Альтернативная стоимость: что это, как ее рассчитать и применять в бизнесе - «Бизнес» » Интернет технологии
sitename
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
YouTube продолжается бороться с блокировкой рекламы. Очередь дошла до сторонних приложений - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Cisco предупредила о масштабных брутфорс-атаках, нацеленных на VPN-сервисы - «Новости»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
Серьезная уязвимость в PuTTY позволяет восстанавливать приватные ключи - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
DDoS-атак на отрасль энергетики стало больше почти в 10 раз - «Новости»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
Опубликован эксплоит для свежей уязвимости в PAN-OS Palo Alto Networks - «Новости»
«Ростех» начал поставки серверов и обновлённого интерконнекта «Ангара» для отечественных суперкомпьютеров / ServerNews - «Новости сети»
«Ростех» начал поставки серверов и обновлённого интерконнекта «Ангара» для отечественных суперкомпьютеров / ServerNews - «Новости сети»
Открыто, входите: более 80 тыс. межсетевых экранов Palo Alto Networks содержат критическую уязвимость нулевого дня / ServerNews - «Новости сети»
Открыто, входите: более 80 тыс. межсетевых экранов Palo Alto Networks содержат критическую уязвимость нулевого дня / ServerNews - «Новости сети»
Петабайт на колёсиках: Fujifilm выпустила автономное ленточное хранилище Kangaroo / ServerNews - «Новости сети»
Петабайт на колёсиках: Fujifilm выпустила автономное ленточное хранилище Kangaroo / ServerNews - «Новости сети»
Бизнес по созданию тематического каталога. - «Заработок в интернете»
Бизнес по созданию тематического каталога. - «Заработок в интернете»
Как заработать в Орифлейм через интернет? - «Заработок в интернете»
Как заработать в Орифлейм через интернет? - «Заработок в интернете»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Альтернативная стоимость: что это, как ее рассчитать и применять в бизнесе - «Бизнес»

Для решения большинства задач выбирают один из нескольких вариантов. Это справедливо и для быта, и для деловой практики. Принимая решение, человек руководствуется эмоциями или холодным расчетом.


В бизнесе важен рациональный подход: в ином случае велик шанс прогореть. Чтобы определить, какое из возможных решений принесет наибольшую выгоду, вычисляют альтернативную стоимость каждого варианта.


Реклама: 2VtzqvbDur1

Что понимают под альтернативной стоимостью


Альтернативная стоимость (АС) — это стоимость решения, от которого отказались в пользу другого. АС измеряют в деньгах, времени или в натуральных показателях, например, в объеме продукции.


Принцип расчета альтернативной стоимости применяют в разных сферах: от бизнеса до быта. В некоторых ситуациях не нужны вычисления — достаточно сопоставить варианты.


Например, абитуриент прошел по конкурсу в два университета и выбирает между ними. Первый вуз престижен, но находится далеко и требует много времени на учебу: подрабатывать и высыпаться будет сложно, а на отдых почти не останется времени. Второй университет рядом с домом. Его диплом ценится ниже, но учеба позволит работать, отдыхать и не тратить время на дорогу.


Альтернативная стоимость более престижного диплома — комфорт абитуриента. Готов ли он им пожертвовать — вопрос уже другой. Однако рациональное сравнение вариантов поможет абитуриенту заранее оценить последствия своего выбора.


Расчет АС: формула и пример вычислений


Формула для подсчета:


АС = упущенные возможности + затраты


Объем расчета зависит от исходных данных.


Простой пример — прямые продажи. У бизнесмена есть все для торговли, кроме продукции. Он выбирает, закупить ходовой товар А или такой же популярный товар В. Бюджет — N рублей. На эту сумму можно приобрести 800 единиц товара А или 500 — В. Бизнесмен анализирует конкурентов и приходит к выводу, что его магазин может продавать единицу товара А за 140 рублей, а товара В — за 190.


Учитываем, что:



  • затраты на каждый товар равны;

  • упущенная возможность — выручка с полной продажи не выбранного для закупки товара.


Бизнесмен считает альтернативную стоимость:



  • АС товара А = количество единиц товара В х розничная цена товара В + сумма на закупку N. То есть АС А = 500 шт. х 190 р. + N р. = 95000 + N.

  • АС товара Б — то же самое, но с показателями товара А. То есть АС В = 800 х 140 + N = 112000 + N.


Расчет показывает, что выгоднее торговать товаром А. С его продаж бизнесмен получит больше выручки при равных расходах на закупку. Расчет альтернативной стоимости можно использовать при выборе из нескольких каналов продвижения, а оценить эффективность вложений поможет Сквозная аналитика Calltouch.


Альтернативные издержки


В некоторых случаях альтернативной стоимостью называют альтернативные издержки (АИ). Это выгода, которую упустили при выборе одного из вариантов. Чтобы ее определить, вычисляют разницу между доходами от наилучшего и выбранного вариантов. Формула:


АИ = Лучший из вариантов — Выбранный вариант


Рассмотрим ситуацию. Кандидату предложили должности С, D и F с одинаковыми условиями работы. На первой зарплата составит 50 тысяч рублей в месяц, на второй — 60, а на третьей — 30. Если кандидат выберет должность C, он ежемесячно будет терять 10 тысяч рублей, а при выборе F — 30.


Иногда альтернативную стоимость путают с бюджетом денежных затрат. Однако БДЗ — это сумма всех расходов. Под АС же понимают не расходы, а жертвы, на которые идет выбирающий, когда останавливается на конкретном варианте.


Рассмотрим пример с наймом работников. Компания может загрузить работой по новому проекту пятерых штатных сотрудников. К зарплате в 50 тысяч рублей она будет выплачивать каждому премию в 15 тысяч. Другой вариант — нанять команду из трех аутсорсеров. Их общие услуги за тот же месяц стоят 90 тысяч рублей.


При расчетах в БДЗ войдут любые расходы на организацию и выполнение работ по проекту. АС же — это часть стоимости услуг аутсорсеров, которая превышает издержки на премии для загруженного штата.


Обычную зарплату штатным работникам компания все равно выплатит — она не войдет в расчет АС. Зато вместо 75 тысяч на премии компания потратит 90 на аутсорс. Итого АС в случае найма сторонних профи равняется 15 тысячам рублей.


Две вариации альтернативных издержек


В бизнесе АИ бывают явными и неявными. Первые включают в себя только расходы, которые уходят на функционирование бизнеса. Среди них — зарплаты, налоги, оплата поставок и оборудования.


К неявным АИ относят издержки использования ресурсов в конкретном бизнесе. В частности — недополученная прибыль при наличии возможности для ее извлечения. Это и деньги, которые бизнес не получил из-за того, что его выручка в определенный период упала ниже нормы.


Пример — прибыль сотрудника, ушедшего на фриланс. Если он получает меньше, чем в найме, неявной издержкой будет разница в доходе.


Неверный расчет: как можно допустить ошибку


Формула расчета АС простая, но есть детали, которые упускают бизнесмены, особенно — начинающие. А именно:



  • Не принимают во внимание прогнозы и конечную стоимость для клиента. Даже если вы выгодно закупите партию, не факт, что получите прибыль за каждую единицу товара.

  • Не учитывают нематериальные издержки. Например, время на доставку и реализацию: дорогой товар может в несколько раз дольше лежать на складе, чем более дешевый.

  • Переоценивают свои финансовые возможности. Иногда бизнесмены берут в кредит сумму, которую не смогут выплачивать вовремя и в полном объеме. Любой долг должен быть оправдан и адекватен возможностям бизнеса.


График альтернативных издержек


Когда увеличивают объем производства одного товара, выпуск других позиций обычно приходится сокращать. График альтернативных издержек показывает, как эффективно использовать ресурсы предприятия.



Альтернативная стоимость: что это, как ее рассчитать и применять в бизнесе - «Бизнес»

Оси X и Y на графике — это два вида товаров. Если нужно увеличить партию одного из них, придется пожертвовать объемом выпуска другого. На одновременный рост часто не хватает производственных мощностей. Буквами с пометкой «max» отмечаются точки максимального числа товаров определенных типов, которые способно выпустить предприятие.


Точки на кривой:



  • А — пересечение отметки «8» на оси товара Y и числа «1» на оси товара X. Это значит, что при производстве восьми штук первого продукта удастся выпустить лишь один экземпляр второго.

  • В — расчет количества товара Y в случае с выпуском двух продуктов X за тот же период.

  • С — ситуация неэффективного использования ресурсов бизнеса.

  • D — уровень производственных мощностей, которого бизнес пока не достиг.


Коротко о главном


Расчет альтернативной стоимости применяют и в обычной жизни, и в бизнесе. Он помогает оценить перспективы, принять наиболее рациональное решение и не упустить выгоду. В бизнесе важно принимать во внимание не только возможную прибыль, но и издержки — материальные и нематериальные.


Для решения большинства задач выбирают один из нескольких вариантов. Это справедливо и для быта, и для деловой практики. Принимая решение, человек руководствуется эмоциями или холодным расчетом. В бизнесе важен рациональный подход: в ином случае велик шанс прогореть. Чтобы определить, какое из возможных решений принесет наибольшую выгоду, вычисляют альтернативную стоимость каждого варианта. Реклама: 2VtzqvbDur1 Что понимают под альтернативной стоимостью Альтернативная стоимость (АС) — это стоимость решения, от которого отказались в пользу другого. АС измеряют в деньгах, времени или в натуральных показателях, например, в объеме продукции. Принцип расчета альтернативной стоимости применяют в разных сферах: от бизнеса до быта. В некоторых ситуациях не нужны вычисления — достаточно сопоставить варианты. Например, абитуриент прошел по конкурсу в два университета и выбирает между ними. Первый вуз престижен, но находится далеко и требует много времени на учебу: подрабатывать и высыпаться будет сложно, а на отдых почти не останется времени. Второй университет рядом с домом. Его диплом ценится ниже, но учеба позволит работать, отдыхать и не тратить время на дорогу. Альтернативная стоимость более престижного диплома — комфорт абитуриента. Готов ли он им пожертвовать — вопрос уже другой. Однако рациональное сравнение вариантов поможет абитуриенту заранее оценить последствия своего выбора. Расчет АС: формула и пример вычислений Формула для подсчета: АС = упущенные возможности затраты Объем расчета зависит от исходных данных. Простой пример — прямые продажи. У бизнесмена есть все для торговли, кроме продукции. Он выбирает, закупить ходовой товар А или такой же популярный товар В. Бюджет — N рублей. На эту сумму можно приобрести 800 единиц товара А или 500 — В. Бизнесмен анализирует конкурентов и приходит к выводу, что его магазин может продавать единицу товара А за 140 рублей, а товара В — за 190. Учитываем, что: затраты на каждый товар равны; упущенная возможность — выручка с полной продажи не выбранного для закупки товара. Бизнесмен считает альтернативную стоимость: АС товара А = количество единиц товара В х розничная цена товара В сумма на закупку N. То есть АС А = 500 шт. х 190 р. N р. = 95000 N. АС товара Б — то же самое, но с показателями товара А. То есть АС В = 800 х 140 N = 112000 N. Расчет показывает, что выгоднее торговать товаром А. С его продаж бизнесмен получит больше выручки при равных расходах на закупку. Расчет альтернативной стоимости можно использовать при выборе из нескольких каналов продвижения, а оценить эффективность вложений поможет Сквозная аналитика Calltouch. Альтернативные издержки В некоторых случаях альтернативной стоимостью называют альтернативные издержки (АИ). Это выгода, которую упустили при выборе одного из вариантов. Чтобы ее определить, вычисляют разницу между доходами от наилучшего и выбранного вариантов. Формула: АИ = Лучший из вариантов — Выбранный вариант Рассмотрим ситуацию. Кандидату предложили должности С, D и F с одинаковыми условиями работы. На первой зарплата составит 50 тысяч рублей в месяц, на второй — 60, а на третьей — 30. Если кандидат выберет должность C, он ежемесячно будет терять 10 тысяч рублей, а при выборе F — 30. Иногда альтернативную стоимость путают с бюджетом денежных затрат. Однако БДЗ — это сумма всех расходов. Под АС же понимают не расходы, а жертвы, на которые идет выбирающий, когда останавливается на конкретном варианте. Рассмотрим пример с наймом работников. Компания может загрузить работой по новому проекту пятерых штатных сотрудников. К зарплате в 50 тысяч рублей она будет выплачивать каждому премию в 15 тысяч. Другой вариант — нанять команду из трех аутсорсеров. Их общие услуги за тот же месяц стоят 90 тысяч рублей. При расчетах в БДЗ войдут любые расходы на организацию и выполнение работ по проекту. АС же — это часть стоимости услуг аутсорсеров, которая превышает издержки на премии для загруженного штата. Обычную зарплату штатным работникам компания все равно выплатит — она не войдет в расчет АС. Зато вместо 75 тысяч на премии компания потратит 90 на аутсорс. Итого АС в случае найма сторонних профи равняется 15 тысячам рублей. Две вариации альтернативных издержек В бизнесе АИ бывают явными и неявными. Первые включают в себя только расходы, которые уходят на функционирование бизнеса. Среди них — зарплаты, налоги, оплата поставок и оборудования. К неявным АИ относят издержки использования ресурсов в конкретном бизнесе. В частности — недополученная прибыль при наличии возможности для ее извлечения. Это и деньги, которые бизнес не получил из-за того, что его выручка в определенный период упала ниже нормы. Пример — прибыль сотрудника, ушедшего на фриланс. Если он получает меньше, чем в найме, неявной издержкой будет разница в доходе. Неверный расчет: как можно допустить ошибку Формула расчета АС простая, но есть детали, которые упускают бизнесмены, особенно — начинающие. А именно: Не принимают во внимание прогнозы и конечную стоимость для клиента. Даже если вы выгодно закупите партию, не факт, что получите прибыль за каждую единицу товара. Не учитывают нематериальные издержки. Например, время на доставку и реализацию: дорогой товар может в несколько раз дольше лежать на складе, чем более дешевый. Переоценивают свои финансовые возможности. Иногда бизнесмены берут в кредит сумму, которую не смогут выплачивать вовремя и в полном объеме. Любой долг должен быть оправдан и адекватен возможностям бизнеса. График альтернативных издержек Когда увеличивают объем производства одного товара, выпуск других позиций обычно приходится сокращать. График альтернативных издержек показывает, как эффективно использовать ресурсы предприятия. Оси X и Y на графике — это два вида товаров. Если нужно увеличить партию одного из них, придется пожертвовать объемом выпуска другого. На одновременный рост часто не хватает производственных мощностей. Буквами с пометкой «max» отмечаются точки максимального числа товаров определенных типов, которые способно выпустить предприятие. Точки на кривой: А — пересечение отметки «8» на оси товара Y и числа «1» на оси товара X. Это значит, что при производстве восьми штук первого продукта удастся выпустить лишь один экземпляр второго. В — расчет количества товара Y в случае с выпуском двух продуктов X за тот же период. С — ситуация неэффективного использования ресурсов бизнеса. D — уровень производственных мощностей, которого бизнес пока не достиг. Коротко о главном Расчет альтернативной стоимости применяют и в обычной жизни, и в бизнесе. Он помогает оценить перспективы, принять наиболее рациональное решение и не упустить выгоду. В бизнесе важно принимать во внимание не только возможную прибыль, но и издержки — материальные и нематериальные.
запостил(а)
Birch
Вернуться назад

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика