Джону Макафи предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Лидерство Tesla было недолгим — BYD снова стала крупнейшим производителем электрокаров в мире - «Новости сети»
Лидерство Tesla было недолгим — BYD снова стала крупнейшим производителем электрокаров в мире - «Новости сети»
Бунт персонала остановил план Цукерберга по замене 60 % сотрудников Meta✴ на ИИ-агентов - «Новости сети»
Бунт персонала остановил план Цукерберга по замене 60 % сотрудников Meta✴ на ИИ-агентов - «Новости сети»
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре - «Новости сети»
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре - «Новости сети»
Автор утечек GTA VI показал первый геймплей за Лусию и обвинил Rockstar в эксплуатации работников - «Новости сети»
Автор утечек GTA VI показал первый геймплей за Лусию и обвинил Rockstar в эксплуатации работников - «Новости сети»
CD Projekt Red анонсировала бесплатный ремастер The Witcher 3: Wild Hunt и оставила сюжетное дополнение «Баллады прошлого» без русской озвучки - «Новости сети»
CD Projekt Red анонсировала бесплатный ремастер The Witcher 3: Wild Hunt и оставила сюжетное дополнение «Баллады прошлого» без русской озвучки - «Новости сети»
GeForce RTX 5060 на чипе из RTX 5070 протестировали в играх — разницы в производительности не обнаружилось - «Новости сети»
GeForce RTX 5060 на чипе из RTX 5070 протестировали в играх — разницы в производительности не обнаружилось - «Новости сети»
Sony не разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на сентябрь - «Новости сети»
Sony не разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на сентябрь - «Новости сети»
Юристы получили нового ИИ-помощника: Google представила специализированную версию Gemini Enterprise - «Новости сети»
Юристы получили нового ИИ-помощника: Google представила специализированную версию Gemini Enterprise - «Новости сети»
Sony напомнила владельцам PlayStation, что цифровые копии игр им не принадлежат - «Новости сети»
Sony напомнила владельцам PlayStation, что цифровые копии игр им не принадлежат - «Новости сети»
«Выглядит лучше Modern Warfare 4»: короткая демонстрация научно-фантастического шутера Fragmentary Order от Никиты Буянова понравилась игрокам - «Новости сети»
«Выглядит лучше Modern Warfare 4»: короткая демонстрация научно-фантастического шутера Fragmentary Order от Никиты Буянова понравилась игрокам - «Новости сети»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Джону Макафи предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег - «Новости»

Осенью 2020 года основатель компании McAfee Джон Макафи был арестован в Испании, так как его обвинили в уклонении от уплаты налогов, умышленном уклонении от подачи налоговых деклараций и нарушении закона о ценных бумагах.


Согласно обвинительному заключению Минюста, Макафи не уплатил налоги на средства, которые заработал в период с 2014 по 2018 год. Также правительство заявляло, что Макафи давно уклоняется от встреч с налоговыми инспекторами, и пытался скрыть свои активы, включая недвижимость и яхту (как правило, путем передачи права собственности другим людям).


Уже тогда было известно, что американские власти собираются предъявить Макафи отдельные обвинения, связанные с его активностью в Twitter. Дело в том, что, по данным властей, он заработал миллионы долларов на своих многочисленных подписчиках, рекламируя различные криптовалюты (и тоже не уплатил с этого никаких налогов). Кроме того отмечалось, что в последние годы Макафи регулярно получал гонорары за различные выступления и консультации, а также заработал на продаже прав на экранизацию истории своей жизни.


Как и планировалось, теперь Министерство юстиции США выдвинуло ряд новых обвинений. По данным следователей, мошенничество и отмывание денег принесли Макафи более 13 000 000 долларов США. Также в судебных документах фигурирует и Джимми Гейл Уотсон младший (Jimmy Gale Watson Jr.), который в последние годы отвечал за личную безопасность Макафи, а также входил в его «криптовалютную команду».


Согласно судебным документам, Макафи и Уотсон много лет обманывали криптовалютных инвесторов. Впервые эту схему использовали с декабря 2017 года по октябрь 2018 года, и она представляла собой классическую вариацию pump-and-dump. То есть Макафи и другие члены его команды покупали большое количество малоизвестных криптовалют, которые Макафи затем активно рекламировал в своем Twitter. Как только внимание к той или иной монете были привлечено, и ее цена возрастала, Макафи и его товарищи сбывали эти активы с рук. Только в 2017-2018 годах эта тактика принесла им около двух миллионов долларов, а доверявшие Макафи инвесторы понесли огромные убытки, когда криптовалюты в итоге сильно потеряли в цене.





Также официальные лица утверждают, что Макафи утаивал информацию о платных рекомендациях, которые он регулярно давал в Twitter, делая ложные заявления на немалую аудиторию своих подписчиков. Так, в 2017-2018 годы Джон Макафи неоднократно продвигал в своем Twitter различные криптовалютные ICO. По сути это была лишь платная реклама, о чем Макафи умалчивал, и даже активно отрицал этот факт, хотя подписчики регулярно спрашивали его об этом. В итоге Макафи и его партнеры заработали более 11 000 000 долларов на такой «рекламе», утверждает Министерство юстиции США.


В настоящее время Макафи по-прежнему находится под стражей в Испании, и только по последним предъявленным обвинениям ему грозит до 30 лет лишения свободы.


Осенью 2020 года основатель компании McAfee Джон Макафи был арестован в Испании, так как его обвинили в уклонении от уплаты налогов, умышленном уклонении от подачи налоговых деклараций и нарушении закона о ценных бумагах. Согласно обвинительному заключению Минюста, Макафи не уплатил налоги на средства, которые заработал в период с 2014 по 2018 год. Также правительство заявляло, что Макафи давно уклоняется от встреч с налоговыми инспекторами, и пытался скрыть свои активы, включая недвижимость и яхту (как правило, путем передачи права собственности другим людям). Уже тогда было известно, что американские власти собираются предъявить Макафи отдельные обвинения, связанные с его активностью в Twitter. Дело в том, что, по данным властей, он заработал миллионы долларов на своих многочисленных подписчиках, рекламируя различные криптовалюты (и тоже не уплатил с этого никаких налогов). Кроме того отмечалось, что в последние годы Макафи регулярно получал гонорары за различные выступления и консультации, а также заработал на продаже прав на экранизацию истории своей жизни. Как и планировалось, теперь Министерство юстиции США выдвинуло ряд новых обвинений. По данным следователей, мошенничество и отмывание денег принесли Макафи более 13 000 000 долларов США. Также в судебных документах фигурирует и Джимми Гейл Уотсон младший (Jimmy Gale Watson Jr.), который в последние годы отвечал за личную безопасность Макафи, а также входил в его «криптовалютную команду». Согласно судебным документам, Макафи и Уотсон много лет обманывали криптовалютных инвесторов. Впервые эту схему использовали с декабря 2017 года по октябрь 2018 года, и она представляла собой классическую вариацию pump-and-dump. То есть Макафи и другие члены его команды покупали большое количество малоизвестных криптовалют, которые Макафи затем активно рекламировал в своем Twitter. Как только внимание к той или иной монете были привлечено, и ее цена возрастала, Макафи и его товарищи сбывали эти активы с рук. Только в 2017-2018 годах эта тактика принесла им около двух миллионов долларов, а доверявшие Макафи инвесторы понесли огромные убытки, когда криптовалюты в итоге сильно потеряли в цене. Также официальные лица утверждают, что Макафи утаивал информацию о платных рекомендациях, которые он регулярно давал в Twitter, делая ложные заявления на немалую аудиторию своих подписчиков. Так, в 2017-2018 годы Джон Макафи неоднократно продвигал в своем Twitter различные криптовалютные ICO. По сути это была лишь платная реклама, о чем Макафи умалчивал, и даже активно отрицал этот факт, хотя подписчики регулярно спрашивали его об этом. В итоге Макафи и его партнеры заработали более 11 000 000 долларов на такой «рекламе», утверждает Министерство юстиции США. В настоящее время Макафи по-прежнему находится под стражей в Испании, и только по последним предъявленным обвинениям ему грозит до 30 лет лишения свободы.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: