В Монголии взломан крупнейший удостоверяющий центр - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » В Монголии взломан крупнейший удостоверяющий центр - «Новости»

Злоумышленники взломали сервер монгольского удостоверяющего центра MonPass и встроили в официальный клиент компании бэкдор на основе Cobalt Strike, сообщили специалисты компании Avast. Бэкдор был активен в официальном приложении с 8 февраля по 3 марта 2021 года.


Атаку обнаружили в конце марта, когда специалисты Avast заметили установщик бэкдора и сам бэкдор в системе одного из своих клиентов. С марта по июнь компания работала с CERT Mongolia и MonPass над расследованием случившегося, причем MonPass предоставил Avast для расследования клонированный образ взломанного сервера.


«Наш анализ, начатый в апреле 2021 года, показывает, что публичный веб-сервер, хостившийся у MonPass, был взломан восемь раз: мы нашли на нем восемь различных веб-шеллов и бэкдоров», — гласит отчет аналитиков.


Приписать атаку конкретной группе злоумышленников не удалось. Хотя «очевидно, что злоумышленники намеревались распространить вредоносное ПО среди пользователей в Монголии, скомпрометировав надежный источник, которым в данном случае является удостоверяющий центр». Стоит отметить, что похожий взлом имел место в прошлом году, когда китайская кибершпионская группа скомпрометировала вьетнамский удостоверяющий центр, который предоставляет цифровые сертификаты местным компаниям и государственным учреждениям. Тогда хакеры точно так же внедрили малварь в приложение для установки сертификатов.


Avast  сообщает, что к настоящему моменту MonPass уже обезопасила свой сервер и уведомила пострадавших клиентов, которые загрузили и использовали зараженное клиентское приложение.


Злоумышленники взломали сервер монгольского удостоверяющего центра MonPass и встроили в официальный клиент компании бэкдор на основе Cobalt Strike, сообщили специалисты компании Avast. Бэкдор был активен в официальном приложении с 8 февраля по 3 марта 2021 года. Атаку обнаружили в конце марта, когда специалисты Avast заметили установщик бэкдора и сам бэкдор в системе одного из своих клиентов. С марта по июнь компания работала с CERT Mongolia и MonPass над расследованием случившегося, причем MonPass предоставил Avast для расследования клонированный образ взломанного сервера. «Наш анализ, начатый в апреле 2021 года, показывает, что публичный веб-сервер, хостившийся у MonPass, был взломан восемь раз: мы нашли на нем восемь различных веб-шеллов и бэкдоров», — гласит отчет аналитиков. Приписать атаку конкретной группе злоумышленников не удалось. Хотя «очевидно, что злоумышленники намеревались распространить вредоносное ПО среди пользователей в Монголии, скомпрометировав надежный источник, которым в данном случае является удостоверяющий центр». Стоит отметить, что похожий взлом имел место в прошлом году, когда китайская кибершпионская группа скомпрометировала вьетнамский удостоверяющий центр, который предоставляет цифровые сертификаты местным компаниям и государственным учреждениям. Тогда хакеры точно так же внедрили малварь в приложение для установки сертификатов. Avast сообщает, что к настоящему моменту MonPass уже обезопасила свой сервер и уведомила пострадавших клиентов, которые загрузили и использовали зараженное клиентское приложение.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика