Уязвимости в TPM 2.0 угрожают миллиардам устройств - «Новости» » Интернет технологии
sitename
Как заработать денег, не выходя из дома, мы вам поможем с этим разобраться » Самоучитель CSS » Вёрстка » Уязвимости в TPM 2.0 угрожают миллиардам устройств - «Новости»

Эксперты из компании Quarkslab обнаружили две серьезные уязвимости в спецификации библиотеки Trusted Platform Module (TPM) 2.0. Проблемы могут позволить аутентифицированному локальному атакующему перезаписать защищенные данные в TPM, а также выполнить произвольный код. Исследователи предупреждают, что эти проблемы могут затрагивать миллиарды устройств.


Уязвимости получили идентификаторы CVE-2023-1017 (out-of-bounds чтение) и CVE-2023-1018 (out-of-bounds запись). Обе проблемы связаны с обработкой параметров для некоторых команд TPM, и итоге позволяя злоумышленнику эксплуатировать их, отправляя TPM вредоносные команды для выполнения кода.


Согласно  бюллетеню безопасности, выпущенному Trusted Computing Group, разработчиком спецификации TPM, эти уязвимости, связанные с переполнением буфера, могут привести к раскрытию информации или повышению привилегий. Итоговое влияние проблем зависит от того, как производитель реализовал работу с конкретной областью памяти: является ли она неиспользуемой или содержит оперативные данные.


Специалисты Quarkslab отмечают, что крупные технические поставщики, организации, использующие корпоративные компьютеры, серверы, IoT-устройства и встроенные системы, включающие TPM, могут пострадать от этих уязвимостей. В целом же, по словам исследователей, баги «могут затрагивать миллиарды устройств».


Эксперты CERT уже опубликовал собственное предупреждение об этих уязвимостях и сообщают, в течение нескольких месяцев информировали поставщиков о багах, стремясь пытаясь повысить осведомленность и уменьшить последствия. К сожалению, в итоге лишь несколько организаций подтвердили, что они затронуты CVE-2023-1017 и CVE-2023-1018.


Пока Lenovo — единственный крупный OEM-вендор, выпустивший собственные рекомендации по безопасности и предупредивший, что CVE-2023-1017 влияет на некоторые из систем компании, работающие на Nuvoton TPM 2.0.


В CERT предупреждают, что эксплуатация свежих уязвимостей позволяет либо получить доступ к конфиденциальным данным для чтения, либо дает возможность перезаписать обычно защищенные данные, доступные только для TPM (например, криптографические ключи).


Всем затронутым вендорам необходимо перейти на исправленную версию спецификации:



  • TMP 2.0 v1.59 Errata версии 1.4 или выше;

  • TMP 2.0 v1.38 Errata версии 1.13 или выше;

  • TMP 2.0 v1.16 Errata версии 1.6 или выше.


Пользователям рекомендуется как можно скорее применить обновления, выпущенные Trusted Computing Group, а также другими поставщиками.


В вычислительных средах с высокой степенью надежности пользователям также рекомендуют рассмотреть возможность использования TPM Remote Attestation для обнаружения любых изменений и обеспечения защиты TPM от взлома.


Эксперты из компании Quarkslab обнаружили две серьезные уязвимости в спецификации библиотеки Trusted Platform Module (TPM) 2.0. Проблемы могут позволить аутентифицированному локальному атакующему перезаписать защищенные данные в TPM, а также выполнить произвольный код. Исследователи предупреждают, что эти проблемы могут затрагивать миллиарды устройств. Уязвимости получили идентификаторы CVE-2023-1017 (out-of-bounds чтение) и CVE-2023-1018 (out-of-bounds запись). Обе проблемы связаны с обработкой параметров для некоторых команд TPM, и итоге позволяя злоумышленнику эксплуатировать их, отправляя TPM вредоносные команды для выполнения кода. Согласно бюллетеню безопасности, выпущенному Trusted Computing Group, разработчиком спецификации TPM, эти уязвимости, связанные с переполнением буфера, могут привести к раскрытию информации или повышению привилегий. Итоговое влияние проблем зависит от того, как производитель реализовал работу с конкретной областью памяти: является ли она неиспользуемой или содержит оперативные данные. Специалисты Quarkslab отмечают, что крупные технические поставщики, организации, использующие корпоративные компьютеры, серверы, IoT-устройства и встроенные системы, включающие TPM, могут пострадать от этих уязвимостей. В целом же, по словам исследователей, баги «могут затрагивать миллиарды устройств». Эксперты CERT уже опубликовал собственное предупреждение об этих уязвимостях и сообщают, в течение нескольких месяцев информировали поставщиков о багах, стремясь пытаясь повысить осведомленность и уменьшить последствия. К сожалению, в итоге лишь несколько организаций подтвердили, что они затронуты CVE-2023-1017 и CVE-2023-1018. Пока Lenovo — единственный крупный OEM-вендор, выпустивший собственные рекомендации по безопасности и предупредивший, что CVE-2023-1017 влияет на некоторые из систем компании, работающие на Nuvoton TPM 2.0. В CERT предупреждают, что эксплуатация свежих уязвимостей позволяет либо получить доступ к конфиденциальным данным для чтения, либо дает возможность перезаписать обычно защищенные данные, доступные только для TPM (например, криптографические ключи). Всем затронутым вендорам необходимо перейти на исправленную версию спецификации: TMP 2.0 v1.59 Errata версии 1.4 или выше; TMP 2.0 v1.38 Errata версии 1.13 или выше; TMP 2.0 v1.16 Errata версии 1.6 или выше. Пользователям рекомендуется как можно скорее применить обновления, выпущенные Trusted Computing Group, а также другими поставщиками. В вычислительных средах с высокой степенью надежности пользователям также рекомендуют рассмотреть возможность использования TPM Remote Attestation для обнаружения любых изменений и обеспечения защиты TPM от взлома.
CSS

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle
Войти через:
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика