FACCT: больше всего фишинговых писем отправляют по вторникам - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Учебник CSS » Добавления стилей » FACCT: больше всего фишинговых писем отправляют по вторникам - «Новости»

Аналитики компании FACCT перечислили основные тренды в области вредоносных почтовых рассылок в 2023 году. Вторник стал самым популярным у злоумышленников днем недели для отправки фишинговых писем. Почти 98% обнаруженных в рассылках вредоносов были спрятаны во вложениях, а самой распространенной «упаковкой» для них остаются архивы .rar и .zip.


Оказалось, что больше всего фишинговых писем злоумышленники отправляют в начале недели, пик рассылок приходится на вторник — 19,7% от всех писем за неделю. После среды происходит спад, а меньше всего вредоносных сообщений отправляется в воскресенье — 7,1%.





Основным способом доставки малвари в системы жертв по-прежнему остаются различные вложения, которые используются в 98% случаев. Зато доля писем с вредоносными ссылками продолжает медленно сокращаться и в прошлом году составила чуть более 1,5%. Исследователи объясняют, что загрузка малвари с внешнего ресурса является дополнительным шагом в цепочке первичного заражения, который более заметен для традиционных средств защиты.


Размеры вредоносных вложений из фишинговых писем варьируются от 32 Кб до 2 Мб. Самый распространенный диапазон — файл от 512 Кб до 1 Мб, их доля в фишинговых рассылках составляет более 36%.


Чаще всего хакеры «упаковывают» маллварь в архивы форматов .rar (23,3%), .zip (21,1%), .z (7,7%). Внутри таких архивов в подавляющем большинстве случаев находятся исполняемые файлы в PE-формате (Portable Executable).


Также отмечается, что в прошлом году малварь стали реже встраиваться в офисные документы — таблицы Excel и текстовые документы Word. По сравнению с 2022 годом доля рассылок файлов в формате .xls сократилась с 15,8% до 4,4%, а .doc — c 11,2% до 4,5%. Считается, что такой способ распространения становится менее эффективным из-за улучшения защиты в Microsoft Office.


Эксперты говорят, что наиболее распространенными вредоносами в письмах в 2023 году стали спайварь Agent Tesla (обнаружена в 39,4% вредоносных рассылок), а также стилеры FormBookFormgrabber (22,4%) и Loki PWS (7,4%).


«Тренд последнего года в фишинговых рассылках — это качественно составленные продуманные письма-приманки, которые еще пару лет назад могли себе позволить только отдельные профессиональные участники киберпреступного мира или продвинутые группировки, в том числе прогосударственные, в рамках проведения целевых атак. Сейчас все чаще фишинговые письма качественно эксплуатируют новостную повестку и несут в себе многочисленные стилеры, иногда специально адаптированные под конкретные цели злоумышленников. Украденные с их помощью данные могут быть проданы или сразу использованы для развития атаки на организацию», — комментирует Ярослав Каргалев, руководитель Центра кибербезопасности компании FAССT.


Аналитики компании FACCT перечислили основные тренды в области вредоносных почтовых рассылок в 2023 году. Вторник стал самым популярным у злоумышленников днем недели для отправки фишинговых писем. Почти 98% обнаруженных в рассылках вредоносов были спрятаны во вложениях, а самой распространенной «упаковкой» для них остаются архивы .rar и .zip. Оказалось, что больше всего фишинговых писем злоумышленники отправляют в начале недели, пик рассылок приходится на вторник — 19,7% от всех писем за неделю. После среды происходит спад, а меньше всего вредоносных сообщений отправляется в воскресенье — 7,1%. Основным способом доставки малвари в системы жертв по-прежнему остаются различные вложения, которые используются в 98% случаев. Зато доля писем с вредоносными ссылками продолжает медленно сокращаться и в прошлом году составила чуть более 1,5%. Исследователи объясняют, что загрузка малвари с внешнего ресурса является дополнительным шагом в цепочке первичного заражения, который более заметен для традиционных средств защиты. Размеры вредоносных вложений из фишинговых писем варьируются от 32 Кб до 2 Мб. Самый распространенный диапазон — файл от 512 Кб до 1 Мб, их доля в фишинговых рассылках составляет более 36%. Чаще всего хакеры «упаковывают» маллварь в архивы форматов .rar (23,3%), .zip (21,1%), .z (7,7%). Внутри таких архивов в подавляющем большинстве случаев находятся исполняемые файлы в PE-формате (Portable Executable). Также отмечается, что в прошлом году малварь стали реже встраиваться в офисные документы — таблицы Excel и текстовые документы Word. По сравнению с 2022 годом доля рассылок файлов в формате .xls сократилась с 15,8% до 4,4%, а .doc — c 11,2% до 4,5%. Считается, что такой способ распространения становится менее эффективным из-за улучшения защиты в Microsoft Office. Эксперты говорят, что наиболее распространенными вредоносами в письмах в 2023 году стали спайварь Agent Tesla (обнаружена в 39,4% вредоносных рассылок), а также стилеры FormBookFormgrabber (22,4%) и Loki PWS (7,4%). «Тренд последнего года в фишинговых рассылках — это качественно составленные продуманные письма-приманки, которые еще пару лет назад могли себе позволить только отдельные профессиональные участники киберпреступного мира или продвинутые группировки, в том числе прогосударственные, в рамках проведения целевых атак. Сейчас все чаще фишинговые письма качественно эксплуатируют новостную повестку и несут в себе многочисленные стилеры, иногда специально адаптированные под конкретные цели злоумышленников. Украденные с их помощью данные могут быть проданы или сразу использованы для развития атаки на организацию», — комментирует Ярослав Каргалев, руководитель Центра кибербезопасности компании FAССT.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика