Тренды
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Заработок » Тренды инфлюенс-маркетинга: как рекламироваться у блогеров в 2020 году - «Заработок»

Работа с блогерами — один из наиболее эффективных способов продвижения в социальных сетях. Оно предполагает сотрудничество с популярными блогерами, селебрити и экспертами для создания совместных акций и рекламных кампаний для ваших услуг или товаров.


По нашему опыту, работать с блогерами может любой бизнес или персона уже с первой тысячи подписчиков — цифра здесь не так важна. Взаимодействие может строиться как на коммерческой основе — за деньги, так и на бартерной — за бесплатный продукт.


Теперь поговорим о том, какие тренды задает 2020 год для инфлюенс-маркетинга и как выстроить взаимодействие с лидерами мнений для максимально эффективного продвижения.



Больше всего реклама у блогеров популярна в социальной сети Instagram, поэтому в статье мы преимущественно рассмотрим инфлюенс-маркетинг на ее примере. Но общие закономерности могут быть актуальны и для других соцсетей.




По данным исследования сервиса аналитики данных в соцсетях Popsters, Instagram является третьей (вместе с Facebook) по популярности социальной сетью в России. Тем не менее в Instagram наблюдается самый интенсивный прирост пользователей, а также наиболее актуальный для рекламы у блогеров возрастной диапазон аудитории.



«На правах рекламы»


Одним из главных трендов инфлюенс-маркетинга — тегирование постов хэштегом «Реклама». В России государственные органы пока не так пристально следят за размещением рекламы в соцсетях как за источником доходов. А вот на Западе службы уже штрафуют бренды за использование скрытой рекламы и обязывают блогеров ставить пометку Sponsored или Ad в постах.


Конечно, дело не только в доходе. Дело еще и в том влиянии, которое оказывают блогеры на свою аудиторию, в том числе на подростков. Мы считаем, что выдавать заказной пост за личную рекомендацию как минимум нечестно по отношению к своим подписчикам. Пометка «Реклама» не делает пост менее ценным, а наоборот, показывает, что блогер уважает свою аудиторию и не выдает рекламный текст за свои слова.


Коллаборации с микроинфлюенсерами


Последний год бренды уже плавно перемещали фокус с сотрудничества с блогерами-миллионниками на инфлюенсеров с не такими многочисленными армиями подписчиков: от 5 до 25 тысяч. В 2020 году это уже станет не просто пробным шаром, а устойчивой тенденцией. Причина проста — блогеру проще удерживать внимание небольшой аудитории, а значит, реклама будет более эффективной.


Исследование Fohr о соотношении числа подписчиков и индекса вовлеченности:




Блогеры — часть бюджета


В 2020 году доля затрат на рекламу у лидеров мнений в маркетинговых бюджетах брендов вырастет. Так, косметический бренд Estee Lauder уже заявил, что на digital-рекламу потратят 75% маркетингового бюджета в 2020 году, и подчеркнули: часть его пойдет на размещение у блогеров.


К тому же если мы проследим динамику запросов в поисковых системах, то увидим, что число запросов «инфлюенс-маркетинг», «реклама у блогеров» и пр. увеличились за последние годы на 1000–1500%, и это невероятный рост.




Согласно исследованию Marketing Hub, рынок инфлюенсеров дальше будет только расти.




Больше, чем цифра


Реклама и блогеры уже не будут оцениваться по количеству лайков. В некоторых регионах — часть российских аккаунтов тоже попала в их число — лайки уже скрыты, этот показатель не будет браться за основной. Комментарии и взаимодействие с пользователями — вот что будет наиболее весомым параметром. Рассматривая блогера для рекламы, рекламодателям следует обращать внимание на комментарии от обычных людей, а не из чатов активности.


Чаты активности — это чаты на площадках, в которых налажен обмен комментариями. Например, в мессенджерах или диалогах в соцсетях. Участники чатов обмениваются комментариями. Как правило, принцип такой: один выкладывает ссылку на пост, а его партнеры по чату его комментируют. Автор получает больше активности в комментариях к своим постам, но должен быть готов в ответ комментировать посты других.


Основатель консалтинговой компании Your Social Team, оказывающей поддержку по продвижению в Instagram, Ману Мурано считает, что отсутствие лайков поможет блогерам выйти на новый уровень выстраивания отношений с аудиторией: «Люди так прикованы к этим цифрам, что забывают о главном — о связи между брендом и аудиторией».


Нешаблонность


Instagram для вас — это идеальные фото и «причесанная» лента? Скоро всё изменится — тренд на неидеальные фото и искренние тексты врывается в 2020 году. Уже в 2019-м блогеры стали отказываться от ретушированных фото и демонстрации идеальной жизни в аккаунте.


В прошлом году сам Instagram отказался от фильтров, меняющих внешность, и положил начало борьбе с кибербуллингом. Поэтому демонстрация реальной жизни и искренних постов — вполне устойчивая тенденция, которая действительно поможет выстроить коммуникацию с аудиторией.


Брендам тоже следует иметь это в виду: однотипные восторженные посты уже не интересны аудитории и не вызывают доверия. Эксперты рекомендуют давать блогерам больше свободы в выборе формы для демонстрации продукта.


Тренды инфлюенс-маркетинга: как рекламироваться у блогеров в 2020 году - «Заработок»

Отметки аккаунта бренда Mixit, @mixit_ru

Видеоконтент


Рост популярности видеоконтента эксперты связывают с развитием TikTok. IGTV и истории дают возможность делиться видео, а приложения для монтажа и редактирования помогают создавать классные ролики. К тому же для создания качественных видео не нужна специальная камера и оборудование — всё можно сделать с помощью телефона.


Как это может найти отражение в рекламе у блогеров? Мы считаем, что это даст толчок для развития различных форм коллабораций с брендом. Это могут быть видео о применении продукта, с рассказом об опыте длительного использования, разбором от эксперта и т. д.


Долгосрочное сотрудничество


Однократной рекламы у блогера уже недостаточно: эксперты считают, что для устойчивого результата требуется 6–8 касаний аудитории. Долгосрочное сотрудничество позволяет установить у аудитории четкую ассоциацию продукта с блогером.


Вероятнее всего, и бренды будут искать долгосрочного сотрудничества как залога доверительных отношений с аудиторией блогера. Довольно часто представители брендов с сожалением говорят об опыте рекламы у блогеров: «Сегодня он рекламирует наш цветочный магазин, а через месяц признается в любви другому». Как чувствует себя его аудитория? Думаю, не очень.


Выводы


Instagram остается мощнейшим инструментом маркетинга. Если вы планируете вывести аккаунт своего бренда на новый уровень в 2020 году, нужно быть в курсе трендов и новинок. Кратко вспомним главное:


  1. Будьте готовы к тому, что посты с рекламой будут помечаться соответствующим тегом или ярлыком.

  2. Обращайте внимание на блогеров с небольшой аудиторией: в таких аккаунтах вовлеченность гораздо выше, чем у миллионников.

  3. При планировании маркетингового бюджета на год сразу закладывайте расходы на рекламу у блогеров. Помните, что у хороших блогеров есть очередь на рекламу, а значит, договариваться придется заранее.

  4. Когда оцениваете аккаунт инфлюенсера, концентрируйтесь не на числе лайков, а на качестве комментариев — это значит, что аккаунт живой и аудитория активна.

  5. Откажитесь от строгого техзадания и шаблонов рекламных текстов для блогеров. Люди ценят искренность и личный опыт больше, чем однотипные фото и заученные фразы. Также задействуйте видеоконтент: он позволит не ограничиваться сухим текстом и фотографией.

  6. Если опыт сотрудничества с блогером дал хороший результат, рассматривайте повторные акции. Долгосрочное сотрудничество — залог доверия аудитории лидера мнений к вашему бренду.

По материалам Later.com.


Работа с блогерами — один из наиболее эффективных способов продвижения в социальных сетях. Оно предполагает сотрудничество с популярными блогерами, селебрити и экспертами для создания совместных акций и рекламных кампаний для ваших услуг или товаров. По нашему опыту, работать с блогерами может любой бизнес или персона уже с первой тысячи подписчиков — цифра здесь не так важна. Взаимодействие может строиться как на коммерческой основе — за деньги, так и на бартерной — за бесплатный продукт. Теперь поговорим о том, какие тренды задает 2020 год для инфлюенс-маркетинга и как выстроить взаимодействие с лидерами мнений для максимально эффективного продвижения. Больше всего реклама у блогеров популярна в социальной сети Instagram, поэтому в статье мы преимущественно рассмотрим инфлюенс-маркетинг на ее примере. Но общие закономерности могут быть актуальны и для других соцсетей. По данным исследования сервиса аналитики данных в соцсетях Popsters, Instagram является третьей (вместе с Facebook) по популярности социальной сетью в России. Тем не менее в Instagram наблюдается самый интенсивный прирост пользователей, а также наиболее актуальный для рекламы у блогеров возрастной диапазон аудитории. «На правах рекламы» Одним из главных трендов инфлюенс-маркетинга — тегирование постов хэштегом «Реклама». В России государственные органы пока не так пристально следят за размещением рекламы в соцсетях как за источником доходов. А вот на Западе службы уже штрафуют бренды за использование скрытой рекламы и обязывают блогеров ставить пометку Sponsored или Ad в постах. Конечно, дело не только в доходе. Дело еще и в том влиянии, которое оказывают блогеры на свою аудиторию, в том числе на подростков. Мы считаем, что выдавать заказной пост за личную рекомендацию как минимум нечестно по отношению к своим подписчикам. Пометка «Реклама» не делает пост менее ценным, а наоборот, показывает, что блогер уважает свою аудиторию и не выдает рекламный текст за свои слова. Коллаборации с микроинфлюенсерами Последний год бренды уже плавно перемещали фокус с сотрудничества с блогерами-миллионниками на инфлюенсеров с не такими многочисленными армиями подписчиков: от 5 до 25 тысяч. В 2020 году это уже станет не просто пробным шаром, а устойчивой тенденцией. Причина проста — блогеру проще удерживать внимание небольшой аудитории, а значит, реклама будет более эффективной. Исследование Fohr о соотношении числа подписчиков и индекса вовлеченности: Блогеры — часть бюджета В 2020 году доля затрат на рекламу у лидеров мнений в маркетинговых бюджетах брендов вырастет. Так, косметический бренд Estee Lauder уже заявил, что на digital-рекламу потратят 75% маркетингового бюджета в 2020 году, и подчеркнули: часть его пойдет на размещение у блогеров. К тому же если мы проследим динамику запросов в поисковых системах, то увидим, что число запросов «инфлюенс-маркетинг», «реклама у блогеров» и пр. увеличились за последние годы на 1000–1500%, и это невероятный рост. Согласно исследованию Marketing Hub, рынок инфлюенсеров дальше будет только расти. Больше, чем цифра Реклама и блогеры уже не будут оцениваться по количеству лайков. В некоторых регионах — часть российских аккаунтов тоже попала в их число — лайки уже скрыты, этот показатель не будет браться за основной. Комментарии и взаимодействие с пользователями — вот что будет наиболее весомым параметром. Рассматривая блогера для рекламы, рекламодателям следует обращать внимание на комментарии от обычных людей, а не из чатов активности. Чаты активности — это чаты на площадках, в которых налажен обмен комментариями. Например, в мессенджерах или диалогах в соцсетях. Участники чатов обмениваются комментариями. Как правило, принцип такой: один выкладывает ссылку на пост, а его партнеры по чату его комментируют. Автор получает больше активности в комментариях к своим постам, но должен быть готов в ответ комментировать посты других. Основатель консалтинговой компании Your Social Team, оказывающей поддержку по продвижению в Instagram, Ману Мурано считает, что отсутствие лайков поможет блогерам выйти на новый уровень выстраивания отношений с аудиторией: «Люди так прикованы к этим цифрам, что забывают о главном — о связи между брендом и аудиторией». Нешаблонность Instagram для вас — это идеальные фото и «причесанная» лента? Скоро всё изменится — тренд на неидеальные фото и искренние тексты врывается в 2020 году. Уже в 2019-м блогеры стали отказываться от ретушированных фото и демонстрации идеальной жизни в аккаунте. В прошлом году сам Instagram отказался от фильтров, меняющих внешность, и положил начало борьбе с кибербуллингом. Поэтому демонстрация реальной жизни и искренних постов — вполне устойчивая тенденция, которая действительно поможет выстроить коммуникацию с аудиторией. Брендам тоже следует иметь это в виду: однотипные восторженные посты уже не интересны аудитории и не вызывают доверия. Эксперты рекомендуют давать блогерам больше свободы в выборе формы для демонстрации продукта. Отметки аккаунта бренда Mixit, @mixit_ru Видеоконтент Рост популярности видеоконтента эксперты связывают с развитием TikTok. IGTV и истории дают возможность делиться видео, а приложения для монтажа и редактирования помогают создавать классные ролики. К тому же для создания качественных видео не нужна специальная камера и оборудование — всё можно сделать с помощью телефона. Как это может найти отражение в рекламе у блогеров? Мы считаем, что это даст толчок для развития различных форм коллабораций с брендом. Это могут быть видео о применении продукта, с рассказом об опыте длительного использования, разбором от эксперта и т. д. Долгосрочное сотрудничество Однократной рекламы у блогера уже недостаточно: эксперты считают, что для устойчивого результата требуется 6–8 касаний аудитории. Долгосрочное сотрудничество позволяет установить у аудитории четкую ассоциацию продукта с блогером. Вероятнее всего, и бренды будут искать долгосрочного сотрудничества как залога доверительных отношений с аудиторией блогера. Довольно часто представители брендов с сожалением говорят об опыте рекламы у блогеров: «Сегодня он рекламирует наш цветочный магазин, а через месяц признается в любви другому». Как чувствует себя его аудитория? Думаю, не очень. Выводы Instagram остается мощнейшим инструментом маркетинга. Если вы планируете вывести аккаунт своего бренда на новый уровень в 2020 году, нужно быть в курсе трендов и новинок. Кратко вспомним главное: Будьте готовы к тому, что посты с рекламой будут помечаться соответствующим тегом или ярлыком. Обращайте внимание на блогеров с небольшой аудиторией: в таких аккаунтах вовлеченность гораздо выше, чем у миллионников. При планировании маркетингового бюджета на год сразу закладывайте расходы на рекламу у блогеров. Помните, что у хороших блогеров есть очередь на рекламу, а значит, договариваться придется заранее. Когда оцениваете аккаунт инфлюенсера, концентрируйтесь не на числе лайков, а на качестве комментариев — это значит, что аккаунт живой и аудитория активна. Откажитесь от строгого техзадания и шаблонов рекламных текстов для блогеров. Люди ценят искренность и личный опыт больше, чем однотипные фото и заученные фразы. Также задействуйте видеоконтент: он позволит не ограничиваться сухим текстом и фотографией. Если опыт сотрудничества с блогером дал хороший результат, рассматривайте повторные акции. Долгосрочное сотрудничество — залог доверия аудитории лидера мнений к вашему бренду. По материалам Later.com.
запостил(а)
Attwood
Вернуться назад
0
А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика