осуществляет побег из обработчика изображений и запускает вредоносный код в базовой ОС. Интересно, что уязвимость, для которой был создан эксплоит, обнаружил не Nguyen The Duc. Эта заслуга принадлежит техническому директору и основателю компании Wunderfund Эмилю Лернеру (Emil Lerner), который нашел баг еще прошлом году и использовал его для получения вознаграждений от таких компаний, как Airbnb, Dropbox и «Яндекс». Детальная информация об уязвимости стала достоянием общественности в прошлом месяце, после того как Лернер выступил на конференции ZeroNight с докладом. Here're slides from my talk at ZeroNights X! A 0-day for GhostScript 9.50, RCE exploit chain for ImageMagick with the default settings from Ubuntu repos and several bug bounty stories inside — Emil Lerner (@emil_lerner) August 25, 2021 Издание The Record сообщает, что патча для этой уязвимости все еще нет, более того, компания Artifex, стоящая за разработкой Ghostscript, сообщила, что официально об этой проблеме ее никто не уведомлял. В компании заявили, что «все больше разочаровываются в ИБ-исследователях, которые пренебрегают этичным раскрытием потенциально опасных уязвимостей безопасности», и пообещали выпустить исправление в самое ближайшее время.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: