Как таджики отжали домен стоимостью $7 000 - «Надо знать»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Новости » Как таджики отжали домен стоимостью $7 000 - «Надо знать»

Ситуация, о которой пойдет речь ниже, произошла с одним из пользователей форума domenforum. MrKIM (ник пользователя) заявляет, что его домен DC.TJ был подвергнут рейдерскому захвату со стороны государства (Таджикистан). Перейдем к подробностям.




Как таджики отжали домен стоимостью $7 000 - «Надо знать»


Захват DC.TJ

Все началось с «письма счастья», которое пришло на почту MrKIM 10 сентября 2019 года. В нем некий Rasul Rasulov предложил продать домен DC.TJ:




Добрый день Илья! Пишу Вам по поводу домена DC.TJ, он зарегистрирован на ваше имя. Не хотели бы продать его?




Предложение, по всей видимости, заинтересовало Илью, поскольку в течение следующих пары дней между ним и Расулом шла переписка с обсуждением деталей продажи. 12 сентября Расул предложил за домен $7 000 — Илья согласился. Однако что-то идет не так, и Расул выдвигает окончательный ценник — $5 000 максимум. На этом их переписка заканчивается.



Спустя месяц с лишним, 18 октября 2019 года, Илья узнает, что домен регистрируется на ГУП «Умный город»:






Еще через месяц, 16 ноября, на почту Ильи приходит письмо от Расула, в котором он предлагает компенсировать потери:




Доброго времени суток Илья.



Насколько Вы в курсе, домен DC.tj перерегистрировали для сайта государственного проекта. Наша руководство, решила компенсировать Вами потраченные деньги. Скиньте пожалуйста свои банковские реквизиты. Спасибо!



С Уважением,

Расулов Р.




Казалось бы, все не так уж и плохо — не удалось договориться о покупке, так хоть компенсацию выплатят. Однако позже выясняется, что речь идет не о $7 000 и даже не о $5 000 — стоимость молчания Ильи составляла $1 000.

Доклад Константина Новофастовского MAC Kyiv 2019: как сливать на тизерные сети Азии

Естественно, в промежутках между всеми этими событиями Илья писал о произошедшем везде, где только можно — со стороны регистраторов так никто и не ответил, а ICANN слился.



Месяц назад домен был перерегистрирован на ЧДММ ТАКХ «Душанбе Сити» / LLC MDO «Dushanbe City». По словам Ильи, «они ни разу так и не воспользовались доменом, хоть DNSы были и прописаны, кстати говоря те же, что и сейчас»:






Изначально заглушка на домене выглядела так:






А так выглядит недавно открытый сайт:






Примечательно, что Расул интересовался еще одним доменом Ильи (EP.TJ), однако тот пока находится у своего владельца.




Вероятно ждут моей реакции и как все пройдет.




Кстати, некоторые пользователи форума отметили качество нового сайта:









Итог

Какие выводы сделал для себя Илья? Во-первых, что репутация для банка Dushanbe City не такая уж и важная штука, раз они решили просто взять и отжать доменное имя. Во-вторых, привлекательность доменной зоны .tj — полностью бесполезна для инвесторов, ведь в любой день к вам могут прийти и без суда и следствия отобрать домен без какого-либо уведомления.


Ситуация, о которой пойдет речь ниже, произошла с одним из пользователей форума domenforum. MrKIM (ник пользователя) заявляет, что его домен DC.TJ был подвергнут рейдерскому захвату со стороны государства (Таджикистан). Перейдем к подробностям. Захват DC.TJ Все началось с «письма счастья», которое пришло на почту MrKIM 10 сентября 2019 года. В нем некий Rasul Rasulov предложил продать домен DC.TJ: Добрый день Илья! Пишу Вам по поводу домена DC.TJ, он зарегистрирован на ваше имя. Не хотели бы продать его? Предложение, по всей видимости, заинтересовало Илью, поскольку в течение следующих пары дней между ним и Расулом шла переписка с обсуждением деталей продажи. 12 сентября Расул предложил за домен $7 000 — Илья согласился. Однако что-то идет не так, и Расул выдвигает окончательный ценник — $5 000 максимум. На этом их переписка заканчивается. Спустя месяц с лишним, 18 октября 2019 года, Илья узнает, что домен регистрируется на ГУП «Умный город»: Еще через месяц, 16 ноября, на почту Ильи приходит письмо от Расула, в котором он предлагает компенсировать потери: Доброго времени суток Илья. Насколько Вы в курсе, домен DC.tj перерегистрировали для сайта государственного проекта. Наша руководство, решила компенсировать Вами потраченные деньги. Скиньте пожалуйста свои банковские реквизиты. Спасибо! С Уважением, Расулов Р. Казалось бы, все не так уж и плохо — не удалось договориться о покупке, так хоть компенсацию выплатят. Однако позже выясняется, что речь идет не о $7 000 и даже не о $5 000 — стоимость молчания Ильи составляла $1 000. Доклад Константина Новофастовского MAC Kyiv 2019: как сливать на тизерные сети Азии Естественно, в промежутках между всеми этими событиями Илья писал о произошедшем везде, где только можно — со стороны регистраторов так никто и не ответил, а ICANN слился. Месяц назад домен был перерегистрирован на ЧДММ ТАКХ «Душанбе Сити» / LLC MDO «Dushanbe City». По словам Ильи, «они ни разу так и не воспользовались доменом, хоть DNSы были и прописаны, кстати говоря те же, что и сейчас»: Изначально заглушка на домене выглядела так: А так выглядит недавно открытый сайт: Примечательно, что Расул интересовался еще одним доменом Ильи (EP.TJ), однако тот пока находится у своего владельца. Вероятно ждут моей реакции и как все пройдет. Кстати, некоторые пользователи форума отметили качество нового сайта: Итог Какие выводы сделал для себя Илья? Во-первых, что репутация для банка Dushanbe City не такая уж и важная штука, раз они решили просто взять и отжать доменное имя. Во-вторых, привлекательность доменной зоны .tj — полностью бесполезна для инвесторов, ведь в любой день к вам могут прийти и без суда и следствия отобрать домен без какого-либо уведомления.
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика