Digital для взрослых, или 10 причин нанимать сотрудников 40+ - «Заработок»
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Digital для взрослых, или 10 причин нанимать сотрудников 40+ - «Заработок»

Рынок digital становится все взрослее — фактически я становлюсь старше вместе с ним. Я начала свою карьеру в этой отрасли 14 лет назад и прошла путь от копирайтера до генерального директора digital-HR-агентства. Сейчас мне 35, а некоторым моим коллегам уже около 40 лет.


Раз уж так удачно все складывается, давайте поговорим о digital для взрослых или о том, почему сотрудники 40+ нужны нашей сфере. Не все, но многие из них.


Опытные руководители


Взрослые digital-сотрудники часто занимают в компаниях руководящие позиции. Они уже прошли карьерный путь, подобрались к его верхней точке. У них есть авторитет в коллективе благодаря большому профессиональному опыту и нет проблем с недоверием коллектива, с которым зачастую сталкиваются молодые руководители. Они умеют находить общий язык с сотрудниками, потому что все рабочие ситуации уже когда-то проходили.


Они более медленные, чем молодые коллеги, зато более опытные, а опыт с лихвой компенсирует скорость. Особенно на позиции руководителя, где решения нужны в большей степени правильные, чем быстрые.


Внушают доверие, могут вести переговоры на высоком уровне


Помню, как неуютно я себя чувствовала, когда, будучи молодым аккаунт-менеджером, ездила на встречи к директорам компаний. И знания были, и понимала, как отвечать на вопросы, и давала правильные рекомендации, но все равно было не по себе от того, что перед тобой руководитель, который еще и старше лет на 15–20.


Сотрудникам 40+ с превосходными знаниями digital-инструментов такая проблема едва ли знакома, потому что возрастной барьер исчезает, а профессиональный опыт как был, так и есть. Они чувствуют себя уверенно и говорят с клиентом на одном языке, нередко могут иметь общие интересы, а это влияет на установление контакта.


Реже меняют рабочие места


С возрастом людям сложнее менять привычки. Это касается и работы. Если в молодости мы максимально мобильны, потому что хочется узнать много нового, попробовать себя в разных ролях, в разных видах деятельности, то с опытом приходит осознание, каким делом хочешь заниматься. Например, вести контекстную рекламу, «охотиться» за крупными клиентами, тестировать новые digital-инструменты, оттачивая свое мастерство до совершенства и добиваясь потрясающих результатов.


Это как с одеждой (во всяком случае, у меня) — многочисленные эксперименты уступили место удобству, комфорту, выверенному стилю и именно тем силуэтам, которые безоговорочно подчеркивают достоинства. Раз сотрудник уже нашел то, чем хочет заниматься, то и менять место работы ни к чему, если остальные условия устраивают.


Уделяют много времени работе


Сотрудники 40+ часто задерживаются на работе — нет необходимости забирать детей из детского сада или школы, потому что дети уже выросли и у них своя жизнь. Зато теперь можно в полной мере посвятить время любимому делу даже в выходные и праздники, если нужно. Такие сотрудники не испытывают проблем с тем, чтобы поработать сверхурочно. К работе подходят скрупулезно и внимательно, стараются все перепроверить, потому что результат становится ценнее, чем вознаграждение, а отсутствие результата — уколом профессиональной гордости, ведь такие сотрудники, как правило, уже состоялись как специалисты.


Хорошо знают свое дело


Профессиональный опыт приходит только со временем. Начинающий специалист может быть в курсе топовых новинок сервиса или площадки, а опытный сотрудник досконально знает все тонкие настройки, от которых может зависеть результат, держит в голове несколько вариантов стратегий, эффективных для того или иного клиента, знает пути достижения нужного результата. Иногда у сотрудников 40+ что-то может получаться так же, как у молодых коллег, а иногда — медленнее, но в среднем за счет опыта получится одно и то же.


Умеют и могут учиться, хотя и медленнее


Как я уже говорила, с возрастом привычки становятся более выраженными, и изменения, которые происходят в digital-инструментах, сотрудники 40+ могут тоже воспринимать болезненно. Еще сложнее дела обстоят с изучением чего-то радикально нового, потому что скорость мышления снижается.


Но не все так безнадежно. Важную роль в обучении играет желание развиваться и видение конечной цели, которой руководствуется сотрудник. Да, он может потратить больше времени, чтобы разобраться в новинках, но в итоге будет знать их не хуже, чем коллеги, а может, даже лучше.


Реже берут больничный


Утилитарная причина, но это действительно так — больничных становится меньше хотя бы потому, что уже не надо брать их, чтобы оставаться дома с заболевшими детьми (мы же помним: дети уже выросли).


Конечно, с возрастом состояние здоровья едва ли становится лучше, но если в компании есть ДМС или корпоративный спортзал (а лучше и то и другое), то мотивированные сотрудники будут следить за собой с удвоенной энергией. Снова сужу по себе, но теперь на поддержание идеального веса и сохранение идеальной фигуры уходит больше усилий, чем уходило, скажем, 10 лет назад.


Согласны работать за меньшую зарплату


Звучит максимально ужасно, но это так. Пока реалии рынка таковы, что сотрудников 35+ неохотно нанимают на линейные и начальные руководящие позиции, а про 40+ я вообще молчу. Так как сотрудники 40+ не всегда выигрывают в борьбе за место с молодыми коллегами, им приходится соглашаться на более низкую зарплату, от чего, кстати, работодатель выигрывает. Он существенно экономит ФОТ и получает в штат высококлассного специалиста, который объективно стоит дороже.


Могут быть продвинутыми и комфортными в общении


В моей компании все сотрудники моложе меня, а самой молодой коллеге всего 21 год. Как-то спросила девчонок, комфортно ли им со мной работать, интересно ли разговаривать, не чувствуют ли они разницу в возрасте. На это я получила ответ, что работать — очень здорово, общаться — крайне интересно, потому что взгляд на вещи и ситуации отличается, а профессиональный и жизненный опыт никто не отменял. И мне, в свою очередь, комфортно работать с командой, и я тоже не ощущаю между нами барьера, который бы мешал понимать друг друга и делать общее дело. Конечно, все зависит от конкретных людей, ведь можно и в 20 лет ворчать, а в 40 — зажигать.


Стрессоустойчивы


С возрастом я начала понимать, что все (или почти все) ситуации я уже когда-то проходила. Ничего нового в них для меня практически нет, и острого стресса они не вызывают — в нем нет смысла, ведь варианты решений уже в голове. Отчасти желание новизны побудило меня сменить вид деятельности и прокачаться в нем, но так бывает не всегда.


Зачастую на текущем месте опытный сотрудник может максимально эффективно и без вреда для нервов решать задачи компании, а начинающий специалист будет считать это титаническим, почти невозможным трудом. Здесь как с первой любовью — когда она заканчивается расставанием, человек потерян, может впасть в депрессию, и все из-за того, что он не знает, как с «этим» дальше жить. А когда уже есть понимание, как работать с ситуацией, и оно выработано на собственном опыте, жизнь и работа становятся проще.


В заключение


Не думайте, что я идеализирую сотрудников 40+ и призываю без разбора брать их в компании. В числе и 20-летних, и 40-летних есть хорошие и не очень специалисты, активные и не очень люди, любознательные и не очень сотрудники. Нельзя на основании одного лишь возраста судить о том, насколько кандидат подходит компании. Более того, важен общий стаж работы в digital. Если мы говорим о сотруднике, который все 15–20 лет с головой погружен в интернет-маркетинг, такой кандидат достоин внимания и оффера от работодателя. А если же речь о человеке, который решил в 40 лет начать карьеру в digital, могут возникнуть сложности.


В первую очередь нужно оценивать профессиональные компетенции и личностные качества кандидата, прикидывать, впишется ли он в существующую команду, просчитывать его дальнейший карьерный путь, а уже потом смотреть на дату рождения в паспорте. Ведь возраст — всего лишь цифра, не так ли?


Рынок digital становится все взрослее — фактически я становлюсь старше вместе с ним. Я начала свою карьеру в этой отрасли 14 лет назад и прошла путь от копирайтера до генерального директора digital-HR-агентства. Сейчас мне 35, а некоторым моим коллегам уже около 40 лет. Раз уж так удачно все складывается, давайте поговорим о digital для взрослых или о том, почему сотрудники 40 нужны нашей сфере. Не все, но многие из них. Опытные руководители Взрослые digital-сотрудники часто занимают в компаниях руководящие позиции. Они уже прошли карьерный путь, подобрались к его верхней точке. У них есть авторитет в коллективе благодаря большому профессиональному опыту и нет проблем с недоверием коллектива, с которым зачастую сталкиваются молодые руководители. Они умеют находить общий язык с сотрудниками, потому что все рабочие ситуации уже когда-то проходили. Они более медленные, чем молодые коллеги, зато более опытные, а опыт с лихвой компенсирует скорость. Особенно на позиции руководителя, где решения нужны в большей степени правильные, чем быстрые. Внушают доверие, могут вести переговоры на высоком уровне Помню, как неуютно я себя чувствовала, когда, будучи молодым аккаунт-менеджером, ездила на встречи к директорам компаний. И знания были, и понимала, как отвечать на вопросы, и давала правильные рекомендации, но все равно было не по себе от того, что перед тобой руководитель, который еще и старше лет на 15–20. Сотрудникам 40 с превосходными знаниями digital-инструментов такая проблема едва ли знакома, потому что возрастной барьер исчезает, а профессиональный опыт как был, так и есть. Они чувствуют себя уверенно и говорят с клиентом на одном языке, нередко могут иметь общие интересы, а это влияет на установление контакта. Реже меняют рабочие места С возрастом людям сложнее менять привычки. Это касается и работы. Если в молодости мы максимально мобильны, потому что хочется узнать много нового, попробовать себя в разных ролях, в разных видах деятельности, то с опытом приходит осознание, каким делом хочешь заниматься. Например, вести контекстную рекламу, «охотиться» за крупными клиентами, тестировать новые digital-инструменты, оттачивая свое мастерство до совершенства и добиваясь потрясающих результатов. Это как с одеждой (во всяком случае, у меня) — многочисленные эксперименты уступили место удобству, комфорту, выверенному стилю и именно тем силуэтам, которые безоговорочно подчеркивают достоинства. Раз сотрудник уже нашел то, чем хочет заниматься, то и менять место работы ни к чему, если остальные условия устраивают. Уделяют много времени работе Сотрудники 40 часто задерживаются на работе — нет необходимости забирать детей из детского сада или школы, потому что дети уже выросли и у них своя жизнь. Зато теперь можно в полной мере посвятить время любимому делу даже в выходные и праздники, если нужно. Такие сотрудники не испытывают проблем с тем, чтобы поработать сверхурочно. К работе подходят скрупулезно и внимательно, стараются все перепроверить, потому что результат становится ценнее, чем вознаграждение, а отсутствие результата — уколом профессиональной гордости, ведь такие сотрудники, как правило, уже состоялись как специалисты. Хорошо знают свое дело Профессиональный опыт приходит только со временем. Начинающий специалист может быть в курсе топовых новинок сервиса или площадки, а опытный сотрудник досконально знает все тонкие настройки, от которых может зависеть результат, держит в голове несколько вариантов стратегий, эффективных для того или иного клиента, знает пути достижения нужного результата. Иногда у сотрудников 40 что-то может получаться так же, как у молодых коллег, а иногда — медленнее, но в среднем за счет опыта получится одно и то же. Умеют и могут учиться, хотя и медленнее Как я уже говорила, с возрастом привычки становятся более выраженными, и изменения, которые происходят в digital-инструментах, сотрудники 40 могут тоже воспринимать болезненно. Еще сложнее дела обстоят с изучением чего-то радикально нового, потому что скорость мышления снижается. Но не все так безнадежно. Важную роль в обучении играет желание развиваться и видение конечной цели, которой руководствуется сотрудник. Да, он может потратить больше времени, чтобы разобраться в новинках, но в итоге будет знать их не хуже, чем коллеги, а может, даже лучше. Реже берут больничный Утилитарная причина, но это действительно так — больничных становится меньше хотя бы потому, что уже не надо брать их, чтобы оставаться дома с заболевшими детьми (мы же помним: дети уже выросли). Конечно, с возрастом состояние здоровья едва ли становится лучше, но если в компании есть ДМС или корпоративный спортзал (а лучше и то и другое), то мотивированные сотрудники будут следить за собой с удвоенной энергией. Снова сужу по себе, но теперь на поддержание идеального веса и сохранение идеальной фигуры уходит больше усилий, чем уходило, скажем, 10 лет назад. Согласны работать за меньшую зарплату Звучит максимально ужасно, но это так. Пока реалии рынка таковы, что сотрудников 35 неохотно нанимают на линейные и начальные руководящие позиции, а про 40 я вообще молчу. Так как сотрудники 40 не всегда выигрывают в борьбе за место с молодыми коллегами, им приходится соглашаться на более низкую зарплату, от чего, кстати, работодатель выигрывает. Он существенно экономит ФОТ и получает в штат высококлассного специалиста, который объективно стоит дороже. Могут быть продвинутыми и комфортными в общении В моей компании все сотрудники моложе меня, а самой молодой коллеге всего 21 год. Как-то спросила девчонок, комфортно ли им со мной работать, интересно ли разговаривать, не чувствуют ли они разницу в возрасте. На это я получила ответ, что работать — очень здорово, общаться — крайне интересно, потому что взгляд на вещи и ситуации отличается, а профессиональный и жизненный опыт никто не отменял. И мне, в свою очередь, комфортно работать с командой, и я тоже не ощущаю между нами барьера, который бы мешал понимать друг друга и делать общее дело. Конечно, все зависит от конкретных людей, ведь можно и в 20 лет ворчать, а в 40 — зажигать. Стрессоустойчивы С возрастом я начала понимать, что все (или почти все) ситуации я уже когда-то проходила. Ничего нового в них для меня практически нет, и острого стресса они не вызывают — в нем нет смысла, ведь варианты решений уже в голове. Отчасти желание новизны побудило меня сменить вид деятельности и прокачаться в нем, но так бывает не всегда. Зачастую на текущем месте опытный сотрудник может максимально эффективно и без вреда для нервов решать задачи компании, а начинающий специалист будет считать это титаническим, почти невозможным трудом. Здесь как с первой любовью — когда она заканчивается расставанием, человек потерян, может впасть в депрессию, и все из-за того, что он не знает, как с «этим» дальше жить. А когда уже есть понимание, как работать с ситуацией, и оно выработано на собственном опыте, жизнь и работа становятся проще. В заключение Не думайте, что я идеализирую сотрудников 40 и призываю без разбора брать их в компании. В числе и 20-летних, и 40-летних есть хорошие и не очень специалисты, активные и не очень люди, любознательные и не очень сотрудники. Нельзя на основании одного лишь возраста судить о том, насколько кандидат подходит компании. Более того, важен общий стаж работы в digital. Если мы говорим о сотруднике, который все 15–20 лет с головой погружен в интернет-маркетинг, такой кандидат достоин внимания и оффера от работодателя. А если же речь о человеке, который решил в 40 лет начать карьеру в digital, могут возникнуть сложности. В первую очередь нужно оценивать профессиональные компетенции и личностные качества кандидата, прикидывать, впишется ли он в существующую команду, просчитывать его дальнейший карьерный путь, а уже потом смотреть на дату рождения в паспорте. Ведь возраст — всего лишь цифра, не так ли?

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика