White paper — что это такое, как создать, и зачем это нужно бизнесу  - «Бизнес»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » White paper — что это такое, как создать, и зачем это нужно бизнесу  - «Бизнес»

White paper (или как его называют в русскоязычном пространстве — «Белая бумага») — это один из инструментов маркетинга. Он широко распространен на Западе, а вот в России и странах СНГ этот термин встречается редко.


В статье поговорим о том, что такое White paper, какие задачи решает, как написать «Белую бумагу».


Что такое White paper


White paper — это документ нерекламного характера, который написан в виде отчета, исследования, инструкции по теме вашего бизнеса. Цель — ненавязчиво подвести потенциальных клиентов или партнеров к сотрудничеству с вами через демонстрацию решения их проблемы. В идеале, White paper должен не просто рассказывать о сфере вашего бизнеса, но и принести пользу читателям, даже если они так и не решатся на сотрудничество.


Стоп, а в чем же отличие White paper от маркетинг-кита или брендбука?



  1. White paper — это экспертный контент, созданный на основе реального исследования. Маркетинг-кит и коммерческое предложение — это презентационные материалы.

  2. В White paper нет рекламных слоганов и призывов сделать заказ именно у вас.

  3. В White paper описываются конкретные проблемы клиентов и способы их решения (в том числе через сотрудничество с вами). Но у читателя остается выбор — обратиться к вам или решить свою проблему иным способом. Вы никому не навязываете свои услуги.


Можно выделить 3 вида White paper:



  • презентация товара и услуги: история создания, примеры использования, интересные кейсы, связанные с продуктом;

  • решение проблемы: смещается акцент на «боль» ЦА и предлагаются способы решения с аргументами, отчетами, экспертной оценкой;

  • документ-исследование: анализ рынка, тренды, новости индустрии.



Самый простой пример White paper


У вас есть агентство недвижимости или вы — юрист, который занимается сопровождением сделок куплипродажи жилья. Ваша ЦА — люди, которые хотят купить или продать недвижимость. Самая частая проблема, с которой вы сталкиваетесь — сомнение потенциальных клиентов в том, что им вообще нужны ваши услуги.


Можно раздавать в офисе или распространять в интернете White paper, в котором будет подробная информация о том, какие действия нужно совершить для самостоятельной покупки/продажи и с какими рисками можно столкнуться, если не пользоваться услугами профессионалов. В документе должны быть статистические данные, например:



  • 9 из 10 продавцов не проводят предпродажную подготовку, не умеют составлять объявления и неправильно оценивают стоимость недвижимости, из-за чего объекты висят на досках объявлений по 6-12 месяцев.

  • 90% покупателей не способны самостоятельно разобраться в достоверности документов на недвижимость, из-за чего подвергают себя риску стать жертвами мошенников и остаться без денег и жилья.


Вторая часть White paper — информация о том, как купить/продать недвижимость через посредников. В ней перечень ваших действий, сроки, защита клиентов от рисков, расходы.



В конце, как вывод, стоит сделать наглядную сравнительную таблицу, где в левой колонке будет информация о самостоятельной сделке, а справа — о сделке с вашим сопровождением.


Что получается — потенциальный клиент видит тот гигантский объем работ и риски, с которыми может столкнуться, если все будет делать сам и понимает, что быстрее и безопаснее обратиться к вам. Он не становится объектом навязчивой рекламы и самостоятельно принимает решение, выгодное для вас обоих.


Пример #2.


Отрывок из White paper зоомагазина, в котором говорится о важности вакцинации собак: от каких болезней защищает вакцина, как подготовиться к вакцинации, как ухаживать за животным. На последней странице адрес сайта и название магазина, а также ветклиники, которые как бы намекают, где можно вакцинировать животное. При этом нет никаких рекламных призывов и вообще нет никакого упоминания об услугах компании.



White paper — что это такое, как создать, и зачем это нужно бизнесу  - «Бизнес»

 



Кому и для чего нужен White paper


White paper подходит для стартапов, IT-индустрии, агентств, предоставляющих услуги, предпринимателей, медучреждений, госучреждений. White paper — must-have документ для бизнеса, работающего в B2B сегменте.


«Белая бумага» нужна для решения следующих задач:



  1. Привлечение инвесторов и партнеров.

  2. Привлечение клиентов.

  3. Повышение узнаваемости бренда.

  4. Повышение доверия к компании.

  5. Привлечение внимания к новому продукту/услуге.

  6. Получение грантов.


Цель влияет на содержание документа, например, «Белая бумага» для инвесторов отличается от аналогичного документа для клиентов.


Для привлечения инвесторов документ должен отвечать на следующие вопросы:



  • суть проекта;

  • какие задачи и проблемы решает;

  • чем отличается от конкурентов;

  • какая у проекта бизнес-модель;

  • на какой стадии находится — разрабатывается, есть прототип или это уже работающий проект;

  • планы (дорожная карта);

  • роль проекта в индустрии.


Текст WP для привлечения клиентов содержит ответы на потенциальные вопросы ЦА, закрывает возможные возражения, дает исчерпывающую информацию по теме продукта/услуги.


Как создать White paper


Особенности WP:



  • оптимальный объем — 5-15 страниц;

  • формат — чаще всего встречается в PDF;

  • наличие графических элементов: иллюстраций, диаграмм, инфографики;

  • обязательно наличие экспертной части — может быть оформлена в виде отчета, инфографики или информационных блоков;

  • глубокая проработка темы.


Пример, как можно визуально оформить White paper:





Как составить WP — шаги



  1. Постановка задачи. Для чего составляется WP — закрыть возражения клиентов, сообщить о выходе нового продукта, повысить узнаваемость бренда, привлечь инвесторов?

  2. Концепция: формат, тема, объем, сроки. Примеры того, как может звучать тема «Белой книги»:



  • COVID-19 Анализ и перспективы (Исследовательский фонд AXA).

  • Чего хотят программисты (CodinGame).

  • Угрозы современной кибербезопасности. Фишинг-мошенничество (CyberCop).

  • Гайд по позиционированию бренда (Snaap Gear).

  • Как создать эпичный визуал для соцсетей (Venngage).

  • Исследование проблем психического здоровья и их влияния на рабочем месте (Американская Комиссия по исследованию психического здоровья).



  1. Поиск экспертов, проведение исследования, сбор и обработка статистических данных.

  2. Написание основной части.

  3. Упаковка: оформление текстовых блоков, добавление графики.

  4. Печать и распространение.


Типичные ошибки при составлении WP



  • концепция WP не отвечает поставленным задачам;

  • тема WP не подходит для ЦА;

  • в документе есть реклама;

  • нет исследовательской части;

  • поверхностное исследование;

  • непроверенные данные;

  • слишком много теории и мало практических рекомендаций (или их нет вообще);

  • плохой дизайн;


Заключение


На Западе давно оценили потенциал White paper — нерекламный документ способен решить задачи стандартной рекламной кампании, например, привлечь новых покупателей в ваш бизнес.


В России и СНГ это пока один из самых недооцененных маркетинговых инструментов. Однако, стоит признать, его создание — не быстрый процесс. На качественный WP могут уйти недели, а то и месяцы. Самое сложное — правильно определить цель и найти тему для White paper, которая будет интересна потенциальным клиентам, а для этого нужно четко понимать потребности целевой аудитории.


Полезные ссылки:



  • Что такое программа лояльности и для чего она нужна

  • ТОП-10 лучших CRM-систем

  • Как написать деловое письмо

  • 10 лучших сервисов технической поддержки клиентов


White paper (или как его называют в русскоязычном пространстве — «Белая бумага») — это один из инструментов маркетинга. Он широко распространен на Западе, а вот в России и странах СНГ этот термин встречается редко. В статье поговорим о том, что такое White paper, какие задачи решает, как написать «Белую бумагу». Что такое White paper White paper — это документ нерекламного характера, который написан в виде отчета, исследования, инструкции по теме вашего бизнеса. Цель — ненавязчиво подвести потенциальных клиентов или партнеров к сотрудничеству с вами через демонстрацию решения их проблемы. В идеале, White paper должен не просто рассказывать о сфере вашего бизнеса, но и принести пользу читателям, даже если они так и не решатся на сотрудничество. Стоп, а в чем же отличие White paper от маркетинг-кита или брендбука? White paper — это экспертный контент, созданный на основе реального исследования. Маркетинг-кит и коммерческое предложение — это презентационные материалы. В White paper нет рекламных слоганов и призывов сделать заказ именно у вас. В White paper описываются конкретные проблемы клиентов и способы их решения (в том числе через сотрудничество с вами). Но у читателя остается выбор — обратиться к вам или решить свою проблему иным способом. Вы никому не навязываете свои услуги. Можно выделить 3 вида White paper: презентация товара и услуги: история создания, примеры использования, интересные кейсы, связанные с продуктом; решение проблемы: смещается акцент на «боль» ЦА и предлагаются способы решения с аргументами, отчетами, экспертной оценкой; документ-исследование: анализ рынка, тренды, новости индустрии. Самый простой пример White paper У вас есть агентство недвижимости или вы — юрист, который занимается сопровождением сделок куплипродажи жилья. Ваша ЦА — люди, которые хотят купить или продать недвижимость. Самая частая проблема, с которой вы сталкиваетесь — сомнение потенциальных клиентов в том, что им вообще нужны ваши услуги. Можно раздавать в офисе или распространять в интернете White paper, в котором будет подробная информация о том, какие действия нужно совершить для самостоятельной покупки/продажи и с какими рисками можно столкнуться, если не пользоваться услугами профессионалов. В документе должны быть статистические данные, например: 9 из 10 продавцов не проводят предпродажную подготовку, не умеют составлять объявления и неправильно оценивают стоимость недвижимости, из-за чего объекты висят на досках объявлений по 6-12 месяцев. 90% покупателей не способны самостоятельно разобраться в достоверности документов на недвижимость, из-за чего подвергают себя риску стать жертвами мошенников и остаться без денег и жилья. Вторая часть White paper — информация о том, как купить/продать недвижимость через посредников. В ней перечень ваших действий, сроки, защита клиентов от рисков, расходы. В конце, как вывод, стоит сделать наглядную сравнительную таблицу, где в левой колонке будет информация о самостоятельной сделке, а справа — о сделке с вашим сопровождением. Что получается — потенциальный клиент видит тот гигантский объем работ и риски, с которыми может столкнуться, если все будет делать сам и понимает, что быстрее и безопаснее обратиться к вам. Он не становится объектом навязчивой рекламы и самостоятельно принимает решение, выгодное для вас обоих. Пример

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика