GitHub удалил эксплоит для ProxyLogon и подвергся критике - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » GitHub удалил эксплоит для ProxyLogon и подвергся критике - «Новости»

Вчера мы писали о том, что независимый ИБ-исследователь из Вьетнама опубликовал на GitHub первый настоящий PoC-эксплоит для серьезного комплекса уязвимостей ProxyLogon, недавно обнаруженных в Microsoft Exchange. Работоспособность этого эксплоита подтвердили известные эксперты, включая Маркуса Хатчинса из Kryptos Logic, Дэниела Карда из PwnDefend и Джона Уэтингтона из Condition Black.


При этом многие отмечали, что публичный релиз PoC-эксплоита сейчас – это крайне сомнительный шаг. К примру, совсем недавно компанию Praetorian подвергли жесткой критике за куда меньший «проступок»: ее специалисты лишь обнародовали подробный обзор уязвимостей ProxyLogin, хотя воздержалась от выпуска собственного эксплоита.


Дело в том, что в настоящее время по меньшей мере десять хак-групп эксплуатируют ошибки ProxyLogon для установки бэкдоров на серверы Exchange по всему миру. По разным оценкам, количество пострадавших компаний и организаций уже достигло 30 000-100 000, и их число постоянно продолжает расти, равно как и количество атакующих.


Учитывая всю серьезность ситуации, уже через несколько часов после публикации эксплоита тот был удален с GitHub администрацией сервиса. Из-за этого некоторые участники ИБ-сообщества пришли в ярость и немедленно обвинили Microsoft в цензуре контента, представляющего жизненный интерес для специалистов по безопасности со всего мира.


Так, многие исследователи говорят, что GitHub придерживается двойных стандартов, которые позволяют компании использовать PoC-эксплоиты для исправления уязвимостей, влияющих на ПО других компаний, но при этом аналогичные PoC для продуктов Microsoft удаляются.


«Ух ты. У меня нет слов. Microsoft действительно удалила PoC-код с GitHub. Это чудовищно, удалить с GitHub код ИБ-исследователя, направленный на их собственный продукт, который уже получил патчи», — пишет в Twitter Дэйв Кеннеди, основатель компании TrustedSec.


В той же социальной сети эксперт Google Project Zero Тэвис Орманди спорит с Маркусом Хатчинсом. Последний говорит, что не совсем понимает, какую пользу могла принести хоть кому-то публикация работающего RCE-эксплоита, на что Орманди отвечает:


«Есть ли польза от Metasploit, или буквально все, кто его используют — скрипткидди? К сожалению, невозможно поделиться исследованиями и инструментами с профессионалами, не поделившись ими еще и со злоумышленниками, но многие люди (например, я) считают, что преимущества перевешивают риски».


В свою очередь Хатчинс пишет, что аргумент об уже исправленных уязвимостях несостоятелен, так как около 50 000 серверов по всему миру по-прежнему уязвимы.


«”Уже вышли патчи”. Чувак, есть более 50 000 непропатченных серверов Exchange. Выпуск полностью готовой к работе цепочки RCE — это не исследование безопасности, это безрассудство и глупость.


Я и раньше видел, как GitHub удаляет вредоносный код, и не только код, нацеленный на продукты Microsoft.  Очень сомневаюсь, что MS сыграла какую-то роль в этом удалении, [эксплоит] просто нарушал политику GitHub в отношении активного вредоносное ПО или эксплоитов, ведь он появился совсем недавно, а над огромным количеством серверов нависла угроза атак вымогателей», — говорит Хатчинс.


Представители GitHub сообщили журналистам, что эксплоит, конечно, имел образовательную и исследовательскую ценность для сообщества, однако компания вынуждена поддерживать баланс и помнить о необходимости сохранения безопасности более широкой экосистемы. Поэтому, в соответствии с правилами сервиса, эксплоит для недавно обнаруженной уязвимости, которая прямо сейчас активно используется для атак, все же был удален из открытого доступа.


Вчера мы писали о том, что независимый ИБ-исследователь из Вьетнама опубликовал на GitHub первый настоящий PoC-эксплоит для серьезного комплекса уязвимостей ProxyLogon, недавно обнаруженных в Microsoft Exchange. Работоспособность этого эксплоита подтвердили известные эксперты, включая Маркуса Хатчинса из Kryptos Logic, Дэниела Карда из PwnDefend и Джона Уэтингтона из Condition Black. При этом многие отмечали, что публичный релиз PoC-эксплоита сейчас – это крайне сомнительный шаг. К примру, совсем недавно компанию Praetorian подвергли жесткой критике за куда меньший «проступок»: ее специалисты лишь обнародовали подробный обзор уязвимостей ProxyLogin, хотя воздержалась от выпуска собственного эксплоита. Дело в том, что в настоящее время по меньшей мере десять хак-групп эксплуатируют ошибки ProxyLogon для установки бэкдоров на серверы Exchange по всему миру. По разным оценкам, количество пострадавших компаний и организаций уже достигло 30 000-100 000, и их число постоянно продолжает расти, равно как и количество атакующих. Учитывая всю серьезность ситуации, уже через несколько часов после публикации эксплоита тот был удален с GitHub администрацией сервиса. Из-за этого некоторые участники ИБ-сообщества пришли в ярость и немедленно обвинили Microsoft в цензуре контента, представляющего жизненный интерес для специалистов по безопасности со всего мира. Так, многие исследователи говорят, что GitHub придерживается двойных стандартов, которые позволяют компании использовать PoC-эксплоиты для исправления уязвимостей, влияющих на ПО других компаний, но при этом аналогичные PoC для продуктов Microsoft удаляются. «Ух ты. У меня нет слов. Microsoft действительно удалила PoC-код с GitHub. Это чудовищно, удалить с GitHub код ИБ-исследователя, направленный на их собственный продукт, который уже получил патчи», — пишет в Twitter Дэйв Кеннеди, основатель компании TrustedSec. В той же социальной сети эксперт Google Project Zero Тэвис Орманди спорит с Маркусом Хатчинсом. Последний говорит, что не совсем понимает, какую пользу могла принести хоть кому-то публикация работающего RCE-эксплоита, на что Орманди отвечает: «Есть ли польза от Metasploit, или буквально все, кто его используют — скрипткидди? К сожалению, невозможно поделиться исследованиями и инструментами с профессионалами, не поделившись ими еще и со злоумышленниками, но многие люди (например, я) считают, что преимущества перевешивают риски». В свою очередь Хатчинс пишет, что аргумент об уже исправленных уязвимостях несостоятелен, так как около 50 000 серверов по всему миру по-прежнему уязвимы. «”Уже вышли патчи”. Чувак, есть более 50 000 непропатченных серверов Exchange. Выпуск полностью готовой к работе цепочки RCE — это не исследование безопасности, это безрассудство и глупость. Я и раньше видел, как GitHub удаляет вредоносный код, и не только код, нацеленный на продукты Microsoft. Очень сомневаюсь, что MS сыграла какую-то роль в этом удалении, _
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика