Для 0-day уязвимости в Windows появился неофициальный патч - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Для 0-day уязвимости в Windows появился неофициальный патч - «Новости»

ИБ-специалисты заметили, что проблема CVE-2021-34484, патч для которой вышел еще в августе текущего года, была исправлена не до конца. При определенных обстоятельствах эта уязвимость в Windows User Profile Service позволяет получить привилегии уровня SYSTEM.


Как сообщил эксперт Абдельхамид Насери (Abdelhamid Naceri), исходно обнаруживший баг,  Microsoft лишь заблокировала работу его proof-of-concept эксплоита, но патч можно обойти и повысить привилегии. Этот баг влияет на все версии Windows, включая Windows 10, Windows 11 и Windows Server 2022, даже если они полностью обновлены.


Аналитик CERT/CC Уилл Дорманн уже протестировал эксплоит для обхода патча и заметил, что тот работает, однако не всегда позволяет получить командную строку с повышенными привилегиями. К тому же для эксплуатации уязвимости злоумышленнику необходимо войти в систему, используя чужие учтенные данные. По мнению специалистов, это снижает шансы того, что данная уязвимость будет применяться массово, как это бывало с другими LPE (например, PrintNightmare).


Хотя в Microsoft сообщили, что компании уже известно этой проблеме и пообещали «предпринять соответствующие действия для защиты клиентов», нового патча пока нет. Зато об исправлении уже позаботились эксперты компании 0patch, подготовив временный патч для этой проблемы. Напомню, что 0patch – это платформа, предназначенная как раз для таких ситуаций, то есть исправления 0-day и других непропатченных уязвимостей, для поддержки продуктов, которые уже не поддерживаются производителями, кастомного софта и так далее.


«Микропатчи для этой уязвимости будут бесплатными до тех пор, пока Microsoft не выпустит официальное исправление», — заявили эксперты.


Исправления уже доступны и подходят для следующих версий Windows:



  • Windows 10 v21H1 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года;

  • Windows 10 v20H2 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года;

  • Windows 10 v2004 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года;

  • Windows 10 v1909 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года;

  • 64-разрядная версия Windows Server 2019 с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года.


ИБ-специалисты заметили, что проблема CVE-2021-34484, патч для которой вышел еще в августе текущего года, была исправлена не до конца. При определенных обстоятельствах эта уязвимость в Windows User Profile Service позволяет получить привилегии уровня SYSTEM. Как сообщил эксперт Абдельхамид Насери (Abdelhamid Naceri), исходно обнаруживший баг, Microsoft лишь заблокировала работу его proof-of-concept эксплоита, но патч можно обойти и повысить привилегии. Этот баг влияет на все версии Windows, включая Windows 10, Windows 11 и Windows Server 2022, даже если они полностью обновлены. Аналитик CERT/CC Уилл Дорманн уже протестировал эксплоит для обхода патча и заметил, что тот работает, однако не всегда позволяет получить командную строку с повышенными привилегиями. К тому же для эксплуатации уязвимости злоумышленнику необходимо войти в систему, используя чужие учтенные данные. По мнению специалистов, это снижает шансы того, что данная уязвимость будет применяться массово, как это бывало с другими LPE (например, PrintNightmare). Хотя в Microsoft сообщили, что компании уже известно этой проблеме и пообещали «предпринять соответствующие действия для защиты клиентов», нового патча пока нет. Зато об исправлении уже позаботились эксперты компании 0patch, подготовив временный патч для этой проблемы. Напомню, что 0patch – это платформа, предназначенная как раз для таких ситуаций, то есть исправления 0-day и других непропатченных уязвимостей, для поддержки продуктов, которые уже не поддерживаются производителями, кастомного софта и так далее. «Микропатчи для этой уязвимости будут бесплатными до тех пор, пока Microsoft не выпустит официальное исправление», — заявили эксперты. Исправления уже доступны и подходят для следующих версий Windows: Windows 10 v21H1 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года; Windows 10 v20H2 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года; Windows 10 v2004 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года; Windows 10 v1909 (32- и 64-разрядная версии) с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года; 64-разрядная версия Windows Server 2019 с обновлениями за октябрь или ноябрь 2021 года.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика