Хактивисту предъявлены обвинения о взломе более чем 100 компаний - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Хактивисту предъявлены обвинения о взломе более чем 100 компаний - «Новости»

Министерство юстиции США предъявило обвинения 21-ленему гражданину Швейцарии Тиллю Коттманну (Tillie Kottmann), который более известен как Тилли и якобы причастен к взлому более чем 100 компаний и утечкам конфиденциальных данных.


Напомню, что ранее в этом месяце именно Коттманн сообщил о взломе компании Verkada, которая занимается корпоративными системами безопасности, включая видеонаблюдение, а также выложил в сеть скриншоты, доказывающие, что у взломщиков был прямой доступ к системам наблюдения, установленных в штаб-квартирах Cloudflare, Telsa, больница, банках и так далее.


Однако, согласно судебным документам, обвинения против Коттманна не связаны с Verkada и относятся к его хактивистской деятельности в начале 2019 года. Тогда Коттманн активно искал в интернете неправильно настроенные репозитории, принадлежащие крупным корпорациям и правительственным организациям.


Власти говорят, что Коттманн успешно обнаруживал такие репозитории, но не уведомлял о проблемах их владельцев, а подключался к уязвимым приложениям и скачивал чужую интеллектуальную собственность, затем размещая украденный контент на своем сайте git.rip. Таким образом Коттманн собирал данные с серверов GitLab и Bitbucket Git, а также из приложений для управления исходным кодом SonarQube.


С 2019 года на сайте хактивиста были опубликованы данные более чем 100 компаний, среди которых значатся такие гиганты, как Intel, Mercedes-Benz,Nissan, Pepsi, Toyota, GitHub, Microsoft, Adobe, Lenovo, AMD, Qualcomm, Motorola, Hisilicon, Mediatek, GE Appliances, Nintendo, Roblox, Disney, Fastspring, React Mobile, Axial и многие другие.



Фото: The Record

В ноябре 2020 года, после серии утечек, опубликованных на git.rip (якобы связанных с уязвимыми установками SonarQube), ФБР разослало предупреждение частному сектору США, призывая компании защитить свои серверы SonarQube. Среди жертв ФБР тогда перечисляло не только частные компании, но и государственные учреждения.


Еще в прошлом году официальные лица говорили СМИ, что Коттманн пытатся объяснить свои действия хактивизмом, направленным против компаний, которые придерживаются идеологии против интеллектуальной собственности. Однако представители Минюста США считают иначе:


«Кража учетных данных и информации, публикация исходного кода, а также конфиденциальных и частых данных в интернете — это не свобода слова, это кража и мошенничество. Такие действия могли повысить уязвимость как крупных корпораций, так и отдельных потребителей. Использование якобы альтруистических мотивов не отменяет того факта, что от этих взломов, воровства и мошенничества разит криминалом», — заявила и.о. прокурора США Тесса М. Горман.


На прошлой неделе швейцарские власти уже провели обыск в квартире Коттманна, и это произошло через несколько дней после компрометации Verkada. Теперь же Минюст США захватил контроль над сайтом git.rip.


Коттманн пока находится на свободе. Если швейцарский хакер будет экстрадирован в США и предан суду, ему грозит от 2 до 20 лет лишения свободы.


Министерство юстиции США предъявило обвинения 21-ленему гражданину Швейцарии Тиллю Коттманну (Tillie Kottmann), который более известен как Тилли и якобы причастен к взлому более чем 100 компаний и утечкам конфиденциальных данных. Напомню, что ранее в этом месяце именно Коттманн сообщил о взломе компании Verkada, которая занимается корпоративными системами безопасности, включая видеонаблюдение, а также выложил в сеть скриншоты, доказывающие, что у взломщиков был прямой доступ к системам наблюдения, установленных в штаб-квартирах Cloudflare, Telsa, больница, банках и так далее. Однако, согласно судебным документам, обвинения против Коттманна не связаны с Verkada и относятся к его хактивистской деятельности в начале 2019 года. Тогда Коттманн активно искал в интернете неправильно настроенные репозитории, принадлежащие крупным корпорациям и правительственным организациям. Власти говорят, что Коттманн успешно обнаруживал такие репозитории, но не уведомлял о проблемах их владельцев, а подключался к уязвимым приложениям и скачивал чужую интеллектуальную собственность, затем размещая украденный контент на своем сайте git.rip. Таким образом Коттманн собирал данные с серверов GitLab и Bitbucket Git, а также из приложений для управления исходным кодом SonarQube. С 2019 года на сайте хактивиста были опубликованы данные более чем 100 компаний, среди которых значатся такие гиганты, как Intel, Mercedes-Benz,Nissan, Pepsi, Toyota, GitHub, Microsoft, Adobe, Lenovo, AMD, Qualcomm, Motorola, Hisilicon, Mediatek, GE Appliances, Nintendo, Roblox, Disney, Fastspring, React Mobile, Axial и многие другие. Фото: The Record В ноябре 2020 года, после серии утечек, опубликованных на git.rip (якобы связанных с уязвимыми установками SonarQube), ФБР разослало предупреждение частному сектору США, призывая компании защитить свои серверы SonarQube. Среди жертв ФБР тогда перечисляло не только частные компании, но и государственные учреждения. Еще в прошлом году официальные лица говорили СМИ, что Коттманн пытатся объяснить свои действия хактивизмом, направленным против компаний, которые придерживаются идеологии против интеллектуальной собственности. Однако представители Минюста США считают иначе: «Кража учетных данных и информации, публикация исходного кода, а также конфиденциальных и частых данных в интернете — это не свобода слова, это кража и мошенничество. Такие действия могли повысить уязвимость как крупных корпораций, так и отдельных потребителей. Использование якобы альтруистических мотивов не отменяет того факта, что от этих взломов, воровства и мошенничества разит криминалом», — заявила и.о. прокурора США Тесса М. Горман. На прошлой неделе швейцарские власти уже провели обыск в квартире Коттманна, и это произошло через несколько дней после компрометации Verkada. Теперь же Минюст США захватил контроль над сайтом git.rip. Коттманн пока находится на свободе. Если швейцарский хакер будет экстрадирован в США и предан суду, ему грозит от 2 до 20 лет лишения свободы.
CSS
запостил(а)
Stanley
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика