YouTube и коронавирус: рекламные доходы российских блогеров упали на 40% - «Надо знать»
sitename
«Ростех» начал поставки серверов и обновлённого интерконнекта «Ангара» для отечественных суперкомпьютеров / ServerNews - «Новости сети»
«Ростех» начал поставки серверов и обновлённого интерконнекта «Ангара» для отечественных суперкомпьютеров / ServerNews - «Новости сети»
Открыто, входите: более 80 тыс. межсетевых экранов Palo Alto Networks содержат критическую уязвимость нулевого дня / ServerNews - «Новости сети»
Открыто, входите: более 80 тыс. межсетевых экранов Palo Alto Networks содержат критическую уязвимость нулевого дня / ServerNews - «Новости сети»
Петабайт на колёсиках: Fujifilm выпустила автономное ленточное хранилище Kangaroo / ServerNews - «Новости сети»
Петабайт на колёсиках: Fujifilm выпустила автономное ленточное хранилище Kangaroo / ServerNews - «Новости сети»
Бизнес по созданию тематического каталога. - «Заработок в интернете»
Бизнес по созданию тематического каталога. - «Заработок в интернете»
Как заработать в Орифлейм через интернет? - «Заработок в интернете»
Как заработать в Орифлейм через интернет? - «Заработок в интернете»
Социальные закладки интернета для увеличения посещаемости. - «Заработок в интернете»
Социальные закладки интернета для увеличения посещаемости. - «Заработок в интернете»
Как больше получить денег за отзывы. - «Заработок в интернете»
Как больше получить денег за отзывы. - «Заработок в интернете»
Как заработать на партнерке от интернет — магазина подарков - «Заработок в интернете»
Как заработать на партнерке от интернет — магазина подарков - «Заработок в интернете»
Microsoft патчит 150 уязвимостей, включая две 0-day - «Новости»
Microsoft патчит 150 уязвимостей, включая две 0-day - «Новости»
Через репозитории на GitHub распространяется малварь Keyzetsu - «Новости»
Через репозитории на GitHub распространяется малварь Keyzetsu - «Новости»
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » YouTube и коронавирус: рекламные доходы российских блогеров упали на 40% - «Надо знать»

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, отразился не только на обычных работягах, но и на YouTube-блогерах. Согласно данным компании Yoola, российские ютуберы получают до 40% меньше доходов в долларовом выражении. Причина — спад активности большинства рекламодателей. Примечательно, что в то же время аудитория блогеров продолжает расти.






Давайте кратко пройдемся по цифрам, которыми поделилась Yoola на своей конференции:



  • Количество просмотров в русскоязычном сегменте Ютуба выросло на 27%;

  • Время просмотра увеличилось на 23%;

  • Цена за тысячу показов (CPM) за март этого года упала на 26% в долларах и на 13% в рублях;

  • Число монетизированных видео (где есть хотя бы одна реклама) увеличилось на 8%.

В качестве примера можно привести недавнее видео Wylsacom, в котором он рассказывал про собственный заработок и, в том числе, про CPM. В феврале этого года CPM по России составлял $2,58. Учитывая текущие просадки, сегодня этот показатель равен $1,9.






В США, где CPM в разы выше, также наблюдается спад. Согласно информации OneZero, цена за тысячу показов упала с $8 до $5,5, а в некоторых случаях — с $12 до $4. Так, автор популярного YouTube-канала с 3,3 миллионами подписчиков пишет, что трафик на его проектах вырос на 5%, однако CPM упал на 30%:




YouTube и коронавирус: рекламные доходы российских блогеров упали на 40% - «Надо знать»


И это не единственный случай. Например, у еще одного зарубежного блогера (2 миллиона подписчиков на Ютубе), CPM просел на 30-50% (впрочем, как и у других опрошенных):






По словам PR-директора Epicstars Юлии Магась, YouTube демонстрирует самое заметное снижение доходов среди всех блогерских площадок:




Интерес рекламодателей направлен в сторону более бюджетных площадок. Самые ощутимые просадки у популярных блогеров — по большей части из-за высокой стоимости размещения. Что касается «мелких» блогеров, часть из них снижает цены чуть ли не наполовину, а другая часть готова работать по бартеру.




Самые крупные сокращения бюджетов наблюдаются в сегментах FMCG (товары повседневного спроса), туризма и авиа.




Представьте, что вы блогер, катающийся по всему миру и снимающий стрит-фуд в разных странах. Единственные рекламодатели, на которых вы можете полагаться — туристические и авиа компании, рестораны. Однако какой смысл им вкладывать деньги в рекламу, когда все рестораны и границы государств закрыты.





Как тестировать в три раза быстрее?

Согласно исследованию IAB, 70% рекламодателей сократили или вовсе приостановили рекламные кампании в период с марта по июнь:






Все ли так плохо?

Нет. Стоит признаться, что не все блогеры заметили просадки в доходах. Например, те, кто работал по CPA, наоборот — преумножили свои богатства. По словам руководителя российского подразделения Admitad Анны Гидирим, пока что не все блогеры готовы работать по модели CPA из-за ощутимой разницы с фиксированными вознаграждениями от рекламодателей:




Многие блогеры страдают от сильной просадки прибыли, так как рекламодатели в это непростое время сокращают бюджеты на инфлюенсеров. Но на их фоне как раз авторы, работающие по CPA, — либо сохранили деньги, либо выросли в доходах. Пока лишь небольшое количество блогеров работает с этой моделью, потому что фиксовые бюджеты от рекламодателей порой выше, чем доход этого направления.



Но CPA не мешает работать с интеграциями и размещать партнёрские ссылки. К примеру, сейчас блогеры-геймеры жалуются на просадку выручки с рекламной сети YouTube на 30-50% в последний месяц, а у нас мы зафиксировали по ним рост более чем в 90%. Бренды в таких условиях хотят платить за конкретный результат, поэтому со временем таких партнёрств будет всё больше.




Что говорят сами блогеры

Упомянутый ранее Wylsacom пишет в своём Твиттере о спаде доходов от партнерки YouTube на 40-50% и возможном закрытии большинства развлекательных каналов:






На вопрос «Некоторые ролики содержат по 10 реклам, разве доходы не должны были вырасти?», Wylsa отвечает:






Александр Шокин, Razor TV, наоборот, отмечает рост онлайна на стримах:




Несомненно выросли и просмотры, и онлайн на стримах. Примерно на 25–30%. Я, как игровой блогер, разумеется, получаю дополнительный доход во время карантина, так как люди стали больше играть и интересоваться играми, а значит и переходить по моим ссылкам, генерируя трафик.




В целом, если посмотреть на статистику стриминговой платформы Twitch, то мы видим огромный прирост в зрителях, с 1 637 064 в марте до 2 488 516 в апреле:






Есть огромная доля вероятности, что в случае с Twitch, рост зрителей коррелирует с ростом доходов. Каждый относительно крупный стример имеет по несколько рекламных баннеров известных кампаний: начиная от букмекерских контор, заканчивая «Пятерочкой».



Заключение

Коронавирус жесток и беспощаден — теперь это ощутили и YouTube-блогеры. Учитывая неутешительную статистику и планы рекламодателей, доходы блогеров вряд ли начнут расти в ближайшее время. Вполне возможно, что часть из них будут пробовать работать по модели CPA, а остальные продолжат снимать видео в надежде на светлое будущее.


Кризис, вызванный пандемией коронавируса, отразился не только на обычных работягах, но и на YouTube-блогерах. Согласно данным компании Yoola, российские ютуберы получают до 40% меньше доходов в долларовом выражении. Причина — спад активности большинства рекламодателей. Примечательно, что в то же время аудитория блогеров продолжает расти. Давайте кратко пройдемся по цифрам, которыми поделилась Yoola на своей конференции: Количество просмотров в русскоязычном сегменте Ютуба выросло на 27%; Время просмотра увеличилось на 23%; Цена за тысячу показов (CPM) за март этого года упала на 26% в долларах и на 13% в рублях; Число монетизированных видео (где есть хотя бы одна реклама) увеличилось на 8%. В качестве примера можно привести недавнее видео Wylsacom, в котором он рассказывал про собственный заработок и, в том числе, про CPM. В феврале этого года CPM по России составлял $2,58. Учитывая текущие просадки, сегодня этот показатель равен $1,9. В США, где CPM в разы выше, также наблюдается спад. Согласно информации OneZero, цена за тысячу показов упала с $8 до $5,5, а в некоторых случаях — с $12 до $4. Так, автор популярного YouTube-канала с 3,3 миллионами подписчиков пишет, что трафик на его проектах вырос на 5%, однако CPM упал на 30%: И это не единственный случай. Например, у еще одного зарубежного блогера (2 миллиона подписчиков на Ютубе), CPM просел на 30-50% (впрочем, как и у других опрошенных): По словам PR-директора Epicstars Юлии Магась, YouTube демонстрирует самое заметное снижение доходов среди всех блогерских площадок: Интерес рекламодателей направлен в сторону более бюджетных площадок. Самые ощутимые просадки у популярных блогеров — по большей части из-за высокой стоимости размещения. Что касается «мелких» блогеров, часть из них снижает цены чуть ли не наполовину, а другая часть готова работать по бартеру. Самые крупные сокращения бюджетов наблюдаются в сегментах FMCG (товары повседневного спроса), туризма и авиа. Представьте, что вы блогер, катающийся по всему миру и снимающий стрит-фуд в разных странах. Единственные рекламодатели, на которых вы можете полагаться — туристические и авиа компании, рестораны. Однако какой смысл им вкладывать деньги в рекламу, когда все рестораны и границы государств закрыты. Как тестировать в три раза быстрее? Согласно исследованию IAB, 70% рекламодателей сократили или вовсе приостановили рекламные кампании в период с марта по июнь: Все ли так плохо? Нет. Стоит признаться, что не все блогеры заметили просадки в доходах. Например, те, кто работал по CPA, наоборот — преумножили свои богатства. По словам руководителя российского подразделения Admitad Анны Гидирим, пока что не все блогеры готовы работать по модели CPA из-за ощутимой разницы с фиксированными вознаграждениями от рекламодателей: Многие блогеры страдают от сильной просадки прибыли, так как рекламодатели в это непростое время сокращают бюджеты на инфлюенсеров. Но на их фоне как раз авторы, работающие по CPA, — либо сохранили деньги, либо выросли в доходах. Пока лишь небольшое количество блогеров работает с этой моделью, потому что фиксовые бюджеты от рекламодателей порой выше, чем доход этого направления. Но CPA не мешает работать с интеграциями и размещать партнёрские ссылки. К примеру, сейчас блогеры-геймеры жалуются на просадку выручки с рекламной сети YouTube на 30-50% в последний месяц, а у нас мы зафиксировали по ним рост более чем в 90%. Бренды в таких условиях хотят платить за конкретный результат, поэтому со временем таких партнёрств будет всё больше. Что говорят сами блогеры Упомянутый ранее Wylsacom пишет в своём Твиттере о спаде доходов от партнерки YouTube на 40-50% и возможном закрытии большинства развлекательных каналов: На вопрос «Некоторые ролики содержат по 10 реклам, разве доходы не должны были вырасти?», Wylsa отвечает: Александр Шокин, Razor TV, наоборот, отмечает рост онлайна на стримах: Несомненно выросли и просмотры, и онлайн на стримах. Примерно на 25–30%. Я, как игровой блогер, разумеется, получаю дополнительный доход во время карантина, так как люди стали больше играть и интересоваться играми, а значит и переходить по моим ссылкам, генерируя трафик. В целом, если посмотреть на статистику стриминговой платформы Twitch, то мы видим огромный прирост в зрителях, с 1 637 064 в марте до 2 488 516 в апреле: Есть огромная доля вероятности, что в случае с Twitch, рост зрителей коррелирует с ростом доходов. Каждый относительно крупный стример имеет по несколько рекламных баннеров известных кампаний: начиная от букмекерских контор, заканчивая «Пятерочкой». Заключение Коронавирус жесток и беспощаден — теперь это ощутили и YouTube-блогеры. Учитывая неутешительную статистику и планы рекламодателей, доходы блогеров вряд ли начнут расти в ближайшее время. Вполне возможно, что часть из них будут пробовать работать по модели CPA, а остальные продолжат снимать видео в надежде на светлое будущее.
0
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика