Как продвигать интернет-магазины во «ВКонтакте» - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Как продвигать интернет-магазины во «ВКонтакте» - «Заработок»

Выбираем рекламный формат


Для начала нужно решить, какую именно рекламу показывать. «ВКонтакте» дает рекламодателю большой выбор — в его распоряжении аж девять форматов. По нашему опыту, для e-commerce проектов подходят: карусель, запись с кнопкой, универсальная запись, реклама в Историях и реклама сайта. Остальные форматы менее релевантны целям маркетплейсов и интернет-магазинов, а потому обычно показывают меньшую эффективность и более высокий CPO.


Карусель


Формат представляет собой запись, включающую от трех до 10 карточек товара. Формат позволяет продвигать конкретные товары или категории в рамках одной кампании.


Для запуска карусели нужно подготовить как минимум три баннера, что делает этот формат весьма трудозатратным с точки зрения креативов. Однако усилия очень часто окупаются. Мы провели A/Б-тест карусели и баннера с кнопкой для крупного маркетплейса. При одинаковых вводных CTR карусели был на 35% выше, а CPC — на 13% выше. ДРР у карусели оказалась на 72% ниже, чем у баннера. И таких примеров успешного запуска каруселей в нашей практике довольно много.




Хотите поскорее попробовать этот формат? Имейте в виду: чтобы запустить объявление, придется создать каждую карточку вручную. А еще у вас должна быть живая и наполненная группа «ВКонтакте», ведь часть трафика — пользователи, кликнувшие на аватарку или название сообщества — уходит именно туда.


Запись с кнопкой


Это кликабельные баннер или видео, под которыми размещается заголовок и призыв к действию. Call to action («Купить», «Перейти», «Подробнее») выбираете вы сами.




Записи с баннерами используются в 90% рекламных кампаний «ВКонтакте», поэтому не нуждаются в особом представлении. Давайте посмотрим, что может принести рекламодателю видео.


Мы сравнили эффективность баннера и видео для российского косметического бренда. Видео увеличило CTR на 30%, но одновременно на 20% выросла и цена за клик. CPO баннера при этом оказался в 1,4 раза меньше. Средний CPO записи с кнопкой был ниже планового на 15%.


Можно ли на основании этого сделать вывод, что баннер работает лучше, чем видео? Конечно же нет. В нашей практике много примеров, когда ситуация была полностью обратной. Поэтому не стоит останавливаться на чем-то одном — креативе с фото или с видео. Нужно по возможности тестировать все подходы.


Универсальная запись


Вы можете использовать существующий пост сообщества или объявление с любыми вложениями. Формат отлично подходит для продвижения нативных постов с отзывами или интеграций с блогерами. Хорош тем, что длина текста не ограничена 220 символами, а прикрепить к посту можно что угодно: гифку, видео, аудио и т. д.




Мы использовали такой формат, чтобы разместить нативное объявление (написанное от лица блогера) с размеченной ссылкой в тексте. CTR объявления был в 3 раза выше, чем у записи с кнопкой, которая показывалась на ту же аудиторию. Цена заказа, полученного через нативное объявление, оказалась на 10% ниже.


Реклама в Историях


Изображение или видео с призывом к действию, которые отображаются не в ленте новостей, а в Историях. Минус формата в том, что CPM всегда в 1,5–2 раза выше из-за меньшего объема аудитории. Но есть и плюсы: часто аудитория на такую рекламу реагирует лучше.




Мы сравнивали эффективность рекламы в Историях с баннерами и видео в ленте. CTR в Историях оказался в 1,3 раза выше. CPC был выше на 30%, зато CPO — втрое ниже. Разумеется, это тоже лишь частный случай. Чтобы понять, насколько эффективной будет реклама в Историях для конкретного рекламодателя и тематики, нужны тесты.


Реклама сайта


Для размещения этого формата не нужно сообщество «ВКонтакте». Баннер или видео ведут пользователя на сайт, то есть прямо к покупке.


Реклама сайта, которую мы разместили для интернет-магазина канцелярских товаров, получила CTR на 30% выше и CPC на 30% ниже. CPO опустился на 40% (по сравнению с записью с кнопкой).


Резюмировали вышесказанное в табличке:




Ловим целевую аудиторию


Теперь нам предстоит поймать нужную аудиторию. Для начала укажите социально-демографические характеристики целевых пользователей: пол и возраст, страну и город проживания или нахождения. Затем выберите таргетинги, которые помогут вам найти максимально заинтересованную аудиторию.




Супергео


Этот тип таргетинга дает возможность показывать рекламу пользователям, которые бывают рядом с вашими точками офлайн-продаж.




Мы запустили рекламу по геоточкам, соответствующим пунктам самовывоза крупного ритейлера. Для многих потребителей важно проверить товар лично, поэтому в креативах акцентировалось, что пункт самовывоза находится рядом с домом. В итоге ДРР оказалась ниже плановой на 18%.

Подписчики сообществ


При помощи этого инструмента можно показывать рекламу тем, кто подписан на ваших конкурентов или состоит в тематических сообществах. Своих подписчиков можно исключить.


Мы тестировали таргетинг на подписчиков тематических сообществ и на подписчиков конкурентов для крупного маркетплейса. CPO рекламы со вторым вариантом таргетинга оказался ниже на 8%. Если сравнивать со средними показателями кампании с теми же креативами, то CPO был ниже на 7% для тематических сообществ и на 15% — для сообществ конкурентов.


Если ваше предложение выгодно отличается от предложений конкурентов, то CPO может быть еще ниже.


Активность в сообществах


Таргетируйтесь на людей, которые комментируют, ставят лайки или делают репосты в подходящих сообществах. Аудитория будет более узкой и «горячей», ведь в нее войдут те, кто регулярно проявляет интерес к тематике сообщества.


Мы тестировали эффективность такого таргетинга для косметического бренда. Активная аудитория целевых сообществ обеспечила CPO в 6 раз ниже, чем у всех подписчиков тех же сообществ.


С октября 2019 года сообщества можно загружать списком. Это ускоряет и упрощает работу, если у вас есть готовый список сообществ конкурентов или спарсенные тематические группы.


Приложения и сайты


Еще один способ догнать рекламой клиентов ваших конкурентов. Инструмент позволяет показывать рекламу пользователям, которые авторизовались на сайтах конкурентов или тематических сайтах через «ВКонтакте».




У таких кампаний, запущенных для крупного маркетплейса, CPO был на 2% ниже, чем у кампаний с таргетингом на подписчиков групп конкурентов. Результат незначительный, зато у нас есть возможность переманивать аудиторию конкурентов.


Статический ремаркетинг


С помощью этого инструмента можно создавать аудитории из выгруженной базы (например, базы ваших покупателей), посетителей сайта или определенных страниц, людей, использовавших ваш QR-код, подписанных на ваше сообщество или позитивно реагирующих на вашу рекламу.


CR у таких кампаний обычно существенно выше, чем при работе с новой аудиторией. Например, в случае косметического бренда показатель был в 2 раза больше.


Преимущество статического ремаркетинга — возможность выделить группу пользователей, просмотревших определенные товары или страницы сайта.


Динамический ремаркетинг


Показывает пользователю максимально актуальную рекламу — карусель из товаров, с которыми он взаимодействовал на сайте. Это максимально «горячая» аудитория, поэтому CTR таких объявлений в среднем в несколько раз выше, чем в кампаниях статического ремаркетинга. У косметического бренда CTR оказался в 1,4 раза выше, у маркетплейса — в 2,3 раза.


Чтобы запустить динамический ремаркетинг, нужно установить пиксель, создать и загрузить прайс-лист, настроить передачу событий (подробнее об этом — в отдельном материале).


«ВКонтакте» не дает возможности разделять загруженный фид на группы товаров, поэтому пользователю показываются все товары фида. Для маркетплейсов это может быть не очень эффективно, ведь у них собраны товары из самых разных категорий. Поэтому аудитории ремаркетинга, эффективные для одного магазина, могут не работать для другого. А точный ответ дают только тесты.


Вместо выводов


В заключение — пара полезных лайфхаков:


Лайфхак 1. Исключение аудиторий. Эта настройка пригодится при запуске статического ремаркетинга, спарсенных аудиторий, look-alike, выборе аудитории динамического ретаргетинга. Чтобы не тратить бюджет на нерелевантные показы, создайте список контактов своих сотрудников и/или выгрузите базу недавних покупателей — и исключите эти аудитории.



Как продвигать интернет-магазины во «ВКонтакте» - «Заработок»

Лайфхак 2. Пересечение интересов. Можно использовать конкретные интересы, релевантные для вашего проекта, или их пересечение:




Например, мы использовали пересечение интересов «Путешествуют за границей» и «Украшения и другие аксессуары», чтобы собрать более платежеспособную аудиторию. ДРР при таком пересечении снизился на 12%.


Выбор правильного формата и грамотная настройка таргетингов — ключевые факторы успеха. Другие тонкости настройки объявлений и полезные советы по запуску и управлению кампаниями «ВКонтакте» вы найдете в чек-листе для e-commerce. Удачного старта и отличных продаж!




Таргетинги ВКонтакте

Видео по теме

16 мин.

Выбираем рекламный формат Для начала нужно решить, какую именно рекламу показывать. «ВКонтакте» дает рекламодателю большой выбор — в его распоряжении аж девять форматов. По нашему опыту, для e-commerce проектов подходят: карусель, запись с кнопкой, универсальная запись, реклама в Историях и реклама сайта. Остальные форматы менее релевантны целям маркетплейсов и интернет-магазинов, а потому обычно показывают меньшую эффективность и более высокий CPO. Карусель Формат представляет собой запись, включающую от трех до 10 карточек товара. Формат позволяет продвигать конкретные товары или категории в рамках одной кампании. Для запуска карусели нужно подготовить как минимум три баннера, что делает этот формат весьма трудозатратным с точки зрения креативов. Однако усилия очень часто окупаются. Мы провели A/Б-тест карусели и баннера с кнопкой для крупного маркетплейса. При одинаковых вводных CTR карусели был на 35% выше, а CPC — на 13% выше. ДРР у карусели оказалась на 72% ниже, чем у баннера. И таких примеров успешного запуска каруселей в нашей практике довольно много. Хотите поскорее попробовать этот формат? Имейте в виду: чтобы запустить объявление, придется создать каждую карточку вручную. А еще у вас должна быть живая и наполненная группа «ВКонтакте», ведь часть трафика — пользователи, кликнувшие на аватарку или название сообщества — уходит именно туда. Запись с кнопкой Это кликабельные баннер или видео, под которыми размещается заголовок и призыв к действию. Call to action («Купить», «Перейти», «Подробнее») выбираете вы сами. Записи с баннерами используются в 90% рекламных кампаний «ВКонтакте», поэтому не нуждаются в особом представлении. Давайте посмотрим, что может принести рекламодателю видео. Мы сравнили эффективность баннера и видео для российского косметического бренда. Видео увеличило CTR на 30%, но одновременно на 20% выросла и цена за клик. CPO баннера при этом оказался в 1,4 раза меньше. Средний CPO записи с кнопкой был ниже планового на 15%. Можно ли на основании этого сделать вывод, что баннер работает лучше, чем видео? Конечно же нет. В нашей практике много примеров, когда ситуация была полностью обратной. Поэтому не стоит останавливаться на чем-то одном — креативе с фото или с видео. Нужно по возможности тестировать все подходы. Универсальная запись Вы можете использовать существующий пост сообщества или объявление с любыми вложениями. Формат отлично подходит для продвижения нативных постов с отзывами или интеграций с блогерами. Хорош тем, что длина текста не ограничена 220 символами, а прикрепить к посту можно что угодно: гифку, видео, аудио и т. д. Мы использовали такой формат, чтобы разместить нативное объявление (написанное от лица блогера) с размеченной ссылкой в тексте. CTR объявления был в 3 раза выше, чем у записи с кнопкой, которая показывалась на ту же аудиторию. Цена заказа, полученного через нативное объявление, оказалась на 10% ниже. Реклама в Историях Изображение или видео с призывом к действию, которые отображаются не в ленте новостей, а в Историях. Минус формата в том, что CPM всегда в 1,5–2 раза выше из-за меньшего объема аудитории. Но есть и плюсы: часто аудитория на такую рекламу реагирует лучше. Мы сравнивали эффективность рекламы в Историях с баннерами и видео в ленте. CTR в Историях оказался в 1,3 раза выше. CPC был выше на 30%, зато CPO — втрое ниже. Разумеется, это тоже лишь частный случай. Чтобы понять, насколько эффективной будет реклама в Историях для конкретного рекламодателя и тематики, нужны тесты. Реклама сайта Для размещения этого формата не нужно сообщество «ВКонтакте». Баннер или видео ведут пользователя на сайт, то есть прямо к покупке. Реклама сайта, которую мы разместили для интернет-магазина канцелярских товаров, получила CTR на 30% выше и CPC на 30% ниже. CPO опустился на 40% (по сравнению с записью с кнопкой). Резюмировали вышесказанное в табличке: Ловим целевую аудиторию Теперь нам предстоит поймать нужную аудиторию. Для начала укажите социально-демографические характеристики целевых пользователей: пол и возраст, страну и город проживания или нахождения. Затем выберите таргетинги, которые помогут вам найти максимально заинтересованную аудиторию. Супергео Этот тип таргетинга дает возможность показывать рекламу пользователям, которые бывают рядом с вашими точками офлайн-продаж. Мы запустили рекламу по геоточкам, соответствующим пунктам самовывоза крупного ритейлера. Для многих потребителей важно проверить товар лично, поэтому в креативах акцентировалось, что пункт самовывоза находится рядом с домом. В итоге ДРР оказалась ниже плановой на 18%. Подписчики сообществ При помощи этого инструмента можно показывать рекламу тем, кто подписан на ваших конкурентов или состоит в тематических сообществах. Своих подписчиков можно исключить. Мы тестировали таргетинг на подписчиков тематических сообществ и на подписчиков конкурентов для крупного маркетплейса. CPO рекламы со вторым вариантом таргетинга оказался ниже на 8%. Если сравнивать со средними показателями кампании с теми же креативами, то CPO был ниже на 7% для тематических сообществ и на 15% — для сообществ конкурентов. Если ваше предложение выгодно отличается от предложений конкурентов, то CPO может быть еще ниже. Активность в сообществах Таргетируйтесь на людей, которые комментируют, ставят лайки или делают репосты в подходящих сообществах. Аудитория будет более узкой и «горячей», ведь в нее войдут те, кто регулярно проявляет интерес к тематике сообщества. Мы тестировали эффективность такого таргетинга для косметического бренда. Активная аудитория целевых сообществ обеспечила CPO в 6 раз ниже, чем у всех подписчиков тех же сообществ. С октября 2019 года сообщества можно загружать списком. Это ускоряет и упрощает работу, если у вас есть готовый список сообществ конкурентов или спарсенные тематические группы. Приложения и сайты Еще один способ догнать рекламой клиентов ваших конкурентов. Инструмент позволяет показывать рекламу пользователям, которые авторизовались на сайтах конкурентов или тематических сайтах через «ВКонтакте». У таких кампаний, запущенных для крупного маркетплейса, CPO был на 2% ниже, чем у кампаний с таргетингом на подписчиков групп конкурентов. Результат незначительный, зато у нас есть возможность переманивать аудиторию конкурентов. Статический ремаркетинг С помощью этого инструмента можно создавать аудитории из выгруженной базы (например, базы ваших покупателей), посетителей сайта или определенных страниц, людей, использовавших ваш QR-код, подписанных на ваше сообщество или позитивно реагирующих на вашу рекламу. CR у таких кампаний обычно существенно выше, чем при работе с новой аудиторией. Например, в случае косметического бренда показатель был в 2 раза больше. Преимущество статического ремаркетинга — возможность выделить группу пользователей, просмотревших определенные товары или страницы сайта. Динамический ремаркетинг Показывает пользователю максимально актуальную рекламу — карусель из товаров, с которыми он взаимодействовал на сайте. Это максимально «горячая» аудитория, поэтому CTR таких объявлений в среднем в несколько раз выше, чем в кампаниях статического ремаркетинга. У косметического бренда CTR оказался в 1,4 раза выше, у маркетплейса — в 2,3 раза. Чтобы запустить динамический ремаркетинг, нужно установить пиксель, создать и загрузить прайс-лист, настроить передачу событий (подробнее об этом — в отдельном материале). «ВКонтакте» не дает возможности разделять загруженный фид на группы товаров, поэтому пользователю показываются все товары фида. Для маркетплейсов это может быть не очень эффективно, ведь у них собраны товары из самых разных категорий. Поэтому аудитории ремаркетинга, эффективные для одного магазина, могут не работать для другого. А точный ответ дают только тесты. Вместо выводов В заключение — пара полезных лайфхаков: Лайфхак 1. Исключение аудиторий. Эта настройка пригодится при запуске статического ремаркетинга, спарсенных аудиторий, look-alike, выборе аудитории динамического ретаргетинга. Чтобы не тратить бюджет на нерелевантные показы, создайте список контактов своих сотрудников и/или выгрузите базу недавних покупателей — и исключите эти аудитории. Лайфхак 2. Пересечение интересов. Можно использовать конкретные интересы, релевантные для вашего проекта, или их пересечение: Например, мы использовали пересечение интересов «Путешествуют за границей» и «Украшения и другие аксессуары», чтобы собрать более платежеспособную аудиторию. ДРР при таком пересечении снизился на 12%. Выбор правильного формата и грамотная настройка таргетингов — ключевые факторы успеха. Другие тонкости настройки объявлений и полезные советы по запуску и управлению кампаниями «ВКонтакте» вы найдете в чек-листе для e-commerce. Удачного старта и отличных продаж! Таргетинги ВКонтакте Видео по теме 16 мин.
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика