Что делать и на чем фокусироваться в кризис — советы опытных предпринимателей - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Что делать и на чем фокусироваться в кризис — советы опытных предпринимателей - «Заработок»

Опыт никогда не бывает лишним, особенно когда мы имеем дело с таким беспрецедентным кризисом, как сейчас. Чтобы вдохновить начинающих предпринимателей и помочь советом, мы поговорили с опытными руководителями и инвесторами, которые работали в кризис 2008 и 2014 годов, и узнали, чем руководствоваться в ситуации неопределенности, как принимать решения и чего делать не стоит.



Что делать и на чем фокусироваться в кризис — советы опытных предпринимателей - «Заработок»

Татьяна Никанорова сооснователь и гендиректор консалтингового центра «Профдело»


В кризис советы для пострадавших и непострадавших отраслей будут разные.


Если вы еще не пострадали, я рекомендую начать копить на подушку безопасности. Начните каждый месяц откладывать 10% прибыли в бизнесе на отдельный депозит. И в личных деньгах тоже — ежемесячно по 10% на депозит или на ИИС. Если есть возможность отложить больше — это хорошо. Нет возможности откладывать — найдите.


Если ваша отрасль пострадала и вы на мели, то заблокируйте вообще все расходы. Проанализируйте каждую статью: что будет, если вы не заплатите три месяца. Это критично для вас? Вас выселят на улицу или это всего лишь пени за просрочку платежа? Если приостановка не критична — останавливайте. Вырулите — тогда и расплатитесь. Не вырулите — как минимум вам сейчас будет на что жить.


Главное не берите кредиты! Не берите, если у вас в анамнезе нет опыта успешного отбития хотя бы трех кредитов в «жирное время». Кредит — это не поддержка, не помощь, это новая кабала.


И еще один совет по бухгалтерии: не сдать декларацию вовремя обойдется дороже, чем не заплатить налог. За неуплату налога начисляется пени из расчета 5–10% годовых. За несдачу декларации — до 30% за полгода. Не можете сдать правильно? Сдавайте как есть, потом исправите.





Алексей Довжиков инвестор, серийный предприниматель, сооснователь eLama


Считаю, что в этот кризис будет так же, как и в прошлые разы: все, кто будут вкалывать еще сильнее и тащить вперед, несмотря на всё происходящее, через год по каким-то необъяснимым причинам станут успешными — вне зависимости от того, предприниматели они или занимают какую-то должность в компании. И также будет много людей, неспособных найти работу и искренне верящих, что они оказались в этой ситуации из-за вируса, кризиса и других обстоятельств, к которым они лично не имеют отношения.


Кризис можно сравнить с жестоким, беспощадным естественным отбором для всех: и для бизнесов, и для сотрудников. Дай бог нам всем его пережить с наименьшими потерями.


По моему опыту, в такие моменты принятие решений на основе данных становится в разы важнее. Формат «действуем по наитию и рассчитываем, что нам повезет» в большинстве случае оказывается смертельным. Поэтому я рекомендую придерживаться формата «актуализируем, моделируем, действуем» — и так много раз, чем чаще, тем лучше. Это единственный известный мне вариант выхода из падения с наименьшими потерями, а в идеале еще и с профитом.





Дмитрий Пискарёв CEO агентства интернет-маркетинга Netpeak


Поделюсь основными советами, которых я придерживаюсь в работе сейчас. Они помогают нашему бизнесу переживать кризис, оперативно реагировать на любые изменения и так же быстро принимать важные решения.



  1. Настроить оперативный ежедневный контроль всех макропоказателей: доход, расход, приток и отток клиентов — и внимательно следить за этими показателями. Сейчас особо важна оперативность принимаемых решений. Принимать решения нужно только на основе чисел, отражающих работу вашего бизнеса.




  2. Пересмотреть все задачи, над которыми работает команда: отложить неактуальные на данный момент; отменить те, что точно будут невыполнимы. Вместо них составить список задач, которые в краткосрочной перспективе могут дать бизнесу больше потенциальных клиентов либо снизить отток текущих.


    Один из вариантов — изменить позиционирование своего бизнеса и стратегию маркетинга. Например, вы можете разработать спецпредложения для вашей аудитории в период кризиса, расширить ассортимент продуктов и услуг или просто пойти путём оптимизации процессов производства и расходов.




  3. Обеспечить людям безопасность. В первую очередь — информационную: провести собрание, на котором рассказать про приоритеты компании сейчас; дать доступ к статистике; создать рабочие чаты и каналы в мессенджерах, чтобы своевременно оповещать обо всех изменениях. В этот непростой период нужно оставаться открытым и честным по отношению к людям. Неважно, что будет дальше, важно, чтобы вы об этом предупредили.






Илья Ярошенко генеральный директор сети Baon


Для меня самым тяжелым из трех предыдущих был кризис 2008-го. Сотни миллионов кредитов, невозвратная дебиторская задолженность, предательство наемного директора (сбежал, украв последние 100 000)...


Главное в такой ситуации — быстро пересмотреть (и регулярно это делать) финансовые бюджеты. Даже не P&L, а просто cash flow. У нас были разрывы и задержки с зарплатами — до сих пор вспоминаю это как страшный сон.


Советую всю свою энергию направлять на переговоры. Тогда у меня их было до десяти в день, в основном с арендодателями и поставщиками. Со вторыми было легче, быстро договаривались. С некоторыми арендодателями тоже довольно легко прошло. Работал принцип win-win: у них остается клиент с рабочим магазином, мне не надо менять локацию, вкладываться в ремонт. Мы немного изменяли условия оплаты, чтобы оставаться на адекватном уровне по деньгам.


Но несколько переговоров зашли в тупик, и мы выехали из тех торговых центров. Владельцам помещений нужно помнить, что новые арендаторы после кризиса находятся небыстро и стоит беречь тех, кто есть. Собственно, это относится ко всем звеньям бизнес-цепочек: и к клиентам, и к поставщикам.





Анна Андреева управленец в строительстве


Предыдущие кризисы я бы охарактеризовала как «день простоять и ночь продержаться». А новый кризис сильно меняет поведение потребителя и его принципы принятия решения, причем неважно, какой потребитель — конечный или бизнес, или даже государство (госконтракты).


Я бы не рекомендовала методы и инструменты, которые были успешны в прошлые кризисы. И советам тоже не следовала бы бездумно: с одной стороны, сейчас всё еще довольно высокий уровень неопределенности, с другой, каждый бизнес индивидуален и подходы у них будут разные.


Все предыдущие кризисы говорили об одном — надо ставить лошадь впереди телеги: вначале соотносить свой бизнес и свою продуктовую линейку с изменившимися условиями, находить свои конкурентные преимущества во внутренних резервах (у нас, к примеру, всегда было «лидерство за счет затрат», но это не всем может подходить), принимать стратегические решения и только потом думать о текущих обязательствах, а не наоборот. То есть бессмысленно тратить время на переговоры с арендодателем о снижении ставки и отсрочках, не ответив на вопросы: нужна ли эта аренда в будущем? нет ли смысла срочно съехать?


И, кстати, из опыта прошлых кризисов — нет лучшего инструмента для быстрого принятия стратегических решений, чем ручка, коленка и собственные мозги. Всё остальное долго, менее надежно и будет полезно на следующих этапах — этапах детализации плана.


В переговорах о партнерстве и участии инвестора в решении ваших проблем взамен на долю прибыли учитывайте два момента. Во-первых, соучредитель-инвестор имеет все рычаги для того, чтобы принимать решения, не обращая внимания на чье-либо мнение, в том числе профессиональное. Во-вторых, интересы партнера могут со временем непредсказуемо меняться.





Евгения Симакова собственник турагентства, входящего в сеть агентств Travelata


В 2008 году сразу после открытия бизнеса было тяжело: боролись за каждого клиента, всех просили посоветовать нас друзьям. Выгребли и вышли на хорошую прибыль только потому, что просто гребли. Мы не думали про кризис, по сути, не знали о нем. Потом пришло понимание: было настолько сложно потому, что для всех был плохой год. И с этим же — понимание, что если ты не «живешь» кризисом, то все получается, просто работать нужно больше и лучше.


В 2014 году кризис застал меня перед низким сезоном с тремя офисами продаж. Быстро пришло решение о закрытии самого дорогого офиса. Выгребать финансово из ямы стало получаться только тогда, когда забыли слово «кризис» и стали искать возможности.


Сейчас у нас полная остановка продаж на неопределенный срок, запрет на работу, обязательства по заработной и арендной плате. Первые две недели казалось, что выхода нет и не будет. Потом мы запретили себе слово «кризис», и теперь ищем альтернативные пути. Поделили рабочее время: 70% времени ищем возможности, пробуем новое (да, страшно, но когда еще, если не сейчас, попробовать то, чего хотел, но сомневался), переориентируемся, объединяемся с другими бизнесами. Например, сейчас разрабатываем онлайн-геоквизы и программу онлайн-путешествий с интерактивом (партнеримся с гидами в разных странах), готовим партнерскую программу с визовыми сервисами, параллельно зашли в страхование. В помещениях ставим постаматы, чтобы свободная площадь работала и частично окупалась.


Оставшиеся 30% времени работаем на отложенный спрос и поддерживаем контакт с накопленной базой клиентов: не продаем, само собой, но ждем и планируем будущее.


Если не тратить силы и не думать о ситуации как о стихии, которая тебя сметет, то не будет и стихии. Будет больше работы. Часто непонятно, в какую сторону идти, но в итоге если идти, обязательно будет результат. Поэтому шагай, в день по шажочку, но шагай — и дойдешь. Вот главное, что я выношу из кризисов каждый раз.



Итого


  1. Если есть возможность, начните собирать подушку безопасности, откладывая 10% прибыли на депозит.

  2. Соотнесите бизнес с ситуацией: пересмотрите расходы и сократите всё, что можно. Думайте наперед: оцените, насколько будет важно партнерство в будущем. Если важно — вступайте в переговоры.

  3. Определите главные бизнес-показатели, ежедневно отслеживайте их и принимайте решения на основе данных.

  4. Пересмотрите задачи для команды, откажитесь от неактуальных и невыполнимых. Разработайте план действий, который поможет привлечь новых клиентов и быстро восстановиться. Если нужно — измените позиционирование бизнеса и маркетинговую стратегию.

  5. Будьте честными с сотрудниками: расскажите о приоритетах компании, дайте доступ к статистике и данным, организуйте чаты для обсуждения проектов.

  6. Не берите кредиты — это дополнительные расходы, особенно тяжелыми они будут в кризис.

  7. Внимательно и взвешенно подходите к выбору партнеров для бизнеса.

  8. Не останавливайтесь и не паникуйте. Выкладывайтесь на максимум и помните, что придет время пожинать плоды, а из кризиса вы выйдете сильнее.


Опыт никогда не бывает лишним, особенно когда мы имеем дело с таким беспрецедентным кризисом, как сейчас. Чтобы вдохновить начинающих предпринимателей и помочь советом, мы поговорили с опытными руководителями и инвесторами, которые работали в кризис 2008 и 2014 годов, и узнали, чем руководствоваться в ситуации неопределенности, как принимать решения и чего делать не стоит. Татьяна Никанорова сооснователь и гендиректор консалтингового центра «Профдело» В кризис советы для пострадавших и непострадавших отраслей будут разные. Если вы еще не пострадали, я рекомендую начать копить на подушку безопасности. Начните каждый месяц откладывать 10% прибыли в бизнесе на отдельный депозит. И в личных деньгах тоже — ежемесячно по 10% на депозит или на ИИС. Если есть возможность отложить больше — это хорошо. Нет возможности откладывать — найдите. Если ваша отрасль пострадала и вы на мели, то заблокируйте вообще все расходы. Проанализируйте каждую статью: что будет, если вы не заплатите три месяца. Это критично для вас? Вас выселят на улицу или это всего лишь пени за просрочку платежа? Если приостановка не критична — останавливайте. Вырулите — тогда и расплатитесь. Не вырулите — как минимум вам сейчас будет на что жить. Главное не берите кредиты! Не берите, если у вас в анамнезе нет опыта успешного отбития хотя бы трех кредитов в «жирное время». Кредит — это не поддержка, не помощь, это новая кабала. И еще один совет по бухгалтерии: не сдать декларацию вовремя обойдется дороже, чем не заплатить налог. За неуплату налога начисляется пени из расчета 5–10% годовых. За несдачу декларации — до 30% за полгода. Не можете сдать правильно? Сдавайте как есть, потом исправите. Алексей Довжиков инвестор, серийный предприниматель, сооснователь eLama Считаю, что в этот кризис будет так же, как и в прошлые разы: все, кто будут вкалывать еще сильнее и тащить вперед, несмотря на всё происходящее, через год по каким-то необъяснимым причинам станут успешными — вне зависимости от того, предприниматели они или занимают какую-то должность в компании. И также будет много людей, неспособных найти работу и искренне верящих, что они оказались в этой ситуации из-за вируса, кризиса и других обстоятельств, к которым они лично не имеют отношения. Кризис можно сравнить с жестоким, беспощадным естественным отбором для всех: и для бизнесов, и для сотрудников. Дай бог нам всем его пережить с наименьшими потерями. По моему опыту, в такие моменты принятие решений на основе данных становится в разы важнее. Формат «действуем по наитию и рассчитываем, что нам повезет» в большинстве случае оказывается смертельным. Поэтому я рекомендую придерживаться формата «актуализируем, моделируем, действуем» — и так много раз, чем чаще, тем лучше. Это единственный известный мне вариант выхода из падения с наименьшими потерями, а в идеале еще и с профитом. Дмитрий Пискарёв CEO агентства интернет-маркетинга Netpeak Поделюсь основными советами, которых я придерживаюсь в работе сейчас. Они помогают нашему бизнесу переживать кризис, оперативно реагировать на любые изменения и так же быстро принимать важные решения. Настроить оперативный ежедневный контроль всех макропоказателей: доход, расход, приток и отток клиентов — и внимательно следить за этими показателями. Сейчас особо важна оперативность принимаемых решений. Принимать решения нужно только на основе чисел, отражающих работу вашего бизнеса. Пересмотреть все задачи, над которыми работает команда: отложить неактуальные на данный момент; отменить те, что точно будут невыполнимы. Вместо них составить список задач, которые в краткосрочной перспективе могут дать бизнесу больше потенциальных клиентов либо снизить отток текущих. Один из вариантов — изменить позиционирование своего бизнеса и стратегию маркетинга. Например, вы можете разработать спецпредложения для вашей аудитории в период кризиса, расширить ассортимент продуктов и услуг или просто пойти путём оптимизации процессов производства и расходов. Обеспечить людям безопасность. В первую очередь — информационную: провести собрание, на котором рассказать про приоритеты компании сейчас; дать доступ к статистике; создать рабочие чаты и каналы в мессенджерах, чтобы своевременно оповещать обо всех изменениях. В этот непростой период нужно оставаться открытым и честным по отношению к людям. Неважно, что будет дальше, важно, чтобы вы об этом предупредили. Илья Ярошенко генеральный директор сети Baon Для меня самым тяжелым из трех предыдущих был кризис 2008-го. Сотни миллионов кредитов, невозвратная дебиторская задолженность, предательство наемного директора (сбежал, украв последние 100 000). Главное в такой ситуации — быстро пересмотреть (и регулярно это делать) финансовые бюджеты. Даже не P
запостил(а)
Wood
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика