Apple проиграла суд против стартапа Corellium - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Энтузиаст превратил игры из Steam в настоящие картриджи — с помощью старых SSD и скрипта - «Новости сети»
Энтузиаст превратил игры из Steam в настоящие картриджи — с помощью старых SSD и скрипта - «Новости сети»
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex - «Новости сети»
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex - «Новости сети»
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC - «Новости сети»
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC - «Новости сети»
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 ушла на золото за полтора месяца до релиза - «Новости сети»
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 ушла на золото за полтора месяца до релиза - «Новости сети»
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел - «Новости сети»
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел - «Новости сети»
Системы хранения данных QNAP
Системы хранения данных QNAP
Зарубежные SIM-карты больше не позволяют обходить блокировки - «Новости»
Зарубежные SIM-карты больше не позволяют обходить блокировки - «Новости»
Один из разработчиков OpenMandriva Linux пытался саботировать проект - «Новости»
Один из разработчиков OpenMandriva Linux пытался саботировать проект - «Новости»
Microsoft исправила уязвимость RoguePlanet. Исследователь утверждает, что патч опасен - «Новости»
Microsoft исправила уязвимость RoguePlanet. Исследователь утверждает, что патч опасен - «Новости»
СМИ: пользователей хостинга могут обязать проходить идентификацию через «Госуслуги» - «Новости»
СМИ: пользователей хостинга могут обязать проходить идентификацию через «Госуслуги» - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Apple проиграла суд против стартапа Corellium - «Новости»

В 2019 году компания Apple обратилась в суд с иском против стартапа Corellium из Флориды, заявив, что защищает права на свою операционную систему iOS. Дело в том, что разработчики Corellium создали такие виртуальные машины с iOS, что Apple не понравилось, что кто-то скопировал ее операционную систему.


В компании утверждали, что «виртуализация» iOS представляет собой нарушение авторских прав. Иск гласил, что Corellium предлагает виртуальную версию мобильных устройств компании, копируя iOS и iTunes, включая графический интерфейс и код. Apple заявила, что Corellium не имеет лицензии или разрешения на подобное, и действия стартапа представляют собой нарушение авторских прав.


О компании Corellium известно не очень много. В 2018 году издание Forbes описывало ее, как сверхнезаметный стартап, создавший «настоящий рай для хакеров Apple». Первым клиентом Corellium была небольшая австралийская компания Azimuth Security, которая, по данным Vice Motherboard, предоставляет легитимные хакерские инструменты правоохранительным органам и спецслужбам.


Разработчики Corellium утверждали, что создали лишь исследовательский инструмент, полезный для поиска уязвимостей и других проблем в программном обеспечении Apple. Представители ИТ-гиганта с этим не соглашались:


«Corellium не только не помогает в устранении уязвимостей, но и поощряет своих пользователей продавать любую обнаруженную информацию на свободном рынке тому, кто заплатит больше, — гласил иск. — Цель данного иска не в том, чтобы воспрепятствовать добросовестным исследованиям в области безопасности, но в том, чтобы положить конец незаконной коммерциализации Corellium ценных и защищенных авторским правом продуктов Apple».


Судебная тяжба между компаниями длилась полтора года, но в итоге суд встал на сторону стартапа.




Окружной судья Родни Смит (Rodney Smith) постановил, что работа Corellium, направленная на поиск проблем в безопасности ПО Apple, была «добросовестным использованием» материалов, защищенных авторским правом. По его мнению, добросовестное использование таких материалов лишь способствует «прогрессу науки и технических навыков», особенно с учетом того, что Corellium проверяет всех своих покупателей перед совершением сделки. Аргументацию Apple о том, что Corellium продавала свой продукт всем подряд, он назвал «сбивающим с толку, если не ложным».


«В протоколе есть доказательства, подтверждающие позицию Corellium, гласящую, что ее продукт предназначен для исследований в области безопасности и, как признает Apple, он действительно может использоваться для исследований в области безопасности. Кроме того, компания Apple сама использовала бы данный продукт для внутреннего тестирования, если бы успешно приобрела компанию», — говорит судья, напоминая о том, что в 2018 году Apple вела переговоры о покупке стартапа.


В 2019 году компания Apple обратилась в суд с иском против стартапа Corellium из Флориды, заявив, что защищает права на свою операционную систему iOS. Дело в том, что разработчики Corellium создали такие виртуальные машины с iOS, что Apple не понравилось, что кто-то скопировал ее операционную систему. В компании утверждали, что «виртуализация» iOS представляет собой нарушение авторских прав. Иск гласил, что Corellium предлагает виртуальную версию мобильных устройств компании, копируя iOS и iTunes, включая графический интерфейс и код. Apple заявила, что Corellium не имеет лицензии или разрешения на подобное, и действия стартапа представляют собой нарушение авторских прав. О компании Corellium известно не очень много. В 2018 году издание Forbes описывало ее, как сверхнезаметный стартап, создавший «настоящий рай для хакеров Apple». Первым клиентом Corellium была небольшая австралийская компания Azimuth Security, которая, по данным Vice Motherboard, предоставляет легитимные хакерские инструменты правоохранительным органам и спецслужбам. Разработчики Corellium утверждали, что создали лишь исследовательский инструмент, полезный для поиска уязвимостей и других проблем в программном обеспечении Apple. Представители ИТ-гиганта с этим не соглашались: «Corellium не только не помогает в устранении уязвимостей, но и поощряет своих пользователей продавать любую обнаруженную информацию на свободном рынке тому, кто заплатит больше, — гласил иск. — Цель данного иска не в том, чтобы воспрепятствовать добросовестным исследованиям в области безопасности, но в том, чтобы положить конец незаконной коммерциализации Corellium ценных и защищенных авторским правом продуктов Apple». Судебная тяжба между компаниями длилась полтора года, но в итоге суд встал на сторону стартапа.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
CSS
запостил(а)
Forman
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Войти через: