MacOS подвержена багу Shrootless, через который можно устанавливать руткиты - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » MacOS подвержена багу Shrootless, через который можно устанавливать руткиты - «Новости»

Специалисты Microsoft сообщили, что в начале текущей недели Apple устранила опасную уязвимость в операционных системах macOS Big Sur и Monterey. Баг мог использоваться для обхода защиты System Integrity Protection (SIP), выполнения произвольных операций, повышения привилегий до уровня root и установки руткитов.


Проблему обнаружила команда Microsoft 365 Defender и дала багу название Shrootless (также проблеме был присвоен идентификатор CVE-2021-30892).


Защитный механизм SIP также известен как rootless, отсюда и происходит название уязвимости. Он призван блокировать изменения защищенных папок и файлов для потенциально вредоносных программ, а также ограничивать root-пользователя и действия, которые тот может выполнять в защищенных частях ОС. То есть, в нормальных обстоятельствах, SIP позволяет изменять защищенные части macOS только тем процессам, которые подписаны Apple или имеют особые права (например, инструменты для обновления ПО или установщики Apple).


Проблема Shrootless заключается в том, что демон system_installd, ответственный за установку ПО, имел права com.apple.rootless.install.inheritable, что позволяло его дочернему процессу полностью обходить ограничения SIP. То есть post-install скрипты запускаются в рамках дочернего процесса демона и могут обойти SIP.


«Мы обнаружили уязвимость, которая заключается в том, как устанавливаются подписанные Apple пакеты с post-install скриптами. Злоумышленник мог создать специальный файл, который захватывал процесс установки. После обхода ограничений SIP он мог установить вредоносный драйвер ядра (руткит), перезаписать системные файлы и, в числе прочего, установить постоянное, необнаруживаемое вредоносное ПО», — рассказывают эксперты Microsoft.


Как уже было сказано выше, в настоящее время уязвимость уже устранена. В Apple сообщили, что посредством CVE-2021-30892 вредоносные приложения могли изменять защищенные части файловой системы, а также поблагодарили исследователей из Microsoft за обнаружение бага.


Специалисты Microsoft сообщили, что в начале текущей недели Apple устранила опасную уязвимость в операционных системах macOS Big Sur и Monterey. Баг мог использоваться для обхода защиты System Integrity Protection (SIP), выполнения произвольных операций, повышения привилегий до уровня root и установки руткитов. Проблему обнаружила команда Microsoft 365 Defender и дала багу название Shrootless (также проблеме был присвоен идентификатор CVE-2021-30892). Защитный механизм SIP также известен как rootless, отсюда и происходит название уязвимости. Он призван блокировать изменения защищенных папок и файлов для потенциально вредоносных программ, а также ограничивать root-пользователя и действия, которые тот может выполнять в защищенных частях ОС. То есть, в нормальных обстоятельствах, SIP позволяет изменять защищенные части macOS только тем процессам, которые подписаны Apple или имеют особые права (например, инструменты для обновления ПО или установщики Apple). Проблема Shrootless заключается в том, что демон system_installd, ответственный за установку ПО, имел права com.apple.rootless.install.inheritable, что позволяло его дочернему процессу полностью обходить ограничения SIP. То есть post-install скрипты запускаются в рамках дочернего процесса демона и могут обойти SIP. «Мы обнаружили уязвимость, которая заключается в том, как устанавливаются подписанные Apple пакеты с post-install скриптами. Злоумышленник мог создать специальный файл, который захватывал процесс установки. После обхода ограничений SIP он мог установить вредоносный драйвер ядра (руткит), перезаписать системные файлы и, в числе прочего, установить постоянное, необнаруживаемое вредоносное ПО», — рассказывают эксперты Microsoft. Как уже было сказано выше, в настоящее время уязвимость уже устранена. В Apple сообщили, что посредством CVE-2021-30892 вредоносные приложения могли изменять защищенные части файловой системы, а также поблагодарили исследователей из Microsoft за обнаружение бага.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика